Куда податься?
А ныне - свобода! А преступность выросла, ради денег и глотку друг другу готовы перегрызть. А часто и убивают из-за денег. Бизнесмены подают в этом "пример". Но что делать, эта система рассчитана не на роботов, а на реальных людей! И на ... реальных бизнесменов...
Вспоминаются слова бедного крестьянина из кинофильма "Чапаев", которого ограбили и ушедшие белые, и пришедшие красные. Помните: "Куды бедному крестьянину податься?" При ушедшем тоталитаризме - плохо, при пришедшем капитализме - плохо. Куды бедному человеку податься?..
Свидетельство о публикации №211042701647
Получается, что вся наша "реальность" и заключается в той мути, которая благодаря перестройке и вседозволенности выплеснулась из самых глубин человеческого нутра.
И действительно, теперь все реально до жути - реальны деньги, за которые надо учить детей; реальны деньги, за которые пытаешься спасти близких, а если их нет - то просто молча смотри, как он реально на твоих глазах умирает; реальны отморозки, которые во Львове этим 9 Мая били (!!!) 80-летних стариков-ветеранов и срывали с них боевые ордена и медали; реальны чиновники, заявляющие молодым инвалидам - "Я тебя в Чечню не посылал"... Реальна та грязь, которая ползет изо всех щелей.
И реальна наша боль.
Великолепная миниатюра.
С уважением, Ольга
Ольга Анцупова 11.05.2011 11:01 Заявить о нарушении
Карагачин 12.05.2011 07:27 Заявить о нарушении
Мой дед Черняев Николай Алексеевич, гвардии сержант 32 стрелкового полка - без обеих ног и одной руки - вернулся к себе в Москву после госпиталя с фронта в феврале 1945 года. И жил там до самой смерти в 1972 году в квартире на Сиреневом бульваре. Никто никуда его конкретно не выселял.
В 1970 году я была у него, когда они собрались на 25-летие Дня Победы. Помимо него там было еще человек 5 инвалидов. Не таких, конечно, страшных, как дедушка, но тоже порядком покромсанных. Они тоже как вернулись с войны к себе в Москву (они были коренными москвичами), так и жили в ней. А один - Буй Александр Петрович, в свои 86 лет жив до сих пор и даже состоит в Совете ветеранов.
Поэтому Ваша информация меня порядком удивила. Сегодня же позвоню Александру Петровичу, узнаю.
Ольга Анцупова 12.05.2011 07:50 Заявить о нарушении
Дело в том, что все города и в первую очередь, Москву, после войны наводнили тысячи инвалидов. Часть из них занималась попрошайничеством, многие глушили свою боль и отчаянное одиночество водкой.
И когда эйфория первых лет после Победы поутихла, наши сограждане стали заваливать ЦК и прочие властные структуры ЖАЛОБАМИ на этих ветеранов, которые практически жили на улицах, матерились, пили, нищенствовали.
ЛЮДИ ЗАБЫЛИ, КОМУ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ СВОЕЙ и СВОИХ ДЕТЕЙ.
Жаловались-жаловались, долбили милицию заявлениями (в архивах все это есть) - и через 4 (!!!) года вынудили власти принять постановление о перерегистрации ОДИНОКИХ калек.
Благодаря нашим согражданам (не стоит стыдливо умалчивать о роли рядовых соседей, которые не хотели мириться с неприкаянными калеками) в 1949 году принимается Постановление - из ВСЕХ городов (а не только из Москвы!) собрали в спецэшелоны калек, которые не имели родственников (или родственники написали ОТКАЗНОЕ - еще одна деталь, никак не связанная со Сталиным, а исключительно - с нашим собственным гадством), которые побирались, которые были бездомными.
Вся эта армия инвалидов была размещена в интернатах на Валааме, под Бахчисараем, под Харьковом (поселок Высокий), в Омске, в Барнауле, на Сахалине, в Армении.
Но некоторые наши сограждане, войдя в раж, опять не успокоились - и продолжали строчить - либо ОТКАЗНЫЕ от надоевших близких, ставших беспомощными калеками, либо жалобы на одиноких соседей-инвалидов - и вторым эшелоном начались облавы в 1951 году.
Так что, благодарить за это надо прежде всего, не власти, а самих себя.
Писатели Прозы 12.05.2011 08:20 Заявить о нарушении
И он подтвердил, что и в нашем городе в 1952 году, и тоже ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ сограждан, забирали в первую очередь, СЛЕПЫХ инвалидов, от которых ОТКАЗЫВАЛИСЬ родственники. А также тех, кто проживал в городе без жилья и занимался попрошайничеством.
Их направляли в интернат в поселок Высокий под Харьковом.
Теперь я уже точно знаю, что неважно, какой режим и какая власть. Мы САМИ пожираем своих сограждан, легко забывая чем им обязаны!
И доказательством тому - мой знакомый дал информацию - ОТКАЗНЫЕ заявления родственников от инвалидов Афганской и Чеченской войны с просьбой забрать их в Дом-интернат для инвалидов. Мотивация одна и та же - "их там лучше досмотрят".
Ольга Анцупова 12.05.2011 08:50 Заявить о нарушении