Тории - ритуальные врата - окончание

   Тории ставили и ставят в разных местах ( и только по поводу ), вот эта стоит "по пояс" в воде. Возможно даже, что она сделана из камфорного дерева.
   В воде отражается изогнутая перекладина ворот и создаётся впечатление, что это лодка ( только в воде её видно плывущей по небу ).
   В тории происходит соприкосновение зримого мира и мира духов. Это священное таинство происходит при полной тишине ( сюда не допускают очень старых людей, больных и беременных - такие люди смущают духов ).
   Мы увидели море через священные ворота, но если заглянуть с обратной стороны, то обязательно увидим кумирню ( святилище ) религии синто. В данном случае святилище стоит на берегу залива. Между этими воротами и святилищем стоят ещё одни не менее величественные ворота ( но уже на берегу ). Эти тории кто - то пожертвовал за свои успехи в жизни. Вот грань между обязанностью перед религией и внутренней философией японца ( одиночество в буддизме не наказание, а смысл жизни. При этом не надо забывать, что своим успехом каждый обязан своим предкам, - а в конечном итоге - прошлому и будущему состоянию вещей ).

Песня о "срединном пути" согласно Махаяне**.
Этот мир земной -
Отражённое в зеркале
Марево теней.
Есть, но не скажешь, что есть.
Нет, но не скажешь, что нет.

( Пятистишия. Танка. Минамото - но Санэтомо *** ).

** - направление в буддизме, иногда называемое "северным буддизмом".
*** - японский поэт, года жизни 1192 - 1219. Его собственные стихи собраны в сборник "Золотая софора"


Рецензии