2. Как бороться с эльфийской войной?

     2. Как бороться с эльфийской войной?

     Эльфы присоединяться к нашей трапезе не стали. То ли стеснялись моих друзей, то ли эльфийскую гордость показывали, а может просто не были голодными.  Мне в какой-то момент стало неловко перед ними. Ведь Ева в состоянии нервного расстройства, в котором сейчас находилась, могла неподготовленных к такому зрелищу тонко чувствующих созданий и до икоты напугать. Конечно, мне хотелось бы посмотреть, хотя бы одним глазком, на икающих эльфов, но это было бы нечестно по отношению к ушастой парочке. Мне вовсе не хотелось их огорчать, ведь лесная царевна Вилл  была  моей подругой и я очень надеялась, что она поговорит со своим отцом - Царём лесных эльфов по поводу начинающейся эльфийской войны, объяснит ему её бессмысленность. Рэя  я хотела  попросить отправиться с тем же разговором к своему родителю, Повелителю поднебесных. Также была уверена, что он не забудет обрадовать своего братца Райна и сообщит ему  новостью о том, что я больше не буду отлынивать от своих клятвенных обещаний и обязуюсь вскорости к нему явиться. Вот только не знаю, когда сие знаменательное событие произойдёт, так как сейчас у меня вдруг срочные дела образовались, поэтому я вынуждена заскочить в Свободные Города  для решения некоторых проблем.
 
     - Кабан не придёт! - объявил нам Советник, которого мы послали было за этим новоявленным праведником. - Он вошёл во вкус и от процесса воспитания местного Ручья отрываться не желает. Стоит там на бережку, фанатично глазами сверкая и слюной от усердия брызгая. По-моему, даже этот неугомонный  болтун, жертва нежданного воспитателя, уже устал. Я вот, например, и пяти минут не продержался - от проповеди о культуре общения и нормах поведения в приличном обществе до жути разболелась голова. Ручью, вообще, памятник пора ставить за то, что он  Кабана уже несколько часов выдерживает, только фыркает в ответ, да водой плещется. От такого  проявления его возмущения и несогласия с проповедуемой необходимостью изменения нехорошего поведения святоша наш с ног до головы весь мокрый стоит, но, к сожалению, замолкать и не думает. Охрип уже сердешный от усердия. Может, ему кляп на время в рот вставить, пусть чуток отдохнёт.

- А я вам что говорила! - обрадовалась  Воительница такому красочному подтверждению своих высказываний о Кабане, превратившегося в  форменного благочестивого зануду. - С тоской вспоминаю о том времени, когда он был просто убийцей, бандитом, в общем,  злобным и совершенно молчаливым  врагом. Да уж, действительно всё познаётся в сравнении. Иногда теперешний благочестивый друг Кабан пугает меня значительно больше, чем тогдашний жуткий кровожадный коллекционер скальпов.

- Зато ему может быть удастся Ручей перевоспитать, - примирительно предположила я. - Наверное, у Кабана дар воспитателя открылся, вот когда он его обнаружил случайно, так и бросился применять на практике. Надо бы как-нибудь этого педагога к Озеру сводить. Даже интересно, кто из них кого быстрее до полной потери голоса "уболтает".

- Слушайте, а может быть пока наш проповедник так занят воспитательным процессом, сбежим потихоньку от него, - шёпотом предложила наша грозная Воительница, с опаской поглядывая на входную дверь. - Пусть и дальше свой талант развивает. Мы не станем ему мешать в этом благородном деле. Главное, чтобы он не додумался использовать нас в качестве объектов воспитания.

- Сбежать не мудрено, - мечтательно вздохнул Волк. - Только Ручей жалко. Он ведь тоже не железный, долго не выдержит. Уже и так нервно хихикать начал.

- Тогда остаётся только кляп, - со вздохом смирилась я с участью благочестивого Кабана. - Хихикать мне точно не хочется, тем более нервно.

- Да, ладно вам, девчонки, - ухмыльнулся Советник. - Зачем же сразу-то  такие крайние меры принимать? Это всегда успеется. Нужно просто отыскать в Кабане ещё какие-нибудь таланты, вот и всё. Перенаправить его, бьющую через край энергию в мирное русло. В драке, помнится, он был совсем даже неплох. Нашу непревзойдённую Воительницу ведь  умудрился  поранить, а это прежде никому не удавалось. Кажется мне, что очень пригодится нам вскорости это его умение, да и силушкой богатырской этот святоша не обделён.

- Ну что же, - улыбнулась я. - Попробуйте возродить в Кабане былую воинственность. Возможно что-нибудь  толковое из него  ещё и получится. Надеюсь, он не успел за это время особенно глубоко проникнуться идеями пацифизма.

