Капшино. Времена года моего детства

Январь.

Ух и холодно! Стужа -то какая!Январь пришел !Три дня сыпал снегом.Январь сам красавец и любит порядок.Снегопад прекратился резко и воцарилось царство  белизны, чистоты и тишины. Все громкие звуки тонут в этих огромных сугробах.Прошелся по окнам причудливыми узорами,развесил по березам белоснежное кружево и превратилась роща в сказочный лес.Кажется сейчас из-за этого дерева выйдет Мороз- Воевода который" обходит владения свои".         


Но нет выходят бабушки закутанные до глаз в шали и пуховые платки. Сегодня в магазине дают хлеб по две буханки в руки,вот и потянулись все из Берникова,Теляшовки и Медвежья в Капшино за хлебом.Постоят в очереди обменяются новостями и про летающие тарелки и про то, что напился вчера Иван Балайкин, да на жену драться накинулся и про то, что река Нерль так замерзла, что трактора уже ездят по реке.А белье полоскать, горе. Только прорубь вычистят и снова  ледком затягивает.

                -А вы слышали, тут из-за проруби в Капшине разругались  .Пришла Татьяна  белье полоскать да не на свою прорубь,хазяйка подошла ругатся стала,что мол чистить лед тебя нет,а полоскать приперлась,хоть бы у тебя руки отвалились!Отвалились не отвалились а прямо через пару часов до локтей покраснели и опухли.Говарят слово-то оно в какую минуточку скажется,подойдет плохое слово к плохой минуточке и все .....так тому и быть. Два дня Татьяна лечила руки ничего не помогает никакая медицина. Пошла к хозяйке проруби:"Ты чего мне с руками сделала?" Та посмотрела усмехнулась :
 -Да причем тут я? Пройдет к вечеру!
 Так и случилось. После ужина легла Татьяна на печку погреться да вздремнула.Проснулась руки чистые.
   
 
Ночи январские холоднющие,луна яркая и Млечный путь так ясно виден, что можно звезды сосчитать.
Вечером все топят печки,дым столбом поднимается в небо,значит тепла не жди!Январь еще поозорничает!

Февраль.

 Примчался! Дует ветрами.И надул.Весной пахнет.Правда,правда! Вокруг деревьев образовались углубления это еще не проталины,но первые признаки весны. Месяц ожидания,все устали от зимы.Дни стали заметно длиннее.Небо голубее,а тут солнышко так пригрело ,что капели закапали и чудо! Сосульки образовались!
А к вечеру такой холод,ледяной ветер.Кот задрав хвост полетел в дом.
 - Кот полетел? А что у него крылья есть?
-  Полетел,это в смысле быстро побежал.В Капшино так говорят.

 Капшинский язык это тоже не простое дело. Тут тоже знать надо многие обороты речи.Волжский говорок .Ну и намучились девчонки и мальчишки покидая родные тверские просторы.Перейти с "о" на  "а" не так просто.Перестать" окать" и начать" акать"...... Непростоя история.
-Я повторяю тебе ты ошибаешься,автобус идет в 9 часов!
- Да поди ты к черту ,да раздурье ты что ли .....Автобус идет в 8.
Да,да капшинский разговор бывает  ругательский. Тон у него такой. Зима к концу и корма в совхозе тоже.Лошади и коровы ели ходят,бока впали .Солома жуется тяжело.И только в Капшинской больнице Соколик гладкий откормленный,летает ласточкой. Возочик голубенький,сбруя новенькая. Конюх Борис Усов чистит и холит лошадку,вот и блестят бока у Соколика.

Метели.Вьюги.Холодно.Ветер завывает, тоску нагоняет.
Идем из Медвежья в Капшино по льду реки. Ветер пронизывающий дует навстречу.
   - Яков закрой Женьке рыло-то,простудится,ветрино-то какой!
   - Тетя Паня, чего Вы Женьку  так обзываете? Рыло...?
   - Да,некультурно? А чего у него? Личико?

