13 число
Да, да, день рождения. Вы наверное удивляетесь и говорите мне: "Нигина, вы взрослый человек, вам не стидно, обмануть нас, мы ведь вас недавно поздравляли с вашим днем рождением, кажется это было месяц назад 13 го января. Не удивляйтесь, да, я помню, вы меня поздравляли, с моим сорокопятилетием. Вы знаете, у всех людей одна день рождения а у меня два день рождения, и я не шучу.
Сейчас я вам по-подробнее расскажу, лучше начну что такое рождения ребенка на Востоке, 60 годы.
Мама меня родила дома (и всех остальных детей моих братьев и сестер тоже родила дома) Это как? У вас роддома нет у Узбекистане? Есть. Роддом есть везде. Но моя мама предпочла родить всех нас дома. Мой отец сам принимал все роды, поэтому мама доверяла только ему.
Сейчас показывают и рассказывают, чья то современный муж, рядом стоял с женой в родильном палате и еле-еле, или крепко держал руки жены, пока она не родила на свет ребенка, а Джигурда это отдельная тема, не буду об этом говорит (смеюсь). А мой отец с 1961 года так же находился рядом с женой, он отличия от современных мужей, не стоял возле жены, а помогал маме. Держать ее руки еле-еле или крепко у него не было время.
Как начался схватка, папа уже пошел в сад. А в саду стояли много много пальки. Он выбирал самый устойчивый пальку которая была похожа на шеста и принес в комнату. В комнате находились мама и папа, больше никого. Мама не любила много людей. Когда уже пора была рожать, папа держал шеста на руках, а мама опиралась на палку. Она рожала стоя. Потом начались другие процедуры, после родовые, тут тоже отец был главным поветухой; отрезать пуповину, пеленать младенца в пеленку, проводить маму в постель, помить испачканные полы. Потом подогревал воду, разбавлял холодной водой, сделал тепленкую воду и наливал в "танка" (танка -это один из видов кувшина).
Потом маму немножко поднимал из постель и умывал маму лицо которого спотела при рода. Мама когда легла, тогда отец сварил еду специальную, называется она "Буламак". Эту блюду готовят, для того чтобы после роде матка будеть сокращатся (так говорили, старинах) Правда это нет не знаю, в моем случиях не пришлось мне кушать этот блюды, потому что я родила своих детей в современных условиях, в роддоме. Не могу хвалить от этого мне стала лучше, что я легче родила ребенка, потому что у меня после рода лопнула аппендицит!!! Да бывает и такое (я не об этом сейчас).
Мама пока принимала "Буламак", отец уехал со своем столетным велосипеде, позвать бабушку (мамина маму) Моя мама, вот так один-за другим родила она девятерых детей. И все процедуры все что сейчас описывала повторялась в каждом роде и каждый раз. Думаю, прочитав мои рассказ, не надо устроить себя свехестественную особу, и прийти в ужас, за это осудить мой рассказ, эту историю уже 45 лет.
А теперь вернемся к моему рождению, почему у меня два ден рождения?! Не волнуйтесь, сейчас расскажу: -В кишлаке где я родилась(это местность, далеко 3 км, от города Хивы). Тут за одно, пока есть тема Рождения, хочу хвалит, говорит, кричать, орат, чтобы меня слышали, еще не знаю что делать, что в моем кишлаке до меня родились две известные люди:
1.Мунис. (Шер-Мухаммад Авазбий-оглы) (1778-1829) - узбекский историк и поэт; автор 9500 лирических стихотворений-двустиший и истории Хивинского ханства до 1812. поет и историк. (Большая Советская Энциклопедия).
2.Агахи Мухаммад Риза (1809 - 1874), узбекский писатель, историк и переводчик. (Большая Советская Энциклопедия)
3.Третая это я, тут еще нечего сказать, но могу сказать одну "До них мне далеко, очень, очень, очень, это правда."
Боже мой каждый раз ухожу от темы, что за ерунда, если бы рядом со мной сидел Милорд Честерфилд, он точно меня обвинял, по всем правилам и сказал бы "Соберитесь же мыслями, так нельзя вести себя перед обществой, потому вас читаю, именно сейчас!".Повинуюсь, и учу ваши заветы мой Честерфилд!!! (потихонко смеюсь).
В кишлаке где я родилась давали новорожденным Свидетельство о Рождения. Мои родители через полтора месяца, брали меня новорожденного и сходили в Сельский Совет, чтобы мне брат Свидетельство, что я родилась. В кабинете принимала их женщина и спросила:
-Мальчик или девочка?
-Девочка.
-Как звали?
-Думаем, или Мариям, или Хаджар, думаем, думаем, все таки пишите, Хаджар.
-Хорошо.
-Когда она родилась?
-13 го января.
-Знаете что, я хочу написать в Свидетельство ее что она родилась 13 го февраля!
-Нет она родилась 13 го января!
-Знаю, вы мне уже сказали, но я хочу сделать так, если ей надо будеть выходить замуж восемнадцатилетиях, пусть жених ждет ее месяц, не до января а до февраля, ну как моя шутка вам понравилась!
-Мы согласни, -сказали мои родители. Вот так и в моем Свидетельство о Рождения написали дата рождения 13 февраль! Вот уже 45 лет, я всегда жду свой грустный праздничный день 13 го января, а по -документам еще раз надо грустить и отмечать что я еще родилась 13 февраля! (на этот год даже пятница)
Приехали. Ваша Нигина.
Свидетельство о публикации №211050401325