        Пока Ева с Советником возле Ручья возвращали Кабана на путь истинный, сражаясь с ним в красноречии, а его притихшая жертва перевоспитания с надеждой в их разговор вслушивалась, мечтая об избавлении от нечаянного наставника, я  решила поговорить с эльфами о войне.  Мышь-Медуница, заскучав от серьёзных разговоров, упорхнула не иначе  как снова за мёдом. Видимо, Ева основательно опустошила её запасы этого полезного продукта.

 - Вы уж простите, ребята,  за это неожиданное вторжение моих друзей. Воительница иногда бывает немного резковатой. Да, и причина у неё уважительная - младшая сестрёнка в очередной раз вляпалась в крупные неприятности. Очень уж вредная и непоседливая она у неё. - Мне действительно было неудобно  перед этими волшебными существами за тот шум и суету, которые устроила Ева. Беспокоить возвышенных и умиротворённых эльфов  казалось сродни святотатству. Я поднялась из-за стола и подошла ближе к Камину, где устроились привычно неподвижные Рэй со своей невестой.

- Не волнуйся за нас, Веточка, -  улыбнулась мне Вилл. - Мы уже даже стали понемногу привыкать к этому буйству эмоций. Интересный и забавный опыт. Мне прежде не доводилось так близко сталкиваться с людьми. Они такие странные.

Рэй, впрочем, не выглядел особенно счастливым от подобного столкновения. На прекрасном серебристом лице его даже промелькнуло мученическое выражение, будто у эльфа вдруг разболелся зуб, что было невозможно в принципе, учитывая их эльфью неуязвимость.

- Меня беспокоит другое, - решила перевести я тему и приступить к главному вопросу. - Надеюсь, вы слышали о том, что ваши сородичи решили затеять небольшую войну. Не понимаю, зачем им это нужно? Ведь эльфы бессмертны и равны в своей силе. Разве что они решили поразвлечься от скуки. Эта эльфийская война видится мне не более чем красочным представлением с заранее известным результатом. Совершенно не вижу претендента в победители. Да, и причина выеденного яйца не стоит. Не война, а бессмыслица какая-то.

- Мы знаем про это столкновение между нашими родами, - флегматично и даже как будто равнодушно отозвался Рэй. - И ты зря, берегиня,  относишься к этому с таким пренебрежением. Лесные эльфы значительно проигрывают поднебесным. Ведь у нас есть мой брат Райн, кстати, он твой жених, если ты ещё не вспомнила.

- Я вспомнила! - Сердиться не хотелось, но скрыть своё раздражение от напоминания об этом факте, мне было очень трудно. - Почему вы промолчали о моём женихе при нашей первой встрече?

- Мы не были уверены до конца, что перед нами действительно берегиня дороги Мирлдара, - равнодушно объяснил эльф.

- И поэтому ты пытался проверить меня тогда на качественность своей эльфьей очарованностью, - хмыкнула я.

Рэй равнодушно проигнорировал мою ухмылку и намёк на его шпионскую деятельность в пользу любимого старшего братца. Виллоу поторопилась перевести разговор на более насущную тему, дабы избежать неудобных объяснений.

 - Эта война из-за нас? Да? - спросила взволнованно эльфа.

- Конечно же нет! - поторопилась я успокоить подругу. - Вы здесь точно не при чём. Просто одна не очень хорошая дамочка, страдающая от скуки, решила немного поразвлечься. Оак, твой отец царевна, попросил её передать миредан - эльфийскую ветку мира, Повелителю поднебесных в знак дружбы и своей готовности к будущему вашему союзу. Она согласилась это сделать за определённую плату, конечно. Но коварная Миледи не уберегла своё послание и принесла твоему отцу Рэй его уже сломанным.

- Знак войны! - Мои собеседники мгновенно утратили свою невозмутимость.

- Не знала, что это настолько серьёзно, - удивлённо воззрилась я на необычно испуганных эльфов.

- Это очень серьёзно, Ветка. - Казалось, Вилл готова расплакаться, рассыпав по полу свои волшебные слезинки-изумрудинки.

- Такого не случалось за всё существование нашего мира, - прошептал  побледневший почти до прозрачности сын Повелителя поднебесных эльфов. - Боюсь, войну теперь не остановить.

- Почему? Что такого странного в этой сломанной  веточке  с колючими листочками? - меня удивило их беспокойство.

- Ты не понимаешь, берегиня! - Рэй смотрел на меня с какой-то невыразимой тоской, словно утративший только что всех своих родных и близких. - Знак войны несёт в себе магический смысл. Теперь богиня Справедливости Злата вступила в свои права. Столкновения эльфам не избежать и голубая кровь будет пролита. Госпожа Смерть сумеет получить, наконец, в своё распоряжение бессмертные эльфийские души.