Mарт.

Я здесь! Возвестил громко! Засверкал солнышком,голубизной сверкнул по небу,прогнал серые облака. А сам ветреный, изменчивый, то зиму обнимает,то с весной целуется! Вот такой непостоянный. Так и идет в марте,один день солнышко ласково пригревает и тут же звонко капель зазвучит, а другой день снова холод до костей пробирает! Как будь-то зима вернулась.
Природа потихоньку пробуждается. Проталинки вокруг деревьев стали глубокие,большие. На Нерли рыбаков видимо невидимо. Сидят как пингвины в Антарктиде. Рыбку ловят, от семьи отдыхают и время от времени в магазин бегают там тоже " рыбку" ловят по 2,87.

Март- утро весны.На месяц март часто выпадает праздник Масленницы. Кроме блинов вкусных,катание на лошадях.Тамара Малышева запрягла лошадь. Дугу переплели лентами разноцветными,украсили бумажными цветами и понеслись. Сани большие, уселись впятером и ии....НО родимая.......
 С песнями от Медвежья к Плуткову.Опа!? Навстречу плутковские да с гармошкой.И кто будет сворачивать?И куда?Кругом снег лошадям по колено.Дальше пошли шутки- прибаутки с крепкими веселыми словечками.Поругаются, посмеются,но потом все равно кто-то уступит дорогу.
 - А ну с дороги!!!?
- Вы должны свернуть!
- А еще ничего не хочешь? Сами поворачивайте!!!!

             В марте лоси рога сбрасывают. На реке ушла вода и образовались огромные ледяные горы с расщелинами,как гроты. Грачи прилетают на Родину. Побывали в далеких краях,а птенцов выводить домой вернулись. Роща ожила ,вся заговорила грачиным языком!Раз грачи здесь,точно Весна пришла!

Апрель.

 Снег тает,плывет тихими ручейками.Ни белизны,ни чистоты,кругом грязь.Все набухает,березы налились соком.Если сделать в березе дырочку гвоздиком и туда вставить соломику можно пить сок прямо из дерева.Чем и занимается капшинская детвора.Конечно после надо замазать отверствие глиной что б дерево не засохло.Берез в роще много на всех хватит.И сока тоже.


      Самое величественное ,торжественное ,захватывающее душу событие это- ледоход!
Вода поднялась,изчезли горы.Все в ожидании ,вот вот произойдет наверное сегодня! Нет.... Завтра! Тоже нет!
 Скоро ,скоро....И однажды утром я просыпаюсь от глухого мощного гула? Что это? Тронулся! Быстро на берег Нерли! Все село высыпало на берега. Эта великая мощь реки, по законам природы движет всем потоком льда.
 Одна льдина нагромождается на другую, как будь-то хочет вырваться вперед,но никто ее не пропускает и она встает на дыбы показывая свй крутой нрав.На льдинах плывут десятки забытых вещей : детские санки ,тазы и
метла.И плывут бревна. Их стараются подцепить и вытащить.
      Сидит и наблюдает за ледоходом и батюшка одетый в рясу.Трое мужиков пытаются выловить бревно.И так
и сяк и никак. Наконец один из них подает идею : "Давайте поставим бревно на попа." Батюшка подскочил:
    - Давайте, давайте я с удовольствием помогу!

 За кладбищем река Нерль довольно резко поворачивает направо и  возникают заторы. Движение останавливается.Вот и пришел час героев. Самое самое отважное пробежать по льдинам на другой берег реки.Туда и обратно.В любой момет лед может тронуться. И не раз так и было и прыгать нужно было уже по двигающимся льдинам.
 Когда большой лед уходил и плылили уже лениво отдельные льдинки,то мальчишкам снова приключение:катание на льдинах.      
Приключение это смертельно опасное,но Бог всех миловал,о плохих случаях во время ледохода не было слышно.


Май

Май это дурманящие запахи,это грозы ,это проливные дожди наводят чистоту после зимы. Благоухает вспаханная земля,благоухают нежные листочки берез,а в конце мая поплывет над рекой запах черемухи. А тут и сирень зацвела и вишня, нарцисы и тюльпаны.
 
Май - царство белизны и соловьиных трелей.
У Макарьевского ручья распустились болобонки ,ярко желтые цветы говорят в Сибири их называют жарками а у нас вот по другому. Почему болобонки ? Не знаю. А вот что- то гудит над головой.....Вот и они здесь жуки майские. Детворе раздолье все пытаются непременно поймать жука хотя бы одного!

 Начинают пасти коров,вечером ребятишки идут встречать стадо.Если впереди идет черная корова ,то день будет пасмурный и холодный,если рыжая то солнечный.

 Идет посадка картошки,все копаются в огородах. Но иногда бывают в мае капризы природы ,только все а тут на тебе заморозки,может и снежок посыпать.Бывало,бывало.

 В мае обычно открывают купальный сезон. В воду прыгают те кто хочет похвастаться потом. "Да я уже на 1 мая купался!"

В Теляшовке престольный праздник"Знамение".Давно было объявлено,что религия опиум народа и праздников этих почитать не надо,но народ оставался с опиумом и праздники забывать не хотел.


Июнь.

В июне Капшино празднует престольный праздник: Тройцин день. Сельским советом праздник не приветствуется,но и не запрещается. "Народу надо дать погулять!" Так ответил председатель сельсовета  на вопрос :"Почему разрешаете праздновать религиозный праздник?" В других деревнях праздник проходит с размахом. В Капшино скромнее,тише. Здесь проживает сельская интелегенция: учителя,медсестры,агрономы ,бухгалтеры,милиция. Но все равно празднуют все,больше половины понятия не имеют,что обозначает вообще этот праздник.Водочки попили ,песенки попели,поплясали и все на этом закончилась.

 А дальше июньские будни.
В июне начинается прополка грядок,война с сорняками. Сегодня пропололи,через пару дней снова все повылезали.Бабушка Наташа тоже хочет хоть какую-то пользу принести. Вышла полоть,крючком согнулась,да  так усердно работала,что ткнулась головой в грядку!Нина,Сережа,Костя так смеялись,что грачи с березы улетели.
- Ну что,ну что человек упал ,а вам смешно,так смешно ...прямо куда там.Нет бы мне помочь поднятся,так их смех разобрал.

В заводях на реке расцвели кувшинки и такие  прекрасные ,сияющие белизной лилии.Июнь иногда бывает дождливым ,серым,зарядит дождь на неделю льет и льет.Сирень цветет,черемуха благоухает,солвьиные трели летят над рекой.Наступают капшинские белые ночи.Темнота изчезает. В час ночи немножко сумерки спустятся,а в три часа уже светло,как днем.

Мужики деревенские ловят рыбу сетями. Много наловят, потом делят, что бы всем поровну досталось.Рыбу раскладывают на кучки по количеству рыбаков. Все встают кружком к рыбе спиной.Главный стоит в центре,показывает на кучку рукой и кричит:
- Кому?
-Мне!
-Забирай!

В капшинском клубе по вечерам в субботу танцы. Сначала кино,а потом танцы. Билет в кино стоит 20 копеек.Николай Макарович Уткин играет иногда на баяне. А так стоит проигрыватель и крутятся пластинки. 
- Льет ли теплый дождь,падает ли снег,я в подезде возле дома твоего стою...Валерий Ободзинский,под его песни проходила наша юность.
От разрушенной церкви осталась колокольня и сторожка. Теперь это клуб.На танцы в  Капшино приходят со всей округи : Из Медвежья и Теляшовки,Ворошилова и Рамина.Кто -то на мотоцикле приезжает,кто-то на лодке.  Здесь танцуют,здесь знакомятся,здесь влюбляются!


