Браслет



Ей тогда было семь лет. Гуляла у себя во дворе и решила сделать «секрет». Тогда это было модно. Вырывали небольшую ямку, клали туда фантики от конфет, сейчас бы это назвали «коллаж», а потом закрывали сверху стеклом и закапывали. А потом иногда разгребали землю, и любовались своим творением, ну и другим показывали. Конечно, с кем дружили.
 Таня дружила со всеми девочками. Была покладистой, ни с кем не спорила, и не ссорилась. Девочки часто сбивались в группки, и начинали дружить против кого-то. Таня не умела этого делать, и всегда продолжала дружить с отверженной девочкой. Сначала Таню за это девочки «наказывали», и тоже переставали с ней разговаривать, но та была безропотной и не обижалась, и ее вскоре прощали. Потом уже перестали реагировать на ее «отступничество», что же делать, если  была такой бестолковой, что не понимала правил общения.
И вот однажды, Таня рыла очередную ямку для секрета под старым раскидистым серебристым тополем, и нашла красивый браслет. Настоящий золотой, это были какие-то фигурки, соединенные между собой. Что за фигурки, Таня не знала. Показала браслет девочкам, все пришли в полный восторг, и очень Тане завидовали. Она принесла браслет домой и показала маме с бабушкой.
«Надо же, какой тяжелый», удивилась мама, «наверное, настоящий золотой».
А бабушка взяла его в руки и пошла очищать от земли. Когда оттерла его, то все ахнули. Оказывается, весь браслет состоял из фигурок святых.
«Мы ведь здесь на святой земле живем», сказала бабушка. «Дом-то наш чекисты еще при Сталине посреди  подворья Троице-сергиевой лавры построили. Эта церковь, что стоит рядом с домом, Троицкая называется. Сюда цари на поклонение ездили. А в детском саду, что во дворе стоит, раньше монахини жили. Может, браслет этот кто из царевен-то и обронил, расцепилась застежка, он и свалился. А ты, Таня, и нашла. Счастье такой браслет тебе принесет, и удачу».
Обрадовалась Таня, и спать легла. А браслетик под подушку положила.
А, на следующий день подошла к ней одна девочка со своей мамой и сказала, что это она браслет потеряла. Гуляла и потеряла.
«Спасибо тебе, Таня, что нашла ты наш браслетик», сказала ее мама, «а то мы очень горевали, когда он потерялся». Растерялась тут Таня и пошла домой. И рассказала маме с бабушкой про этот разговор. Мама сразу сказала:
«Врут они все про браслет. Не была бы ты такой дурой и всем бы не рассказывала». А бабушка сказала:
«Отдай браслет. Врут, не врут, не наше дело, а божье. Тем более, браслет-то не простой, а со святыми. Вот пусть святые сами и решают. Где свое, а где чужое».
Пошла Таня и отдала браслет. А вскоре уехали они в другой город на год. Иногда он снился Тане, этот браслет. И святые как-бы с ней разговаривали и советы давали, когда и как поступить. И она всегда их слушалась. А, когда приехали назад, услышала  страшную историю про ту семью, что браслет взяла. Не место и не время  сейчас ее рассказывать. А только в живых одна эта девочка, Танина ровесница осталась. А когда Таня ее увидела, то вспомнила про браслет и попросила показать. Очень уж ей снова на святых поглядеть захотелось.
Посмотрела на нее девочка и заплакала.
«Обманули мы тебя тогда, Таня. Не наш это был браслет. Когда мама умирала, то покаялась, что соблазнилась дорогой вещью, а я ничего и не знала. И велела она мне его от греха подальше отнести в церковь, и отдать на добрые дела. Так я и сделала.
Прости ты нас, не со зла мы так поступили, а по глупости».
Удивилась Таня таким делам, и домой к бабушке пошла и все рассказала. А та и говорит:
«Грешна и я перед Богом. Знала ведь, что Он накажет их за лихоимство, а не удержалась. Может, если бы тогда не отдали им браслет, то люди остались бы живы. Трудно устоять перед соблазном. Вот я и не устояла. Прости меня Господи».
И поняла тогда Таня, как трудно выбор сделать. Чтобы и по-божески было и по справедливости. И должна ли ты помогать Господу вершить свой суд, или нет. В чем он состоит промысел божий? И случайно ли тот браслетик она нашла, или нет? Может это и было то самое искушение, о котором она читала уже взрослой.
А браслетик этот и впрямь Тане помог. Много в ее жизни потом опасных случаев и лихих людей бывало. И всегда ее кто-то оберегал и из опасностей вытаскивал. И тонула она, и с ножом на нее нападали, и в больнице умирала, врачи уже и мужа к ней пустили прощаться. А она выжила, Бог, видно, послал новую соседку по палате, та Тане и поставила диагноз вместо врачей. И с готовым диагнозом  да с советом соседки чего делать надо, и врачи смогли вылечить. Так и жила Таня, а потом случайно увидала такой же браслетик со святыми, правда не золотой, а из камня, где святые были нарисованы. И купила себе, да и своим близким, чтобы и их те оберегали.


Рецензии
Интересно, Тань! Действительно, в жизни и не такое ещё бывает! Буду захаживать к тебе.

Этери Попова   20.05.2011 18:19     Заявить о нарушении