- Как это может случиться? - отказывалась я верить в возможность гибели эльфов.
 
Ответил мне Камин, не удержавшись от комментария. Эльфы же снова застыли, на этот раз, в горестном молчании.

- Ветка, между прочим, умереть могут даже бессмертные. Так что нечего уповать на стойкость эльфьих организмов к разрушению. Существует несколько способов убить бессмертного. Самый простой и действенный - просто отрубить голову. - Камин вещал со знанием дела, словно лектор перед глупой студенткой, которой я была когда-то в реальном мире. От его откровений у меня рыжие волосы поднялись дыбом и задрожали руки.

- Существуют  также магические способы. - Спокойно и степенно продолжил этот умник, раздражая меня своей бесчувственностью. - Например, удар сильной эльфийской магией по противнику. Или потеря раненными эльфами достаточного количества крови, вместе с которой тело покинет и магическая энергия, поддерживающая их существование. Ведь вся магия эльфов заключена именно в крови.

- Достаточно подробностей! -  взвыла я. - Сейчас нужно думать о другом, как остановить это безумие.

- Мы ничего не сможем сделать, - еле слышно выдохнул Рэй, замерший передо мной с лицом призрака.

- Ничего... - эхом отозвалась Виллоу, неподвижно сидящая у Камина и тихо роняющая свои живительные изумрудные слёзы.

- Нельзя опускать руки! - я не собиралась сдаваться и покоряться обстоятельствам. - Мы должны испробовать всё,  только бы не допустить этого кровопролития. Если нужно, я  отыщу богиню и взмолюсь о прекращении этой бессмысленной и по сути беспричинной войны.

- Уверяю тебя, искать богиню Злату - пустое занятие, - опять влез Камин со своим пессимизмом.

- Почему?! - Снова повторила я любимый на сегодня вопрос. - Она должна понять, что  для этого столкновения нет причин.

- Злату это вообще не интересует. Магия разрушения мирных отношений между эльфийскими родами уже вступила в действие. - Противный Камин бил по мне своей твердолобой логикой. - Сражение всё равно состоится, хочешь ты этого или нет.

- Ну, это мы ещё посмотрим! -  разъярилась я из-за безвыходности ситуации.

 
      Проблемы валились на нас одна за другой, будто стремясь раздавить своим угнетающим грузом. Я понимала, что одной мне при всём своём энтузиазме с ними не справиться. Помощь была просто необходима.

- Нельзя сидеть сложа руки и ждать пока разразится катастрофа.  Если не вмешаться, то ничего само собой не уладится. Нужно действовать и пытаться повлиять на сложившуюся ситуацию. И даже, если на первый взгляд она кажется совершенно неразрешимой, надежду терять не стоит и вера в лучшее нам тоже пригодится. - Моя убеждённость передалась собеседникам. Эльфы немного оживились и слушали  очень внимательно. Камин одобрительно вспыхивал. Только кот Рич всё также безразлично спал на коврике, давая понять всем и каждому, что свой обеденный сон не променяет ни на какие войны, которые его, в общем-то, совсем не касаются.

- Что ты собираешься сделать? - заинтересованно спросил меня Камин.

- Почему это только я? - Моя улыбка была многообещающей. - Мы вместе будем действовать и начнём прямо сейчас.

Потом я заглянула в глаза эльфе:

- Вилл, ты должна поговорить с отцом и объяснить случившееся. Лесным эльфам не нужна война. И он должен это понять.

- Я не смогу убедить его, - растерянно ответила мне подруга. - Он не станет меня слушать.

- А меня станет, - вдруг проискрил Камин, решивший оказать нам посильную помощь. - Только не забудь разжечь огонь в лесу или хотя бы уголёк с собой возьми.

- Огонь в лесу! Это невозможно! Это запрещено! - Вилл была встревожена не на шутку.

- Да не бойся, не спалю я ваши угодья, - отмахнулся Камин пламенем от её испуга. - Я себя контролировать умею и особенно злиться не собираюсь. А вот поговорить по душам с Царём лесных эльфов давно мечтал.

- Что же, - хмыкнула я. - Пришла пора твоей мечте сбываться.

После этого я повернулась в сторону Рэя, но он не дал мне даже рта открыть.

- Я не оставлю  свою невесту. Даже не проси. Это невозможно. - Эльф был совершенно серьёзен.

- Но поговорить с Повелителем поднебесных ещё важнее, чем с Царём лесных, - растеряно развела я руками. Если объяснится с ними, то возможно они сами откажутся от войны.

- Не откажутся, - заверил меня умник Камин. - Для магии закон не писан. Они должны подчиняться её действию. К тому же, разногласие между родами существовало всегда. И вряд ли эльфы упустят случай доказать друг другу, кто в Мирлдаре настоящий хозяин.

