Жертва, Палач и Спаситель

 Стандартный треугольник, который, как утверждают многие психологи, существует в абсолютно любой проблемной ситуации.   Мне кажется, что этот треугольник существует внутри каждого человека, всегда есть та часть, которая судит тебя, та часть, которую ты судишь, и та часть, которая пытается спасти. Как только эти трое приходят к консенсусу, внутренний конфликт по заданной теме разрешается.   
Вот, например, Жертва говорит: «Денег хочу»,  - Палач говорит: « Хочешь, а не получишь, меркантильная сука! Мечтать нужно о великом и прекрасном, а бабло - это низменно очень! ». Спаситель вступает: « Послушайте, но ведь мы работаем не за деньги, а все-таки за идею,  а идея наша - купить остров!». 
«Конечно,  потому что мы меркантильные суки и отправляем в элегантный игнор то, что не способствует нашей капитализации» - бравирует Палач.  «Мы  так выживаем!» - отвечает Спаситель!  И тут Жертва шепотом произносит: « Ладно, я  согласна на счастье чужими руками». Мораль:, не можешь решить конфликт, включи иронию.   


Рецензии