Жизнь на окраине Послесловие

Внезапно я  проснулась. Оказалось, задремала, опустив  голову на разбросанные по столу  фотографии. Всю ночь отчаянно боролась с бессонницей, а под утро сон сморил.
Чёрное беззвёздное небо серело. Наступало утро. А с ним и повседневные хлопоты и заботы.

А мне ещё о многом хотелось вспомнить, что-то  пережить и  переосмыслить заново.  В эту ночь время как будто повернулось вспять, и все  радости и горести  детства  опять вернулись ко мне.

В своих воспоминаниях остановилась на пятом, рубежном, поворотном  в своей судьбе классе.  А потом, после?!

А потом  девочка  расправила  плечи, подняла голову.  И каждый  последующий   прожитый  ею день был полон  малыми и большими победами, и  поражениями, и дружбой,  первой любовью: всем тем,  чем живут обычные люди.

Была зимняя поездка в Москву к подружке, с которой в девятилетнем возрасте познакомилась в Крыму.  Прекрасные дни, проведенные там,  навсегда остались в сердце.

А в  летние каникулы между шестым и седьмым классом настигла коварная корь.

А в  восьмом  влюбилась в мальчика из параллельного класса. Не получилось, не состоялось…

Бежало, торопилось время, превращая  мгновения  в часы, в дни, годы. Девятый, десятый, выпускной бал.

И вот  девочка с большим  белым бантом в длинных распущенных волосах спускается  по крутым лестницам института. На втором экзамене провал.  Она снимет бант и выбросит, и больше никогда не наденет. И опять перепутье, опять выбор  дороги:  «пойдёшь налево, направо, прямо...»

... Всматриваюсь в лица одноклассников. Как поживают?  На оборотной  стороне выпускной фотографии перечитываю  написанные   карандашом пожелания.

- Будьте и вы все здоровы и счастливы! - мысленно обращаюсь я ко всем.

Остальные фотографии собираю  в большой   бумажный  пакет. Возможно,  когда-нибудь, собравшись с  духом,   я  ещё раз попытаюсь вернуться в прошлое…
 



03.05.11


Рецензии
Большое спасибо Вам,Верочка, за этотэкскурс в прошлое.

Очень интересно, порою грустно, порою весело было все это читать.
В прошлое нужно иногда возвращаться, чтобы вспомнить и поблагодарить тех, благодаря кому в нашей жизни был свет, добро и радость. И для того, чтобы поделиться тем, чего никто, кроме нас, не знает и рассказать не сможет.

Большое спасибо.

Вера Крец   05.04.2024 09:23     Заявить о нарушении
Думаю,надеюсь,что и это
Понравится: http://proza.ru/2007/12/26/542

Веруня   05.04.2024 11:18   Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам за ссылку, Вера. Обязательно прочту. И еще собираюсь прочесть "Куклу",но это, скорее всего, в воскресенье.

Вера Крец   05.04.2024 20:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.