2
- Где мы?- спросила ошарашенная Лиза.
- Не знаю. Чеснслово, не знаю! Но не там, где были, это точно.
Павел сел на землю и обхватил голову руками:
- Когда мы бежали ТАМ, был где-то полдень, а ЗДЕСЬ уже закатилось. Оглянись кругом – мы в лесу!
- А у меня идея,- подал голос, некогда унывающий Руслан.
- Какая?
- Давайте расположимся на ночлег. Ночь пройдет- утро присоветует – говаривал еще старина Гэндальф. Пашка, ты прочитал много книг. Что нам надо делать?
- Давайте построим шалаш, разведем костер, выставим часовых и ляжем спать.
В эту ночь первыми дежурить выпало Паше и Веронике. Ночь была замечательной, но вот беседа не клеилась. Вдруг ночь разрезал леденящий душу вой. Часовые бросились на звук. Остальные, мигом проснувшись, бросились за ними с горящими головешками в руках. За ближайшими деревьями они увидели огромного матерого волка с горящими во тьме глазами. Ребята бросились в рассыпную. Хищник не бросился за ними, а огромными скачками убежал обратно в лес.
Днем вынужденные путешественники, затушив костер, отправились дальше в глубь леса. Память о ночном происшествии гнала их дальше, но и пугала неизвестностью и опасностью. Что ждало их впереди? Но выбора не было, и они двинулись в путь.
К вечеру решено было сделать привал. Для этой цели облюбовали симпатичную полянку, собрали хвороста (благо его было много) и развели костер. Незадолго до отхода ко сну, на огонек заглянул человек. Этот мир для ребят был чужим, а значит и человек тоже, но он почему-то не вызывал подозрений. Это был глубокий старик в некотором подобии рясы зеленого цвета и с посохом в руках. Старик подозрительно походил на колдуна из сказок. Незнакомец начал:
- Приветствую вас. Я друид, и это мой лес, я знаю, кто вы, моя цель – пояснить вам вашу миссию.
- Но кто вы, где мы находимся?
- Я друид. Имя мне Габир. Сейчас вы узнаете то, что должны знать. Итак, мир, куда вас забросила судьба, называется Талрос. Это королевство, где мы находимся, именуется Безымянным королевством. Правят им король Мемфис и королева Катариада. Я дам вам карту, вы разберетесь. Пророчество вызвало вас, ибо те, кто избран судьбой, освободят мир от оков Тьмы. Вы призваны уничтожить чары Темного Лорда и изгнать его в бездну. Но об том позже.
- Но как мы победим его. Ведь мы еще дети, да еще и не местные.
- Запомните, здесь вы не просто дети - вы избранные. Ты, Вероника, станешь… да, точно… Ты, девочка моя, теперь вампиресса. Ты, Елизавета, будешь исцелять болезни, и заживлять раны. Руслан будет отважным рыцарем, а Яна будет разговаривать с животными. Еще кто-то остался? Павел? Павел будет главой отряда и к тому же, арбалетчиком.
- А я?- подала голос Анита.
- А ты пойдешь со мной, потому что ты здесь не должна быть. Понятно? Тогда отдыхайте и в путь.
Старик с Анитой растворились в воздухе, оставив на траве карту и продукты, а также оружие. Об этом подробнее.
Вероника пришла в ужас от холодного оружия, но все же выбрала два серебряных кинжала. Лиза тоже взяла кинжалы, но обычные, а Яна выбрала пояс с метательными ножами и легкий короткий кинжал. Руслан примерял на себя перевязь с парными клинками. Паше остался миниатюрный арбалет и короткий клинок. Яна взвизгнула и показала на просто появившихся из воздуха лошадей. Решив испробовать свои новые способности, она попыталась поговорить с ними. Похоже, что-то у нее вышло, потому что они сами разбрелись к своим хозяевам. Руслан стал наездником гнедого жеребца, названного им Шустриком (это эта-то громадина), Лиза гладила по морде гнедого номер два по кличке Ирельда, т.к. оказался кобылой. Яна назвала своего коня в яблоках Буяном, а Паша вороного скакуна нарек Милордом. А вот Веронике достался единорог по имени Снежанна белого окраса с серебряным рогом во лбу.
Теперь путешествие не казалось таким уж страшным.
