Российские миллионеры





Их много. Молодые, богатые и красивые. И образованные. По два-три образования. И несчастные. Конечно, не все. Кто-то некрасив. Кто-то не слишком образован. А кто-то счастлив.
Большинство пьют. Имеют по две семьи. Я не о любовницах. А о семьях.  Семьях, в которых есть дети и любимые женщины. И они любят обеих. И не хотят терять ни одну. Казалось бы, и счастья у них должно быть в два раза больше, чем у мужика с одной семьей. Да, первое время именно так и бывает. А потом, это счастье куда-то девается, а мысли остаются. Всякие мысли. Типа философских.
 И зачем это сделал? И почему так получилось? И как все это обьяснить детям так, чтобы тебя поняли.
А некоторые и одну семью завести не могут. Чем больше узнают женщин, тем чаще возникает вопрос: «А если это не любовь?».  И сам ли интересен женщине, или его симпатичная вилла в Ницце, или еще что-то? Спрашивается, а какая разница, если на тебя смотрят влюбленными глазами?
Какое-то время и правда можно не видеть разницы, но всегда наступает день, когда ты ее увидишь. И перестаешь верить. Каждой в отдельности и всем вместе. И счастья это тебе не прибавляет. Можешь купить, а не хочешь. И доходишь до того, что хочется, чтобы купили тебя. Или, хотя бы взяли на содержание. Мечтаешь о женщине, которая готова платить тебе, а не ты ей. Ведь ты умен и красив, и образован. Неужели тебе так плохо, только потому, что богат?
До сих пор с экрана мы слышим рассказы о красных пиджаках и золотых цепях. А они давно уже кончились. Все эти пиджаки. Вместе с бабами-челночницами из Турции. Были и сплыли. Слышали такое выражение: «Количество перешло в качество». Даже наши дамы сенаторши сменили «коммунистические» прически на нечто легковесное. Так и «пиджаки» с челночницами. Кто-то спился, кто-то разорился, а остальные поумнели и сменили имидж. И уже подросли их дети. Всякие там кембриджы пооканчивали. И приехали на историческую родину. И впали в ступор.
Что это за страна, где мы живем? Что тут построили? Капитализм? Коммунизм? Или вообще нечто, неведомое человеческой цивилизации?
Быть богатым до сих пор стыдно. Среди народа стыдно. Тебя все считают вором и негодяем. И ты как-бы должен доказывать, что это не так. Что ты или твои родители ничего не своровали, а просто куда-то выгодно вложились. Ну, может, иногда не так налоги платили, как надо. Ну, так во всем мире скандалы возникают, что кто-то не так заплатил. Посидят в тюрьме, и выйдут.
 И что дальше? А неизвестно. Или известно, но не нам.


Рецензии
Вообще-то тут две разные проблемы.
Желание (при наличии возможности) содержать более одной семьи и бытующие в обществе стереотипы - это одна проблема.
И другое дело - ворье, обогащающееся за счет других. К счастью, сохраняется еще где-то менталитет, что быть богатым стыдно. К счастью, говорю я. Потому что женщинам, конечно, проще выбирать, когда есть имущественное неравенство. Измерять мужественность деньгами. как картошку килограммами. У этого одежда и машина стоит в 2 раза дороже - значит, этот самец в два раза более мужественен, то есть в два раза более достоин того, чтобы у меня от него были дети...
Тока вот богатых на всех не хватит... А еще бывает, что любишь бедного, а содержать способен нелюбимый богатый...
Этого бы не было, если бы общество было устроено по образцу не обязательно марксова коммунизма, но хотя бы советского "социализма"... "Выгодно вложились"? Ну и что в этом такого, что общество должно уймищу ресурсов жертвовать им за выгодное для них, но не для общества, вложение, оставляя прочих в нищете и не давая им шансов создать семью?
И пусть женщины снова станут женщинами, пусть, черт их возьми, перестанут калькулировать, пусть для них будет иметь значение глубина чувств богатство внутреннего мира, (а не кошелька), и прочие "воздушности"!
Вот та красота, которая спасет мир!

Афонин Вячеслав   12.02.2012 18:10     Заявить о нарушении
Да с чего Вы взяли, что женщины изменились. Всегда, и при социализме "продавались" те, кто хотел. Читай мою "секретаршу". И сейчас много тех, кто "пашут" на трех работах а муж сидит дома и хорошо если еще с детьми занимается. Это иллюзия, что сейчас все "не так". я живу уже сто лет и все повидала - люди все те же. А то, что кто-то хапнул, или выиграл в лото, не стоит так уж зацикливаться. Лучше гляньте, как сейчас чиновники хапают, да "органы" крышуют. И Прохоров прав---амнистию надо дать, налоги пусть заплатят и с этой минуты все под контроль. каждую копейку.

Таня Устоева   12.02.2012 21:33   Заявить о нарушении