Июль.

Жарко.Солнце печёт нещадно.В тени 28,а на солнце далеко за 30.Июльское многоцветие трав: ромашки белоснежные, клевер,синее василки ,фиалки полевые,фиолетовые колокольчики и в воздухе одурманивающий запах лета.
Нерль замерла и не шелохнется.В воде ,как в зеркале отражается колокольня и роща.Перевернутый мир.

          На селе в июле только успевай поворачиваться,работы непочатый край.Что потопаешь,то зимой и полопаешь.Сенокос.В лесу ягоды поспели. На огороде огурчики ,помидоры,кабачки только успевай банки закрывать.Надо все успеть и косить, и в лес за черникой бежать,и смородину в огороде собрать,и на работу сходить.
 
Несколько дней жарит,а потом гроза.Мама рассказывала о своем детстве.Нередки были пожары от молний. Сначала идет темная туча в полнеба,веет прохладой ,слышны далекие приближающееся раскаты грома,которые становятся все сильнее и сильнее.И вот уже весь дом сотрясается от грома.Становится темно ,как ночью,вспышки молнии озаряют весь дом.Дедушка Петр одевает костюм,новые кирзовые сапоги и молится и молится.А бабушка Анна собирает узелок с вещеми и документами, кладет на полкомодник постоянно крестясь бегает от окна к окну,во двор,в горенку. Не горит ли где?Грозы были страшные.

 Через час все заканчивается,солнце сияет,снова жарит. Кругом лужи,как по ним хорошо бегать! В огороде все ведра,корыта дождь наполнил водой.Вода нагреется  и завтра можно поливать. Ночью туманы над рекой.
 
 В июле в Медвежье праздник Трехручицы. Гармошки играют ,частушки поют.
Капшинская больница в полном составе выходит на покос. Заготавливают сено для лошади,для Соколика.


Август

Это грибы,это грачи в стаи собираются,это белые паутины летят,Это первые желтые листья на березах. Встать надо рано ,корзинку в руки и в лес.Как там хорошо! Тихо шумят деревья,запах хвои ,багульника!По кулигинской дороге много подберезовиков, боровиков.На Мориской сторожке белые или коровки,как их еще называли. Если повезет можно и рога лосей найти. В грибные годы и в роще грибов много.Завхоз больницы Николай Бардин сделал грудок из кирпичей и жарит грибы. Я подхожу и вижу ,что почти рядом с грудком растут белые грибы ,стайкой дружной.
                - Дядя Коля у вас рядом со сковородкой,где грибы жарятся,растут еще грибы.
               - Где? И правда!!? А я хоть в очках ,да не вижу!
 Грибы солят,сушат. Как хорошо зимой достать из подпола баночку солёненьких грибочков и с горячей картошечкой! Вкуснотища! В августе хорошо берет щука на блесну.Виктор поимал восемьдесят штук этим летом!
   
  Август звездопад.Только успевай желания загадывать.Звезда за звездой летит!
  В августе начинают копать картошку. Основной продукт в деревне.


Сентябрь


Березы в роще машут ветками с желтыми лисьтьями. 1 сентября. Начинается учебный год.
    - Дружина,равняйся! К борьбе за дело коммунистической партии будьте готовы! Коричнивые платья,белые фартуки,белые банты,красные галстуки. Стоим не дышим. Рука взметается вверх.
                - Всегда готовы!
    В лесу краснеет клюква. За клюквой приезжают целыми автобусами. Вера Сорокина встретила в лесу первого секретаря райкома партии.
                -Ой,а чего -то Вы как дрянно одеты?Вы же секретарь райкома!
                -Ну я же в лесу ,а не у себя в кабинете.
                - Ну все равно как-то.....
   В конце сентября начинают солить капусту,кто с морковкой,кто с клюквой,кто со свеклой. В бочонки и в подвал.


