Притча о юродивом

    Жил в одной деревне юродивый.Мать его уже была старой и больной.Оберегая старушку,
он боялся её смерти,боялся остаться один.Мать сильно его жалела, но смерть стороной
не обойдешь.Схоронили её осенью и остался юродивый один.
Выйдет на улицу,улыбается прохожим,а они в него камни кидают,да рожицы корчат.
Стал он редко на улицу выходить.А из избушки всё равно слышно,как над ним смеются.
Сел он у иконы,что мать оставила и заплакал.
Вдруг слышит голос матери.Она говорит,что завтра с зарей приду.А
иконку в карман грудной положи и дожидайся...
На следующий день идет он по деревне и глазам своим не верит...Как увидит его кто,
как ошалелый бежит прочь.И никто не смеётся и камни не бросает.
А всё дело в том,что под руку его держит мать,которую всей деревней хоронили.
Идет она с ним,что-то говорит.А он слушает и головой кивает.
Скоро они в город пришли.А там до церкви рукой подать.Приблизились к церкви
и сам батюшка вышел,будто уже предупрежденный был.
Там и нашел юродивый свой приют.Матушка больше не являлась ему.
Наверное её душа обрела покой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →