Фильм без рекламы. Дух Времени

Текст произведения на модерации и временно не отображается
1 сентября 2025 года вступили в силу законы 224-ФЗ от 08.08.2024 и 411-ФЗ от 23.11.2024, в связи с чем некоторые тексты автоматически были направлены на дополнительную проверку. После прохождения проверки текст вновь будет отображаться.


Рецензии
Очень серьёзные и интересные материалы вы публикуете. Эту диаграмму нефтедобычи отправить бы Путину, чтобы задумался - что же останется потомкам через 50 лет? - Ржавеющие нефтепроводы, качалки-насосы, буровые вышки - как в страшной фантастике. И миллиарды долларов грабителей национального богатства в - иностранных банках . Но судить будет некого...

Алекс Савин   22.06.2012 21:40     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, но здесь один приятель откопал факты, что образование нефти нисколько не связана с отмершей растительностью.
Хотя эти факты не влияют на возрастание ежегодных объемов потребления нефти и газа при нынешних средствах автономного передвижения, объемов разведованных ископаемых и скорости разведки (капиталов вкладываемых в разведку).
Человечество искуственно тормознули в технологическом развитии и посадили на нефтяную иглу, рекордсменом в потреблении которой является Россия. Цена на нефть в мире опять падает, но только в России она растет, так как альтернативных средств передвижения не предвидется не только в практике, но и в теории.

Пенхаус   23.06.2012 10:34   Заявить о нарушении
Есть две теории генезиса нефти - органогенная и магматическая. Более вероятной считается первая, так как нефть пока найдена только в осадочных породах - в так называемых коллекторах - песчаниках, трещиноватых известняках и других трещиноватых осадочных породах.
А магматическое происхождение связано со сложной цепочкой реакции газов - углекислого газа, водорода при взаимодействии с гидридами мантии Земли при высокой температуре. Эта реакция даже лабораторно не реализована, получены лишь нефтепотобные соединения - далёкие от нефти, в которой сложнейший букет углеводородов.
Как бы там ни было - процесс возобновления месторождений нефти и угля в наше время невозможен, нет того богатейшего мира и фауны и флоры девонского, пермского, юрского периодов. Наше спасние - шельф Ледовитого океана. Но он конечен - через 100 лет останутся лишь жалкие воспоминании о природных источниках и о бездумных расстратчиках этого дара.
Придётся переходить на химический синтез всего, что сейчас извлекается из нефти. Благо - углекислого газа как исходного сырья достаточно, а водород из воды - гидролиз. Энергии тоже будет много - к 2050 году заработает промышленный термояд (обещают ядерщики). Уже строится несколько экспериментальных с коэффициентом выхода энергии больше единицы.
Только Земля может перегреться от этого - нарушится тепловой баланс между призводством энергии и излучением отработанной энергии через атмосферу в космос. Вот такие у меня представления.

Алекс Савин   23.06.2012 13:05   Заявить о нарушении
Магматическое происхождение практически доказала БИПИ после "вулканических" извержений, вызванных
Аварийной скважины BP в Мексиканском заливе снова дала течь ...
www.rg.ru/2010/07/19/skvazhina-anons.html
19 июл 2010 – Специалисты нефтяной компании ВР вновь обнаружили признаки утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе.
***********************
Об алтернативных автономных источники энергии
"Обоснование кварков"
http://www.proza.ru/2012/05/12/1466
Читайте и обязательно смотрите.

Пенхаус   23.06.2012 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.