Лучшее дело сыщика Мартина

       Когда сыщик Мартин постарел и отправился на покой, он любил погреться у пылающего камина и вспоминать свою прошедшую жизнь.
       - Мое самое лучшее дело, - мечтательно повторял палево-рыжий кот, - оказалось моим самым романтическим делом! Итак…
       Текстильная фабрика города N располагалась в трехэтажном здании из красного кирпича и выпускала лучшие ткани в стране. Да что там, цвета такой чистоты пользовались спросом во всем мире! Владелец фабрики, господин Сион, собирался расширяться и поэтому появлялся в главном офисе раньше всех, а уходил последним. Фабрикант свято хранил секрет, от которого зависел успех всего предприятия. В тайном отделении самого надежного сейфа лежал счастливый талисман мистера Сиона – первый заработанный им рубль. Монета уже потемнела от времени, но продолжала выполнять свою основную функцию – приносить прибыль. Каждый день, в полном одиночестве, фабрикант проводил над своим талисманом ритуал на удачу.
       Александр Сион полностью отождествлял себя со своим любимым персонажем – Скруджем МакДаком из мультсериала Диснея «Утиные истории» – и действительно очень походил на него. Будучи вдовцом, Сион питал нежную привязанность только к дочери Эльзе, которая составляла всю его семью. Кроме них, в большом доме жили повар, дворецкий и старая няня. Внимательно посмотрите на фамильное гнездо Сионов: старинный двухэтажный особняк с полукруглым подъездом для экипажей, двойными воротами и удивительной красоты хвойными деревьями вокруг…
       Как-то осенью Эльза забежала в офис по дороге в университет.
       - Привет, па! – Девушка привычным жестом положила руку отцу на плечо и ласково поцеловала его в щеку. – Ты занят?
       - Слушаю тебя, детка! – Александр Сион бесконечно радовался появлению дочери. Для него она по-прежнему была маленькой девочкой.
       - Я предлагаю организовать большой рождественский праздник для сотрудников фабрики, чтобы одинокие люди не чувствовали себя покинутыми в такой день!
       Мистер Сион улыбнулся. Он всегда прислушивался к мнению умницы-дочери и вновь полностью согласился с ней. «Такое мероприятие поднимет как мой авторитет, так и производительность фабрики», - подумал он, но вслух ничего не сказал.
       Место проведения банкета выбрали быстро – ресторан «Сказка», который находился недалеко от фабрики. Всю организацию вечера Эльза взяла на себя. И праздник удался на славу! Но в конце случилось непредвиденное…
       После обильного застолья настало время шумных веселых танцев. Эльза, в красивом платье и фамильных драгоценностях, заслуженно стала королевой бала. Среди толпы девушка случайно обронила браслет, который был ей невероятно велик. В веселом танцевальном порыве Эльза не заметила потерю.
       На следующее утро обнаружилось, что из личного сейфа директора Сиона пропал неразменный рубль. Послали за полицейским. Фамильный браслет нашли в ящике стола рядового клерка фабрики. Последний был задержан до выяснения всех обстоятельств дела, в том числе и о местонахождении ценного рубля. Однако талисман Александра Сиона как в воду канул!
       Тем временем неожиданно объявили о помолвке прекрасной Эльзы и главного технолога фабрики. Жених – правая рука мистера Сиона и профессионал своего дела –единственный человек, который не бросил шефа в беде. Он вертелся, как белка в колесе, чтобы вытащить фабрику из нагрянувшего кризиса. Чем хуже шли дела у Александра Сиона, тем лучше все получалось у его помощника. Свадьбу, по настоянию жениха, назначили на первый день весны. Невеста, чтобы поддержать отца, вынуждена была согласиться. По случаю помолвки всех сотрудников распустили по домам, а семья отправилась на торжественный ужин. Фамильный особняк Сионов уже ждал гостей!
       Во время описываемых событий в доме жил кот Мартин. Каждый отпуск он проводил в гостях у Эльзиной старой няни. Хитрец внимательно прислушивался ко всем разговорам, что велись в доме. Мартин быстро вникнул в курс дела и насторожился. Ему бросилась в глаза подробность, которую никто не заметил: слишком много прямых и откровенных улик указывало на молодого клерка. По опыту Мартин знал, что таких совпадений не бывает! Великий сыщик незаметно вышел из дома и начал собственное расследование. В итоге он задержался на фабрике до утра…
       Утром в офисе произошла неприятная сцена. Главный технолог по-хозяйски ворвался в кабинет мистера Сиона и потребовал освободить кабинет. Мол, у фабрики теперь новый хозяин и будущему тестю здесь делать больше нечего. Вдруг, откуда ни возьмись, под ноги скандалисту бросился кот Мартин. От неожиданности главный технолог потерял равновесие и грохнулся на пол. При падении из его кармана выкатился волшебный рубль, найти который тщетно пытались все полицейские города. Сотрудники офиса, прибежавшие на шум, видели всё! Честолюбивому завистливому интригану ничего не оставалось, как сознаться во всем.
       На допросе бывший главный технолог признался, что давно мечтал прибрать к рукам прибыльную фабрику. Самым простым решением казалось жениться на Эльзе и получить приданое. Но девушка полюбила простого перспективного клерка, нежные чувства которого одобрил даже Александр Сион. Получив отказ, несостоявшийся жених решился на отчаянные меры. Незаметно подхватив браслет, вовремя потерянный красавицей, он потихоньку ушел с бала и отправился на фабрику. Подкинул украшение конкуренту, ловко завладел волшебным рублем и поспешил вернуться на праздник. Но, увы, шпионство и воровство никому не приносили ни счастья, ни удачи, ни прибыли!
       Первого марта, как и объявлялось ранее, в городе N состоялась пышная свадьба. Прекрасная Эльза вышла замуж за любимого человека, с которого были сняты все обвинения. Мистер Сион лично принес ему свои извинения.
       Кот Мартин в качестве подарка ко дню свадьбы вручил молодым одно очень интересное письмо, которое он нашел в квартире арестованного технолога при личном обыске. Письмо из Африки было перехвачено и поэтому не дошло до адресата. Там говорилось, что молодому человеку по наследству от дальнего родственника досталась крупная шахта с богатейшими залежами редкого металла. Поэтому никто не мог обвинить юношу в том, что он вошел в семью Сионов бедным родственником…


Рецензии
Откуда вор узнал о талисмане - волшебном рубле? Творческих успехов Вам.Привет сыщику Мартину.

Юрий Шевченко 3   09.07.2018 20:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.