Женская душа

Дневная жара истощила весь запас в своих топках и пошла быстро на убыль. Был тот предвечерний момент, когда птицы замолкая, уступали власть тишине. Она, мягко обнимая, успокаивала все вокруг, готовя к ночному отдыху. Еще не прохлада, но уже не жара.

В деревнях тишина особая, она полная и основательная. На небольшой лавочке сидело несколько женщин, негромко, устало переговариваясь после рабочего дня.

Уже наступившую тишину, сначала робко, негромко, потом все сильнее и громче, разорвал мужской душевно-тоскующий голос. Слова слились и, переливаясь грустной песней, поплыли над домами.

- Ой, то ни вечер, то ни вечер…
Мне малым мало спалось…

До чего же эти слова сейчас были к месту! И так они легли в окружающую жизнь, аж за душу взяло… Женщины и так разговаривавшие негромко, притихли совсем. Невольно прислушались.

Красивый насыщенный мужским отчаянием и тоской голос вкладывал в песню всю печаль души. Будто, правда рассказывает свой сон.
- Мне во сне привиделось…
Будто, конь мой вороной…

Женщины невольно потихонечку стали подтягивать, еле заметно покачиваясь под мелодию. На словах.
- Ох, пропадет, он говорил…
Твоя буйна голова…
Голос сорвался. Возникло ощущение, что мужчина всхлипнул.

Одна из женщин не выдержала, взгрустнула.
- Поет-то, как…
Вторая задумчиво покачала головой.
- Он всегда так, когда перепьет, Федька это. Видно опять Светка в баньку заперла, у нее это вытрезвитель. Теперь пока не уснет, петь будет.… Сейчас «Черный ворон», затянет…

- Я бы не выдержала, выпустила…
- Знаешь, что он вытворяет? Как двери открываются, он пузо вперед, плечи в стороны, голову ввысь и про «Варяга», что он, мол, не сдается! Нет, чтобы сказать, прости или еще, что…

- Все равно красиво поет…
- Задушевно, конечно…
- Знает, чем воздействовать…
- Знает…

Женщины наши, они душевное любят. Бывает, все за это прощают! Значит, душа у них есть. Хорошая, добрая душа.


 


Рецензии