Ливийский перелом

Ли


Рецензии
Четверг, 25 августа 2011
Ливия и Сирия: стремление к демократии»
«В Триполи мы видели трупы на улицах, город пустынен»
Джим Брук, глава московского бюро «Голоса Америки», прибыл в Триполи и поделился своими первыми впечатлениями
http://www.voanews.com/russian/news/world-news/VK-Jim-Brook-Interview-2011-08-25-128402398.html
«Я нахожусь в пригородах Триполи, в приморской гостинице. Наши водители, которые в Триполи не живут, почти целый час искали выезд из города, поэтому мы смогли хорошо разглядеть, что происходит в столице. Триполи совершенно пустынен. По всему городу установлены кордоны из повстанцев. Они в основном одеты в футболки, сандалии, с автоматами Калашникова наперевес. Я не видел ни одного пешехода – а в этом городе живут полтора миллиона человек. Все витрины магазинов закрыты железными жалюзи.
Почему на улицах так пустынно? Во-первых, потому, что продолжается Рамадан, и люди в это время сидят дома. Но это также и хороший предлог для того, чтобы не выходить на улицу и избежать опасности. Люди боятся снайперов, они не понимают, кто какие районы контролирует. И мы видели вокруг себя многочисленные следы прошедших в городе боев
Суббота, 27 августа 2011
Суббота в Триполи
Повстанцы стараются навести порядок в ливийской столице
Министр информации Переходного национального совета Ливии Махмуд Шаммам высказался жестко и определенно, заявив жителям Триполи: «Не ждите чуда».
По словам министра, ПНС занимается снабжением города топливом и водой. Кроме того, сделаны все приготовления для обеспечения больниц медикаментами и всем необходимым. В то же время Шаммам подчеркнул, что работать приходится в тяжелых условиях: «Мы освободили Триполи всего лишь несколько дней назад. Город 42 года находился под жестким диктаторским контролем. Вы понимаете, что у нас нет общественных институтов и гражданского общества. В такой ситуации мы начинаем с нуля».
Жителям столицы, просыпавшимся в субботу под петушиное кукареканье и, кое-где, автоматные очереди, предстоит непростая борьба за то, чтобы обеспечить себя самым необходимым.
Немолодой мужчина, с которым в центре Триполи беседовала корреспондент «Голоса Америки», обвинил в недостатке воды Муаммара Каддафи, а его сторонников – в уничтожении насосов. Мужчина добавил, что у некоторых в городе есть свои колодцы, и они делятся водой с другими.
В Триполи в субботу повстанцы открыли для всеобщего доступа резиденции, некогда использовавшиеся самопровозглашенным «братом-лидером» и другими членами семьи Каддафи. Ливийцы своими глазами увидели, что родственники человека, ночевавшего в кочевническом шатре во время своих поездок за рубеж, могли плескаться в устроенных в домах бассейнах и роскошных ваннах.
Это зрелище стало напоминанием всем, кто симпатизирует повстанцам, о том, почему они начали борьбу с человеком, абсолютно утратившим связь со своим народом. И сейчас ПНС должен заново навести гражданский и административный порядок.
По мнению Коула, для успеха повстанцам необходимо сохранить то чувство единства, которое двигало вперед их революцию, и трансформировать его в административные навыки и функционирующее чиновничество.

Пенхаус   28.08.2011 08:43     Заявить о нарушении
Рецензии

27-08-2011
Да видать только за то,что купались в бассейнах и принимали ванны,стоит свергнуть правительство! Смех только и грех !Как говориться - свинья, свинье - какое у тебя рыло !

Alex 27-08-2011
Бандиты, которых здесь называют повстанцами, заняты грабежами, мародёрством и убийствами мирных граждан. Под покровительством террористической организации НАТО, они расстреливают мирных граждан на улицах, в госпиталях, в квартирах. До войны Ливия была процветающей страной. Бандиты НАТО разбомбили электростанции, системы водоснабжения, убили тысячи мирных граждан, погрузили страну в разруху и хаос. Им ненужны жители - им нужна только нефть. Идёт планомерный геноцид Ливийского народа.

Пенхаус   28.08.2011 08:44   Заявить о нарушении
24.08.2011 | 00:47
Ливийские повстанцы разграбили резиденцию Муамара Каддафи
http://rusnovosti.ru/news/160568/

Резиденция Каддафи полностью разграблена
http://rusnovosti.ru/news/160628
Мародёрству за минувшую ночь также подверглись и дома родственников ливийского лидера в столице страны Триполи.
«Квартала Баб эль-Азизия в Триполи больше не существует, он стёрт с лица земли шестьюдесятью четырьмя авиаударами НАТО», — заявил сам Муамар Каддафи, выступая ночью в эфире местной радиостанции. Внезапное исчезновение своих сторонников с правительственной территории он назвал «тактическим шагом». «В борьбе против агрессоров может быть только смерть или победа», — добавил лидер Джамахирии.

25.08.2011 | 11:26pcн
Зелёный флаг Ливии спущен в ливийском посольстве в Москве
http://rusnovosti.ru/news/160795

Пенхаус   28.08.2011 10:00   Заявить о нарушении
экспроприация 21-08-2011 Tripoli с ящиком спиртного бывшей номенклуатуры http://www.youtube.com/watch?v=ihSZtoF5-Q4&NR=1
26.08.2011
Экспроприация в доме Аиши Каддафи
только грабить практически нечего
Free Libyan families splash into Aisha Gaddafi's pool
Aug. 26 - Libyan opposition supporters bring their families to the luxurious house, complete with swimming pool, once occupied by Muammar Gaddafi's daughter Aisha at his compound in Tripoli. Rough Cut (no reporter narration).
http://www.youtube.com/watch?v=CgQqK7_3S6o
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=JaYtPKoGm7Y
Muammar Gaddafi's Compound Falls to Libyan Rebels - Gaddafi Forces Fightback in Tripoli
TheBreakingNewsPress

Пенхаус   28.08.2011 11:42   Заявить о нарушении
После боя. Зачистка уже проведена другими частями (наёмниками).
Толпа молодых недоучек из (техникумов - колледжей) революционеров в момент съёмки идёт в рост, стреляет беспорядочно по пустующим зданиям номенклатуры (очевидно для предстоящего грабежа), сопротивление никто не оказывает
http://www.youtube.com/watch?v=QOg4Y04u0D0&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=ihSZtoF5-Q4&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=CgQqK7_3S6o
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=JaYtPKoGm7Y
Некотороые целуют открыто американское знамя.http://www.youtube.com/watch?v=QOg4Y04u0D0&NR=1

сотовая связь http://www.youtube.com/watch?v=thM8j8UT-28&NR=1
экспроприация в доме Каддафи

Пенхаус   28.08.2011 12:25   Заявить о нарушении