Впереди - вечность. Пролог

«Ты совсем не знаешь космоса, ЧЕЛОВЕК…»
                Ливадный А. «Взвод»

Пролог

1964 год
Южная часть Индийского океана

    Холодный ветер завывал снаружи, от монотонности происходящего и томительного ожидания окончания ночной вахты, жутко хотелось спать. Судно качало из стороны в сторону, но качка была терпимой. Айсбергов, куда падал глаз,  не наблюдалось, и это в какой-то степени радовало Джеймса. Можно было расслабиться. А то стоять на мостике ночью в антарктических водах было совсем неуютно. Ветер проникал внутрь рубки, и гулял сквозняком по ней.  Джеймс поплотнее укутался в тулуп, и подумал о чем-нибудь горячем. Но что бы до него добраться, необходимо было спуститься на камбуз. Подменить Джеймса было некому, так как вся остальная команда спала.
    Все они были браконьерами-китобойцами, и их благосостояние полностью зависело от их промысла. Но этот выход в открытое море был пока неудачным. Им за последнюю неделю не встретилось ни одного кита. И это очень нервировало всех.
   Зафиксировав штурвал, Джеймс решил свериться с навигационной картой. Он отошел к стене рубки и сверил направления компаса и планируемый ход судна. Юго-запад. Вроде пока все было в порядке.  Неожиданно сильный удар о борт отшвырнул его прочь, и он, ударившись головой о штурвал, упал на пол. В голове Джеймса померкло, и наступила темнота. Судно сильно качнуло, и оно стало быстро заваливаться на правый борт. Сколько Джеймс пролежал без сознания, он не понял, но когда очнулся, то крен уже достигал шестидесяти градусов.
«Что происходит?», - промелькнула мысль в его голове, и он, пошатываясь, встал. Судно было сильно завалено на правый борт, и поэтому подъем удавался ему с трудом. Наконец это ему удалось. Теперь было необходимо разбудить капитана, и остальных членов команды. А для этого требовалось пройти сквозь ледяной и пронизывающий ветер на корму, и уже там спуститься в трюм, где находились каюта капитана и кубрик остальных членов экипажа. Лед, скопившийся на палубе, мешал движению. Сносило набок. К тому же усилился ветер, и снег слепил глаза. После неимоверных усилий, Джеймс, наконец, добрался до кормы и, пошатываясь, спустился в трюм.
- Капитан! Мы на что-то напоролись! – закричал он, барабаня ногами и руками в каюту капитана, - Судно дало сильный крен!
    Спустя минуту, из-за переборки, послышался зычный голос капитана Гарри Льюиса:
- Буди остальных! Я сейчас буду! И в грузовой трюм спуститесь, посмотрите, что там происходит! Мать вашу!
   Джеймс направился к матросскому кубрику. Дверь в него была открыта, и от покачиваний корабля на волнах, била о переборку. Питер и Билл уже одевались. Они услышали, что Джеймс будит капитана, да и само положение судна в воде, вызывало вопросы.
- Я в трюм! – прокричал им Джеймс, поняв, что ребят будить нет необходимости. Он сразу направился дальше по узкому коридору. Добравшись до люка, ведущего в трюм, он открыл его и заглянул внутрь. Судя по звукам, в трюм лился потоком, сильный напор воды. Что-то разглядеть еще было пока невозможно. Света от небольшой лампочки, болтающейся над головой, явно не хватало. Джеймс пошарил в кармане куртки и, обнаружив фонарик, извлек его наружу. Яркий свет сразу заполнил пространство трюма. Действительно со стороны правого борта в трюм била вода. Причем била очень сильно. По первым впечатлениям что-то прорезало трюм насквозь, как скальпель разрезает человеческое тело. Резак прошел снаружи, так как края обшивки торчали внутрь. Пустой трюм быстро заполнялся ледяной водой. Джеймс сразу определил, что заделать обшивку, никакой возможности нет. Судно продержится на плаву от силы несколько часов, а потом все – затонет. Подбежал капитан.
- Повреждения, Джеймс? – сразу спросил он.
- Критические, сэр. Мы тонем. Шансов нет, - ответил ему Джеймс, отдавая фонарик, - Смотрите сами.
- Что это было? Айсберг? – капитан рассматривал дыру в обшивке, - Ты спал на вахте?
- Нет, сэр, не айсберг. Я не знаю, что это было, - спокойно ответил Джеймс, - И еще сэр, я не спал.
    Подбежали Питер и Билл. Еще не отошедшие от сна, они пробовали вникнуть в сложившуюся ситуацию.
- Тогда, что это было? - задумчиво спросил Гарри самого себя, и стал отдавать распоряжения.
- Готовим шлюпку. Впрочем, она готова. Только проверите все ли на месте. И берем только самое необходимое. Питер и Билл, это за вами. Джеймс срочно определи координаты, и даем сигнал SOS. Приступаем. Джеймс, Питер, Билл – по местам.

