4. Из неотправленных писем. Шарли - Марату

Шарли – Марату.

Маратик, радость моя! Я тебя не забыла ещё, не думай так. Сама не знаю, зачем пишу, но вот. Графомание, ты говорил, это называется - когда не писать не можешь? Вот и пишу. Только тебе не отправлю. Я же твоим именем просто дневник назвала. Буду его так и называть - Марат. Если каждую свою страничку в дневнике писать обращение к кому-то, то так проще. Дневник недавно решила завести, вчера, когда Элла заходила.
Мы с ней сначала чайку, потом вискаря немного. Ты её помнишь, должно быть, Элла Доджсон. И мы с ней так весь вечер и протараторили о том, о сём. Тебя вспоминали, молодость. Какой ты был красивый, и как я, дура, за тебя выходила. А ведь Элла тоже в тебя влюблена была когда-то. Она же теперь смеётся, конечно, не ей же пришлось узнать, какой ты на самом деле зануда оказался. Она узнала, конечно, но потом, от меня. Всё б тебе работать, а жены и не надо. Зря только прихорашивалась перед тобой.
А ещё Элла рассказывала об одном из своих близнецов, не помню, как его там зовут. Но Элла говорила, что он парень интересный, здорово у него всё. Вообще, я считаю, познавательно про молодёжь послушать, да и себя повспоминать. Всё у этих балбесов так же, как и у нас было. Растут, влюбляются (если бы знали, в кого!), гуляют, развлекаются всячески там. Потом, конечно, все они переженятся, и всё у них с горы свалится, вся жизнь. Вот у Эллы хотя бы сын есть. А у меня? Только Кира, да и то не родная, да и не дочь вовсе. Как её дочкой назвать, когда она как подружка совсем и младше всего на десять лет? Хоть я ей вроде и мачеха.
Я видела как-то раз, и не раз, как Кира каждый вечер садится писать дневник. Всё думала, что она там записывает. Потом заметила, что и Харрис что-то пишет перед сном, у себя в кабинете. Я ещё подумала: надо же, какие зануды жуткие, что такие вещи делают. Но они мне объяснили, что это, в общем, даже полезно. Так что вот.
С Кирой я подружилась быстро, всё-таки не такая я уж и старая, да и советов могу дать кучу разных. Десять лет - ведь это пустяк, у нас с Харрисом около пятнадцати. То есть, это получается, что Харрис со своей бывшей дочь родили, когда им было по двадцать пять вроде. Мне всего десять было, когда Харрис отцом стал, подумать только. Харрис умный и хороший. И красивый, седина ему даже идёт.
Впрочем, ты тоже старше меня. Но ты такой дурак, что сил моих с тобой нет. Надеюсь, что ты уже встретил кого-нибудь. Молоденькая в тебя влюбится, как пить дать. Я же влюбилась, хоть ты тогда был другой немного.
Как у нас вообще всё начиналось хорошо! Ты - хорошенький, красивенький, добрый и нежный. Самовлюбленный кретин, я бы сейчас так сказала. Потому что я знаю, тебе никто не нужен кроме дурацкой работы.
Я думаю, будь у нас с тобой ребёнок, я бы не ушла. Вот у Харриса дочь. И он поэтому такой, в него я и сейчас могу влюбиться. Харрис и сам иногда ребёнком становится. Понимаешь: он становится, иногда только, а ты всегда ребёнок и есть! Да и вообще, все вы, мужчины, такие дети! Всё то у вас игрушки. То работа, то ещё что. Но у Харриса на меня времени хватает всё равно.
Ладно, на сегодня всё. Харрис сейчас придёт, уже из кабинета вышел.
Целую. Пока.

Твоя Шарли.


Рецензии