Как вы уже заметили, смена местности и довольно странные обстоятельства не смутили наших героев. Этому есть простое объяснение. Скажите, ну кто в наше суматошное время не читал «Властелин колец» Толкиена, похождения Героев копья в сказочном мире Кринна или хотя бы веселые приключения героев Андрея Белянина. Один «Рыжий рыцарь» чего стоит! Да сейчас любой читающий человек в той или иной мере готов к перемещению в иной мир или встрече с чем-либо загадочным. Теперь все встает на свои места, не так ли? Итак, вернемся же к «команде отважных»!
Внимательно изучив карту, оставленную странным старцем, ребята нашли место, где они находились сейчас. Было несколько вариантов пути. Один – идти через лес в ближайший город, а другой – переправиться через реку и выйти к побережью. Второй вариант был исключен за нецелесообразностью (какое ужасное слово). Вот только про большого волка тогда никто не вспомнил, а вот он про них не забывал, это уж точно.
В лесу было сумрачно, тихо и прохладно, только листья таинственно шелестели в кронах высоких деревьев и жутко поскрипывали ветви, будто деревья перешептывались между собой о том, что не доступно слуху простых смертных. И чем глубже в лес, тем темнее и страшнее становилось. Теперь уже не просто шелестели листья, а ветер гудел и протяжно выл в вышине. Ветви стонали и гнулись.
Погода портилась. «Сейчас ливанет»,- сказала Вероника. Резкий порыв ветра сдул у нее с головы капюшон. Павел задумчиво посмотрел на клочок неба, видимый между деревьями. От умных мыслей его отвлек раскат грома. «Надо найти крышу»,- изрек он наконец умную мысль, до которой все дошли и без него. Где-то через 10 минут Лизе упала на нос первая капля. За ней другая, потом третья, четвертая… Сверкали молнии, грохотал гром. Вдруг впереди мелькнул маленький квадратик света. Друзья во весь опор помчались вперед. Через несколько минут им открылась такая картина: на ма-а-ахонькой такой полянке стоял… хорошенький такой бревенчатый домик. Из трубы шел дымок, в окошке полыхал огонек свечи.
Первой заговорила Яна:
- Ну, прямо дом из фильмов ужасов. Наверняка здесь живет древняя карга-ведьма.
- Ну, уж нет,… Скорее всего, семь гномов,- возразила Вероника.
- Давайте постучимся,- решил Павел.
Но они не успели. Дверь распахнулась сама, но на пороге никого не было. Они вошли.
В комнате было тепло, сухо и уютно. На окнах висели чистенькие занавесочки. На полу постелена полосатая дорожка, а на столе стоит супница с чем-то аппетитным. Все это удалось рассмотреть при неверном свете свечи.
Никаких вам мышей, крыс, паутины по углам и бешенных летучих мышей. Руслан сглотнул слюну и предложил:
- Может, поедим, все равно никого нет?
- Совсем рехнулся? Разве можно есть без разрешения хозяев!- накинулись на него все.
- Браво! Какая воспитанность! Не часто встретишь интеллигентных людей в такой глуши,- послышалось из темного угла.
Повинуясь инстинкту, Руслан схватился за рукоять клинка. Из темноты раздался предупреждающий голос:
- Не стоит, молодой человек. Болт всегда быстрее, чем меч,- и из темноты вышел человек с взведенным арбалетом. Болт недвусмысленно был направлен в сторону Руслана. Человек оказался парнем лет 18, со светлыми волосами а-ля Брэд Питт и голубыми глазами. Несмотря на располагающую внешность, от него веяло холодом. Его глаза быстро пробегались по всей команде. Он широко улыбнулся, опустил арбалет и сказал: «Я Брэд, а вы?»
Через минуту, весело хохоча, они все вместе сидели за столом и ужинали тушеной олениной с гарниром из вареного картофеля. Брэд с внешностью Брэда Питта (простите за каламбур!) оказался веселым малым. Из его рассказа выходило, что он живет здесь один с детства, иногда ходит в город и выращивает овощи на деляне позади дома. Но самое главное, что в конце Брэд сказал, что он оборотень. Возникла неловкая пауза… и все весело засмеялись. Дружеская обстановка отнюдь не располагала к нервному вскрику, обмороку и битью себя пяткой в грудь от страха. Почему-то именно сейчас факт того, что они сидят за одним столом с кровожадным оборотнем и пьют ароматный малиновый чай не вызывал удивления. Наоборот, ребята сделали вид, что каждый день видят оборотней, троллей или эльфов.
Гостеприимный Брэд разместил всю компанию в спальне, а сам постелил себе у входа на полу.
Свидетельство о публикации №211042601276