Как начинался дождь

Вчера стало вдруг темно и я подошла к окну, в результате повезло! пронаблюдала очень красивое явление!

  Как начинался дождь.   

   Струи дождя тянулись от облаков до земли, образуя тонкую смутно прозрачную занавесь,   сквозь которую ближние дома были видны четко, как обычно, а дальние чуть растворялись в легком тумане.

Но пришел ветер с озера и изменился сам рисунок дождя,    вдруг в спокойном невесомом потоке появились завихрения.  В пелене капель,  не везде,  только там, где коснулся ветер  начали образовываться смутные  формы,  туманные, но обладающие границами,  странные, зависшие в воздухе дервиши из капель, неуловимо и бесконечно меняющиеся,  все разные, но подобные друг другу  в одно и то же время. 
Может быть секунду, может быть десять, -  когда видишь что-то этакое, теряется счет времени,  - они висели в струях как призрачная армия на параде.   Хаотичными рядами - насколько хватало глаз..

Затем что-то изменилось,  возможно пришел следующий порыв ветра, а может быть резко усилился дождь, но в долю мгновения, на глазах,  пустые  пространства между ними затянулись таким же матовым маревом, как они сами и исчезла видимость.
 
Будто там за окнами молоко... 
Минута полной тишины и какой-то оторванности от мира..

а  следом барабанная дробь дождя по стеклам.





http://proza.ru/2011/04/06/1563  Здесь Вы найдете следующую миниатюру


Рецензии
...минутой ДО...
.. шквала водопада...
...иль редкой мороси...
.. ожидание его...
...минутой ДО...

...люблю дождь...
(понравилось)

Кальб   30.04.2011 18:51     Заявить о нарушении
Спасибо за Стих!!!! Очень красиво!
Мои любимые дожди именно редкой мороси... и длинные, нудные, печальные, а у нас тут обычно прилетел, улетел, и грозы такие же, гремят, шумят, сверкают, 5 минут и кончилась. Все ветра виноваты. Гонят облака над озерами, погоняют.

Ольга Хорош   02.05.2011 17:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.