- Пора бы уже этот закон написать, - проворчала я, рассердившись на глупую магию. - Мы всё равно должны попытаться убедить Эрла! Рэй, прошу тебя!

- Он действительно не может меня оставить и я не смогу без него, - улыбнулась мне невеста этого упрямца. - Клятва настолько нас связала, что мы не в состоянии находиться в отдалении друг от друга.

- Странно, -  усомнилась я. - А меня клятва вообще никак не связывала. Я, например, могу не видеться с Райном и даже забываю вспоминать о нём.

- Но это неправильно! - эльфа просто возмутилась моему равнодушию.

- Меня это тоже удивляет, - присоединился к её мнению эльф. - Ты ведь даже умудрилась сбежать в иной мир. А это до сих пор считалось совершенно невозможным. Даже смерть не может разлучить, связанных Клятвой Верности. За гибелью одного из влюблённых обязательно следует смерть и другого тоже.

Хм, а моя клятва-то, судя по всему,  бракованная какая-то выходит. Да, хороший был бы предлог отбрыкаться от этой дурацкой свадьбы. Но я не могу! Не могу обмануть её и, главное, свои ожидания. Моя Элька родится во что бы то ни стало. И мои личные чувства тут вовсе не при чём. Я справлюсь с этим. К счастью, мой жених очень мил и даже на эльфов нисколько не похож. Ну, если не обращать внимания на уши. Я честно постараюсь полюбить его. Вот только сердце... Оно не даёт мне покоя и я не знаю, что мне с этим делать. Впрочем, очень постараюсь справиться с собой. У меня нет другого выхода. Пусть это пророчество сбудется. Почему бы и нет!

 - Хорошо, - вздохнула я. - Понимаю ваши чувства и сама поговорю с Повелителем. Надеюсь, что буду достаточно убедительной. В конце концов, приволоку к нему Шаманку и заставлю подтвердить мой рассказ. Эрл просто не сможет не поверить.

- Возможно, тебе и удастся убедить отца, - с сомнением пробормотал Рэй. - Но Райн! Он не станет никого слушать. Мой старший брат настоящий воин и беспрекословно подчиняется богине Справедливости. И в этом вопросе, я уверен, поднебесные эльфы  поддержат его.

- Уж со своим женихом я точно договорюсь, - уверенно заявила я. - У меня есть, что ему сказать.

- Ты больше не собираешься от него бежать? - улыбнулась мне Вилл.

- Нет, - созналась я. - Отбегалась уже. Мне даже кажется, что я, наконец, становлюсь взрослой. Пришла пора платить по счетам. Оказывается я терпеть не могу быть должницей. А Райну ведь задолжала больше других. Я готова подтвердить ему свою Клятву Верности.

- Как хорошо ты всё решила, Веточка, - просияла подруга, искренне за меня обрадовавшись. - Теперь мы можем устроить свадебное пиршество вместе. Я так рада, что ты счастлива.

- Абсолютно счастлива, - соврала я и глазом не моргнув, даже улыбнулась почти весело. - Только пир откладывается на неопределённое время. Всё-таки сначала по плану у нас война.

- Да, конечно, - погрустнела эльфа. - Ах, как это всё некстати.

-  Если мы обо всём договорились, то, пожалуй, нам пора, берегиня. - Рэй не мог видеть свою невесту печальной и явно сердился на нас обеих: меня и войну. - Мы с Вилл немедленно поговорим с её отцом и да, помогут нам всем боги Мирлдара. Я готов разделить  участь лесных эльфов.

- Почему ты уверен, что они не выстоят? - нахмурилась я, не понимая его отчаяния.

- Ты была права, когда говорила, что силы эльфов равны. Но Райн нарушает эту гармонию. Он непобедим. - Рэй коснулся руки своей невесты и они в то же мгновение исчезли. Вскоре опустел и камин. Это могло означать только одно: лесные эльфы разожгли костёр. Другими словами, они тоже не были в восторге от предстоящего испытания и выслушать доводы Камина всё же пожелали.

       Ох, уж эти эльфы! Никогда не прощаются по-человечески. Уходят так, словно уже через мгновение возникнут перед тобой снова.


Рецензии
Ой, а у меня в Карахане наоборот перед решающей битвой сражение)) Правда этим двоим надо было пожениться, если бы он погиб, то ребёнку должно было остаться хлотя бы имя отца, чтобы не носить клеймо незаконнорожденного.

Рия Алекс   09.06.2012 21:44     Заявить о нарушении
я про войны вообще не умею( ты же знаешь)) поэтому и застряла с этой книгой))

Ветка Ветрова   09.06.2012 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.