***

    Сигнал SOS с координатами тонущего судна ушел в пространство. К сожалению всех, никто не отозвался. Стало быть, в ближайшем радиусе не было проходящих кораблей, и они не могли рассчитывать на быструю помощь. «Габриэла» быстро уходила под воду, уже окончательно завалившись на правый борт. Корма практически скрылась в воде. Носовая часть пока еще держалась на плаву, но все знали, еще час и судно поглотит морская пучина. И тогда они останутся одни посреди  бескрайнего океана. Против них было все:  пронизывающий до костей морской ветер, холодная ночь и ни малейшего намека на помощь извне. Гарри печально смотрел на уходящее под воду судно и думал о том, что же могло быть причиной этой катастрофы. Ничего на ум не приходило.
- Что будем делать капитан? – спросил Билл, плотнее укутываясь в тулуп. Впрочем, этот тулуп совсем не спасал от пронизывающего холода.
- Судя по координатам в нескольких километрах отсюда должен быть остров, - начал Гарри, - Но вся беда в том, что мы вряд ли сможем на него, высадится.
- Это почему же? – подал голос до этого молчавший Питер.
- Это остров Буве. Там неприступные скалы. Мы просто разобьемся о них. А на воде мы сможем некоторое время продержаться. Джеймс продолжай передавать SOS, может, кто и отзовется. Да поможет нам Бог! - Гарри посмотрел вдаль. На сколько видел глаз океан был чистым. Айсбергов не наблюдалось. Правда, более точному просмотру мешал снег, валивший с неба. Укутавшись в тулуп, он, как и остальные члены команды, принялся ждать рассвета.
    Огромная махина острова выросла перед шлюпкой внезапно. Остров, словно навис над ними, и при этом стремительно приближался. Гарри увидел его первым. Вполне возможно, что они все прикорнули, и проспали точку возврата. И теперь до отвесных скал изо льда оставалось всего пара сотен метров.
- Это конец! – прошептал Гарри, приготовившись к гибели.
- Капитан! Что делать? – кричали остальные, и этот крик перемешивался с криком чаек, летающих над ними.
- Да поможет нам Бог! Спаси и сохрани! – это единственное, что успел сказать Гарри перед тем, как шлюпку со всего размаха ударило о скалы.
«Все, финал», - это была последняя мысль Гарри, перед тем, как его сознание отключилось. Лишь только чайки по-прежнему летали над водой в поисках добычи.
    Спустя три дня на остров сел вертолет спасателей. Все-таки сигнал о помощи был услышан. Какого же было удивление спасателей, когда посреди острова они обнаружили шлюпку с затонувшего судна со всеми припасами. Количество припасов позволяло продержать выжившим членам экипажа, как минимум неделю. Но они оказались нетронутыми. Самих членов выжившей команды обнаружить, не удалось. Куда они исчезли, так и осталось вопросом. Но еще больший вопрос, оставшийся без ответа вызвало то, как и каким образом, шлюпка попала на остров с отвесными скалами, покрытыми льдом. Тайна осталась неразгаданной.

22 сентября 1979 года
В небе над островом Буве

    Воздушное пространство над затерянным среди океана клочком суши пронизывали сильные ветра. На небе не было ни единого облачка, и из космоса можно было четко рассмотреть этот покрытый льдом и снегами, небольшой остров. Он представлял собой действующий вулкан, окруженный крутыми скалами, которые были покрыты вечными льдами. Крутые утесы и ледники в совокупности с плохой погодой блокировали на него доступ для непосвященных. Но…
    Неожиданно пространство над островом пришло в движение. Воздух заколыхался, и в небе вспыхнула яркая и ослепительная вспышка. Раздался гул, словно сотни механизмов едино включились и заработали. Но все это продолжалось всего несколько мгновений. Воздух забурлил, и из него вынырнул летательный аппарат серебристого цвета. Он не был похож ни на один из производимых на Земле. Конструкция имела форму эллипса, диаметром приблизительно 50 метров. Поверхность аппарата была гладкой, и на ней не было никаких приспособлений или отверстий. Но его абсолютная гладкость правильной формы была обманчивой и вот уже спустя несколько секунд, створки снизу разъехались. Из них грянул огненный смерч, и корабль, будем называть его так, стал приподниматься вверх. Он замедлял движение для посадки. Но что-то пошло не так, и подъем был недолгим, и его несколько секунд спустя снова понесло вниз. Пилот, управлявший этим кораблем, вероятно, пытался выровнять положение, но это ему плохо удавалось. Корабль стремительно несся навстречу своей гибели. 
    Удар о воду был настолько сильным, что поднялась волна высотой несколько десятков метров. Она стремительно понеслась на остров, сметая все на своем пути. Морские котики и слоны, бултыхавшиеся в воде возле неприступных берегов этого затерянного клочка суши подняло вверх и со стремительной скоростью ударило о ледяные скалы. Белоснежный лед озарился багровыми пятнами крови погибших животных. Пингвинов и тюленей, сидевших беззаботно на скалах смыло прочь. Но это было только начало.
    Время словно замедлило ход. Ослепительная вспышка, словно мгновенно зажглись сотни солнц, осветила все вокруг. Пронесся режущий слух звук, и те животные,  что уцелели после первой волны, замертво упали со скал в бурлящее море. От острова откололось несколько больших глыб льда и со свистящим звуком с полукилометровой высоты они бухнули в океан, который шипел и бурлился. Лишь только чайки, поднятые внезапным шумом в воздух, продолжали парить над островом.
    Неожиданно океан, вблизи острова поднялся вверх огромным столбом воды. И тогда пошла вторая волна, высота которой была в несколько раз выше первой. От удара о скалы, показалось, что остров тряхнуло. Он словно покачнулся, но все же остался стоять на месте. Еще несколько огромных глыб льда отправились в свободное путешествие по океану. И, наконец, все успокоилось…
    Советский и американский спутники, висевшие над акваторией Индийского и Атлантического океанов зафиксировали яркую вспышку. По классификации ее можно принять за испытания ядерного оружия. Но те страны, которые на тот момент владели ядерным оружием, свою причастность к этой вспышке опровергли. Ученые сошлись во мнении, что в том месте вблизи острова Буве, в океан врезался метеорит. Никто не сопоставил событие, случившееся в 1964 году с этим событием. И как оказалось зря. 


Рецензии