Жил отважный капитан

«В декабре позвонил однокашник: «Чего-то Володю давно не слышно, не видно. Тебе-то он не звонил?» Говорю, мол, мне тоже давненько не звонил. Вообще-то мы регулярно связь поддерживали. Стали вдвоем ему названивать: не отвечает.  Приехали к нему домой – дверь никто не открывает. Мы уже забеспокоились, пошли по соседям спрашивать. Нет, говорят, давно уже не видели. Вызвали милицию, вскрыли дверь. Лежит на диване… Как потом врачи сказали, он так не меньше недели пролежал. А квартира пустая, ну, просто совершенно. В комнате только диван этот стоит и сейф. Думали, там хоть документы какие-нибудь найдем, а в нем на дне одна его трудовая книжка лежит. Такие дела. Из близких у Володи – никого. Сын «сидит». Может, и есть какие-то дальние родственники, да где их искать, никому не известно. А хоронить надо…»
Такую историю о смерти капитана БМП Владимира Степановича Артамошкина рассказал сотруднику «Морского Профсоюзного Телеграфа» его товарищ еще по учебе в «Макаровке» Игорь Николаевич В. Очень больно Игорю Николаевичу, что его друг закончил свой жизненный путь в нищете и одиночестве. А ведь человек был, действительно, достойный, трудяга, первая запись в трудовой книжке, испещренной благодарностями, датирована 1958 годом, последняя – 2008-м. Из этих лет в море – двадцать шесть.
Открываем этот единственный оставшийся после капитана документ. Трудовой путь Владимира Артамошкина, в самом деле, длинен. Сначала учеба в Архангельской мореходной школе. В 1958 году Артамошкин зачислен в плавсостав Северного морского пароходства, кочегаром на т/х «Н. Бауман». В должности кочегара он работает на разных судах четыре года, затем уезжает в Ленинград и поступает учиться в ЛВИМУ им. Адм. С.О. Макарова. В 1968 зачислен в резерв Балтийского морского пароходства четвертым штурманом, и с 1968 по 1980 года проходит путь до капитана, проработав в разных должностях на таких судах, как «Ирбитлес», «Моржовец», «Новомиргород», «Выборгская Сторона», «Александр Пушкин», «Магнитогорск». Были и другие суда, но в должности капитана Владимир Артамошкин впервые пошел на т/х «Анатолий Луначарский».
С этого судна в 1985 он и списывается на берег, но из пароходства не уходит: работает в отделе грузового контроля службы обслуживания транспортного флота. Через три года капитан Артамошкин снова идет в моря – правда, на научно-исследовательских судах Ленморагентства Акустического института АН СССР, и в должности старпома. Т/х «Академик Николай Андреев», «Сергей Вавилов» - на них Артамошкин работает до 1991 года, пока не происходит «сокращение штатов», и структурное подразделение исключают из состава НИИ. Потом снова БМП, потом -  коммерческая компания по обслуживанию и агентированию судов. Окончательно от «моря» капитан Артамошкин отходит  в 1995 году. Времена не простые, возраст уже не тот, когда везде ждут с распростертыми объятиями, и заканчивает капитан свою трудовую жизнь охранником на автостоянке. И умирает совсем один.
Была когда-то жена, умерла. Есть сын. Хотя, как говорит Игорь Николаевич, лучше вообще никакого сына не иметь, чем такого. В какой момент произошло упущение, какую ошибку сделали родители, и сделали ли - теперь уже не скажешь, и назад время не воротишь. Все традиционно: плохая компания, пьянство, наркотики. У отца все отобрал – поэтому и квартира пустая. Теперь вот тюрьма, и уже давно. Да и вспоминает ли сын об отце – неизвестно. И остались от капитана трудовая книжка, да фотография курсантских времен, сохранившаяся у товарища.
Если бы не Балтийская территориальная организация Российского профсоюза моряков, куда Игорь Николаевич обратился как в последнюю инстанцию, и хоронить Владимира Артамошкина было бы некому. Профсоюз оказал материальную помощь, и капитана проводили в последний путь все-таки по-человечески…
Мы в редакции «Морского Профсоюзного Телеграфа», к сожалению, не нашли никого, кто бы работал вместе с капитаном Владимиром Артамошкиным. Возможно, при его жизни кто-то рассказал бы про этого человека много хорошего, кто-то – не очень. Но теперь капитан Артамошкин ушел навсегда, поэтому мы говорим: те, кто его знал, помяните добрым словом.
И еще. Моряки, мы, конечно, понимаем, что вы любите свою работу, что отдаете морю себя полностью. Но, может быть, нужно оставлять еще что-то и для своих близких? Отдавать себя, хотя бы частичку, своим детям? Ведь страшно – уходить вот так, одному…


Рецензии
В Таджикистане, после распада СССР, находили мертвых русских ветеранов ВОВ, а на стене надпись: "УМИРАЮ ОТ ГОЛОДА"!

Серафим Григорьев   29.04.2011 23:35     Заявить о нарушении
И не только в Таджикистане... на наших российских помойках можно встретить людей, от которых государство просто отвернулось. А ведь дать талоны на питание, предоставить кров, одеть, обогреть и помыть... даже Рузвельт в тридцатые годы в США поставил во главу угла, и народ не пошел в разнос, и госудраство не развалилось, и богатые остались богатыми. А ведь человеку, попавшему в беду, не так уж много и надо...

Морской Профсоюзный Телеграф   10.05.2011 11:12   Заявить о нарушении
Вспомни времена, когда друзья, если они моряки, поддерживали своих однокашников до последнего - было с чего. А сейчас все они практически без работы!..

Серафим Григорьев   10.05.2011 11:19   Заявить о нарушении
Такова "Селяви"! Не будем говорить за всех, но у нас в Питере после уничтожения Балтийского морского пароходства нарушились привычные связи. Я не могу сказать, что тогда мы были богаче, сейчас капитан современного судна получает до 10 тысяч "зеленых", а на газовозах и того больше, но огромного желания помочь кому-то не испытывает... все-таки другие времена, другие нравы.

Морской Профсоюзный Телеграф   10.05.2011 12:13   Заявить о нарушении
Согласен. И церкви открыты, и младенцев крестят, а инерция, как у супертанкера - "Россия" - огромна - безбожие!..

Серафим Григорьев   10.05.2011 13:15   Заявить о нарушении
Владимир Степанович Артамошкин никогда не был старпомом на Сергее Вавилове. До 1991 года старпом В.Б. Зусман.

Валерий Лосев 3   01.05.2012 22:39   Заявить о нарушении
Мы же говорим что осталась только трудовая книжка ,а в ней запись...их Сергей Вавилов..извините..нас учили-что видим то и пишем,а чего не видим того не пишем..

Морской Профсоюзный Телеграф   15.06.2012 18:50   Заявить о нарушении
Скажите, когда умер Владимир Артамошкин ? Число напишите , чтобы заказывать панихиду.

Ирина Судакова   24.01.2015 20:18   Заявить о нарушении
Работал с Артамошкиным на НИС Академик Николай Андреев в 1990
Хороший специалист и человек
Вечная память

Илья Гракович   08.07.2016 13:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.