Пустота

Когда я вхожу в комнату, она уже там. Она таится в каждом уголке, в каждом открытом пространстве. Она встречает меня, она следует за мной. Она всегда у меня за плечами. Тогда как я делаю шаг вперёд, частица её впивается в моё тело.

Она всесильна. Ничто не может справиться с тем, что заполняет пространство между атомами, между электронами и протонами. Борьба с ней бесполезна: она заполняет провалы обвалившихся крыш, сжимает в своих тисках стареющее тело и даже после смерти не отпускает свою жертву, и торжествует свою победу по мере превращения тела в прах.

Присутствие отсутствия очевидно многим мудрецам. Пустота вечна – она была до создания мира, до Большого взрыва. У неё есть символы – незнание, потеря памяти, крах жизненных планов, карьеры ... не укладывающаяся в голове Бесконечность. Ей приписывают соблазн и его последствия для соблазнённого – пустоту, смерть… Её нет, как нет смерти.

(http://val000.livejournal.com/194512.html)


Рецензии
Пустоту можно заполнить чем угодно и вытащить из неё всё, что угодно и даже то, что непонятно. Как говорят,-Свято место пусто не бывает.
Пустота вопиет о бремени
и о бренности бытия.
Погоди,- все придём со временем
в пустоту...
может быть и я.

Может всё моё поколение-
созидатели пустоты.
Пустоту мы заполним семенем,
культивируя на свету.
Чтобы всё, что назвал ты именем
поднималось на высоту.

Касабланка 2   03.01.2020 21:16     Заявить о нарушении
Ну, интересно завёрнуто :)

Валерий Аллин   03.01.2020 23:20   Заявить о нарушении
Кстати, есть такое непопулярное мнение, что тьма- первобытный свет. А пустота не так уж сильно и отличается от тьмы как понятие.

Касабланка 2   04.01.2020 00:10   Заявить о нарушении
Свет - это свет, а тьма - отсутствие света.

Валерий Аллин   04.01.2020 00:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.