Октябрь


Начались дожди.Длинные,унылые,резкие,ветер холодный и колючий.
                -Надо уже пеледы ставить.
Пеледами утепляли дома. Ставили вокруг дома колья на расстоянии полуметра
и укладывали туда грубое сено. В окна между рамами укладывали старые тряпки,
сверху все закрывали белой бумагой и ватой.Ставили соль ,она впитавала влагу.
 Многие укладывали на вату гроздья рябины. Или другие украшения.

 Дни стали короткие. Темно,сыро. На улицу выходить не хочется. Кот Васька
развалился на диване . Лапы вытянул передние и задние,такой большой ,лежит
зевает.Мама пришла с дежурства. Сняла белый халат ,присела у печки. Так
уютно дома,тепло и спокойно.

 У всех в подвалах запасы на зиму. Картошка,морковь,свекла. Лежат рядами тыквы,стоят бочки с квашенной капустой,банки с солёными огурцами,грибами.
 Стоят бутыли с моченой брусникой,клюквой.

Варенье черничное,малиновое,смородина черная протертая с сахаром.
На печке лук и чеснок. Можно зимовать.


Ноябрь


Первые замороски.Лужи замерзли. Так хорошо кататься по замерсшим лужам.
Валенки скользят. Мы падаем,хохочем и снова катаемся. Осень. Улетели грачи.
Раздетые березы.

Теперь есть время заняться вязаньем,шитьем. У моей бабушки в прирубе стоял
огромный ткацкий станок. Она ткала на нем белое полотно и половики.
Надо подумать и о валенках. Валялы жили в Плуткове. Растили овец,стригли шерсть.

  На огородах стояли стирухи, там валяли валенки. Потом ездили продавать на рынки в Кашин,Кимры.
 Милиция разганяла торговцев,забирали в отделение ,заставляли платить штраф.

  Тоскливый ноябрь ,заунывный. В клубе иногда было детское кино.Вот радость была! Но случалось это редко. В основном все фильмы были "дети до 16". Однажды мы пришли в кино,но перепутали фильмы и вместо обещанной комедии привезли "Воскресение"по книге Льва Толстого.

  Вышел зав.клуба Уткин Николай Макарович и сказал,что не имеет права этот фильм показывать.
Так как там в бумагах стоит "до 16",а тут дети десяти и двенадцати лет. Взрослых было тоже много. Все стали возмущаться,уходить никто не хотел.

 Встал Анатолий Усов и сказал,что пикантные моменты будет шапкой закрывать. На том и порешили,как только князь Нехлюдов целовал Катюшу Маслову ,Анатолий поднимал шапку и закрывал экран.

 Так и посмотрели кино!

Декабрь

Снег,снег,снег!Кругом сверкающая белизна,чистота и торжественность.
Голубое небо и солнце! Краски зимы. 
Снегири с красными грудками уселись на тонких веточках.
Роща замерла в великолепии белого иния.

Весь декабрь проходит в предвкушении праздника.Ожидание чуда не покидет.
Скоро Новый Год! И будет там все новое!

    Вечер.Дома тихо,уютно.Потрескивают дрова в печке.Горит керосиновая лампа.  Мы сидим с братом и клеим бумажные цепи для елки.Мастерим фонарики.

 Учим стихи к Новому году. Школьный праздник проходит в клубе.
Большая елка посреди зала . Запах хвои.Сшиты костюмы снежинок из марли.
Выступает школьный хор,кружаться девочки -снежинки и мы дружно зовем Деда Мороза. Получаем подарки с конфетами и мандаринами!

    Дома тоже стоит елка.Пахнет мандаринами и хвоей.Кот Васька ходит вокруг елки,хвост распустил,обнюхивает игрушки,осторожно лапой пытается до них дотронутся!

Такой прекрасный месяц декабрь! Месяц ожидания,месяц надежды,месяц праздник!


Рецензии