Расставание, одиночество и бессилие
Одиночество. Оставаясь наедине с собой, мы становимся никому ненужными. Наши мысли преследуют нас, напоминая, что ни от кого нельзя ждать помощи, что никто нам не позвонит и никто искренне не поинтересуется, как дела. Одиночество рождает безумие. Потому что много думать вредно, а когда ты один, ты только и делаешь, что думаешь, думаешь, думаешь... А потом по привычке утром варишь себе кофе, или режешь бутерброды, потому что готовить завтрак тебе не для кого. И тогда ты ненавидишь все праздники, особенно свой день рождения, когда тебя некому поздравить и просто пожелать счастья... Одиночество убивает. Усмиряет.
А еще пугает бессилие. Когда ты не можешь ничего сделать, не в состоянии помочь. Когда что бы ты ни делал - не спасет. Когда остается только наблюдать со стороны, ждать, когда же всё закончится. Когда у тебя нет денег, знаний, времени и еще одного, последнего шанса. Бессилие порождает отчаяние, глупые поступки. Ты хочешь что-то сделать, но не можешь. Всё бесполезно. Впустую. Без толку. В такие моменты только вера даёт жизнь. Она же и умирает. Быстро. Резко. Без боли.
Но ужаснее всего, когда все эти три вещи приходят одновременно. Одна за другой, накрывая как лавина. Тогда и только тогда, если совсем ничего нельзя сделать, остается одно средство - смирение. Надо смириться и ждать, что будет дальше. А еще можно плакать. Много и долго. По-настоящему, как никогда не плакал. Только расставание, одиночество и бессилие могут заставить меня плакать. Больше ничего.
Остальное - просто слезы.
20.4.11
Свидетельство о публикации №211042600163