Больная на голову




Приехала Наташа к дочери в воскреснье, чтобы выполнить свой родительский долг – с внуками погулять. Она всегда его по выходным выполняла, ну, и на неделе иногда, по настроению. Детей у дочери много, сходу даже не сосчитаешь, больно все шустрые и бегают туда-сюда. А дочь с зятем гулять ходят с детьми только в кафе, или рестораны, или в кино. А на улицу не желают, говорят, что там холодно, или, наоборот, жарко.
Так, что няня с детьми гуляет, а по выходным Наташа приезжает. Ну, вот приехала она к дочери, и ждет, пока та внуков оденет. Дочь самую мелкую одевает, а Наташа решила в ухе палочкой ватной поковырять. Что-то у ней там зачесалось. Ну, вы знаете, такие палочки из пластика и по краям ваточки прицеплены. И, вот поковыряла она в правом ухе, и в левое залезла. Вынула  палочку, а ватка в ухе осталась. Хотела Наташа ее подцепить – не выходит.
А у Наташи свойство такое есть малоприятное, называется повышенный рвотный рефлекс. Много горестей она с этого факта имеет. Таблетку, даже самую мелкую проглотить не может. Зубы лечить – прямо трагедия, врач ей ватный валик в рот, а она обратно. Рентгеновский снимок зуба тоже сделать не может – как сунут ей пластинку в рот – у той сразу рвота. Хорошо, что сейчас можно панорамный снимок сделать, ничего в рот совать не надо. Водку пить, и то проблема – залпом не может. Только маленькими глоточками. Но это еще перенести можно. И по этому поводу Наташа даже и не горюет, водку пьет, как умеет. А с остальным прямо беда. А тут, как ватка в ухе застряла, то у Наташи сразу рвотный позыв и стала она задыхаться. А еще у нее и астма до кучи. Тут и говорит дочери:
-Неси скорей пинцет, и вытягивай у меня ватку из уха.
Та испугалась,  видит, мать прямо помирает, бегом пинцет притащила, и полезла в ухо. А там ничего нету – голое ухо и все. Она и говорит:
-Да там ничего у тебя нету, не видно ваты. Может, это у тебя просто нервное, и тебе кажется?
А Наташа и отвечает:
-Нет, точно есть. А, если нервное, то еще хуже. В таких случаях психиатры делают вид, что вынимают ватку, а то человек помрет на нервной почве. Сама читала, бабе одной почудилось, что к ней в ухо заполз червяк. Так пришлось «операцию» изображать, а то та не могла с ним жить, с «червяком» этим. Так, что вези меня в травмопункт.
 Ну, поехали в травмопункт, вынули эту злосчастную вату. Правдой это оказалось.
 А дальше еще хуже вышло. Пошла Наташа с тремя детьми гулять. А покоя в них нету. Одному пацану восемь, другому четыре, и вот они туда-сюда через всякие загородки лазят, то на газон, то обратно. И мелочь полуторагодовалая за ними. А перелезть сама не может, стоит и орет. Ну, Наташа ее туда-сюда и переставляет. И тут переставила ее в очередной раз, и оступилась, зацепилась за бордюр каблуком, и грохнулась на землю. И хорошо так упала, прямо навзничь, башкой об землю. Если б в голове мозги имелись, то точно  сотрясение мозга бы вышло.  Но не вышло. Видать, с мозгами напряженка у ней.  Так просто поболела голова пару часов и прошла. Пришла Наташа домой, легла в кровать с мелкой девчонкой, спать укладывать и думает:
-А ведь люди говорят, что все в жизни не случайно. Вот и друзья у меня позавчера были, эзотерикой всякой увлекаются и об этом рассказывали. Если ты руку сломал, или еще что, то думай и вспоминай, какие ты раньше совершил поступки, или о чем думал, что все так получилось.
Вот  Наташа и стала вчерашний день вспоминать. Что было, и кто чего говорил, и чего она сама кому говорила. И тут ее как стукнет:
-Точно, ведь все так и было. Муж-то ее, когда от внуков вчера  домой вез, заявил, что Наташа больная на голову. А Наташа не захотела скандал затевать, и ответила ему:
-Да, у меня и так болезней много, и астма, и нога часто болит, теперь значит, еще одной больше будет.
Наташа вспоминала из-за чего вчера разгорелся сыр-бор, и удивлялась своей глупости. А дело было так. Села она в машину к мужу, и по радио песню передавали. И вдруг  муж щелкнул колесиком,  песня прервалась и Наташа услышала, как журналистка начала рассказывать, о том, как мужика посадили за хранение наркотиков. А оказалось, что он, наоборот, боролся с этими самыми дилерами, но его подставили. И дальше о том, каковы нравы в милиции. А Наташа про эти нравы уже раз сто слышала, или двести. И последний год вообще перестала смотреть телевизор, читать газеты и слушать радио. Книжки стала читать всякие о философии, или психологии, или там Чехова или Шоу. И в нашу российскую действительность старалась попадать как можно меньше, только по необходимости. Не нравилась она Наташе, эта самая реальность, и слушать про нее категорически не желала. А муж ее желал. И постоянно про это слушал, и возмущался, как все плохо. Просить мужа выключить радио не хотела, чтобы не нарываться на скандал. Уже пару раз это случалось, и она решила потерпеть. Сначала  заткнула себе уши, но тут ее стало от этого малость мутить, и голова разболелась. Через пару минут голова стала раскалываться и Наташа сказала:
-Выключи, пожалуйста, радио.
Муж возмущенно произнес:
-Ты что, не узнаешь? Это же Латынина. Очень интересно рассказывает, я хочу послушать.
-У меня очень болит голова, - произнесла Наташа.
И тут муж взорвался:
-А от тех песен, что ты слушаешь целыми днями, не болит? Ты же все время слушаешь одно и то же, по десять раз в день. Ты  хотя бы понимаешь, что ты больная! Ты отдаешь себе в этом отчет? Только больная может слушать одно и тоже целыми днями.
Радио муж выключил, и Наташа прекрасно слышала, как он орет. У нее болела голова, и чтобы  прекратить  скандал, сразу согласилась, и произнесла те самые слова.  Муж не ожидал этого, думал, что та начнет оправдываться,  или обвинять в чем-то его, но она согласилась с ним, и  он замолчал. Так молча, и ехали минут пятнадцать до дому. Наташа сидела в машине, смотрела на красивые дома, мимо которых  проезжали, на  быстро бегущие тучи на небе, напевала про себя свои любимые песни и думала:
-Какая я молодец, что не стала с ним спорить, и выяснять отношения. Как же мне хорошо. Хорошо, что мне не пришлось выслушивать очередные неприятные истории из российской действительности, которую  не могу изменить. И не хочу переживать из-за этого и страдать. Сейчас  приеду домой, и снова буду слушать те песни и романсы, что радуют меня и читать книги. Мои любимые книги. Бертрана Рассела, Юнга, Шеллинга и Бернарда Шоу.
А сейчас Наташа лежала в кровати рядом с внучкой и думала:
-Когда я совершила ошибку и где? Может, вообще не надо ездить с мужем в машине? Если ему хочется слушать то, что раздражает меня, а его раздражает то, что нравится мне,  значит, нам не надо общаться вообще?
Вскоре приехал муж забирать ее домой от дочки. Она села в машину и снова  услышала голос по радио.  И тут муж спросил:
-Тебе только Латынина не нравится, может Каспарова послушаем?
 И она ответила:
 -Нет, я вообще не хочу слушать радио.
  Хотя всегда любила Каспарова.
 И обычно ей было интересно, что тот говорил.


Рецензии