Экзальтация Прозерпины - гл. 2 романа Принцип Дао

Яркий майский денек приближался к полудню. Павел заканчивал уборку в комнате. Что-то за окном внезапно  привлекло его внимание. Он окинул взглядом привычный пейзаж, ища причину своего беспокойства, и тут  в поле его зрения появилась Наталья Алексеевна. Оказалось, что он почувствовал ее приближение прежде, чем увидел ее.
-Не поехала в город на выходной, - отметил он про себя. – Конечно, как можно уехать в город в такую погоду!
Участок Веремчуков примыкал к реке. Неглубокая живописная река медленно катила свои воды мимо деревенской окраины и, сливаясь на своем пути с другими реками, впадала где-то далеко в Балтийское море. Левый берег ее зарастал камышами и постепенно переходил в заливные луга. А правый, песчаный, был высокий, с крутыми  обрывами. Здесь росли сосны, ивы, плелись заросли дикой ежевики.
Наталья Алексеевна неспешно шла по тропинке вдоль берега реки. На душе у нее было светло и радостно. Свежий речной воздух и терпкий запах молодой зелени пьянили ее. Она срывала золотистые одуванчики, густо рассыпанные по траве, и сплетала их в венок. Погруженная в свои мысли, она  совершенно не думала о том, что в этот момент кто-нибудь мог наблюдать за ней.
Вскоре Наталья Алексеевна вышла за рамки обзора, дозволенного окном, и весенний пейзаж  потерял для Павла свою притягательность.
-Пошла в лес. А ведь скоро будет дождь. И сильный. 
Не долго думая, Павел выбежал через черный ход в огород, прихватив по дороге светлый мамин плащ, и выбравшись на тропинку, устремился в лес вслед за Натальей Алексеевной.
Чистое голубое небо, казавшееся до этого высоким и безоблачным, внезапно изменило свой цвет на темно-синий. Громыхнул первый раскат грома, и сразу за ним полил сильный прямой дождь.
Застигнутая врасплох, Наталья Алексеевна  подняла  голову вверх – навстречу ей неслись струи воды. Они еще не успели смыть с ее лица удивление, как одежда ее уже промокла до нитки. «Дождь полил сплошной стеной, словно на небе у какого-то колоссального сосуда отвалилось дно, и потоки воды низверглись на землю»,-  вспомнились ей строки из недавнего диктанта.
Вдруг невесть откуда появившийся Павел схватил ее за руку и увлек под большую сосну. Ее иголки не могли быть серьезным препятствием для энергичных струй. Павел пытался прикрыть Наталью Алексеевну плащом, они оба жались к дереву. И друг к другу. В темноте под плащом, который они  держали над головами, их губы встретились и слились в горячем поцелуе.
Руки Павла уверенно скользили по ее телу как струи дождя, обтекали все его изгибы, все потаенные места. А Наталья Алексеевна стояла с поднятыми вверх руками, удерживая над ними плащ, желанная, беззащитная и доступная.
Казалось, разгулу стихии не будет конца. Дождь задавал Павлу ритм. Тела пылали жаром. И неведомые могучие силы вливались в Наталью, распирая ее, вызывая в ней боль и неистовый восторг.
Дождь прекратился внезапно, словно обессилев. Измятая им трава томилась в изнеможении, не в силах стряхнуть с себя тяжелые капли воды. Небо просветлело, солнце заиграло блистающими росинками, земля быстро впитала влагу, и началось очередное
 действие спектакля под названием жизнь.
Все случившееся с молодыми людьми произошло так стремительно, что они не успели сказать друг другу ни одного слова. Прислоняясь спинами к стволу сосны, оба с трудом приходили в себя, молча с удивлением и восхищением смотрели на мир, словно увидели его впервые.


Рецензии
В первом абзаце взгляд Павла, в следующем - Натальи Алексеевны, а дальше - авторский взгляд. Для такого маленького произведения слишком небрежно.

* Свежий речной воздух и терпкий запах молодой зелени пьянили ее (пародийно выглядит)

* Вскоре Наталья Алексеевна вышла за рамки обзора, дозволенного окном (более чем неуклюже)

* Чистое голубое небо, казавшееся до этого высоким и безоблачным, внезапно изменило свой цвет на темно-синий (оно и было, судя по всему, безоблачным, а не просто казалось. Значит просто – внезапно изменило свой цвет)

* Громыхнул первый раскат грома, и сразу за ним полил сильный прямой дождь (это предложение написано уже 10000 раз).

* ...навстречу ей неслись струи воды. Они еще не успели смыть с ее лица удивление (удивление - это грим?)

* Ее иголки не могли быть серьезным препятствием для энергичных струй (ещё более неудачно, чем "дозволенное окном")

* Дождь задавал Павлу ритм (вы уверены? Что ж за ритм такой, как у дятла?)

* В темноте под плащом, который они держали над головами, их губы встретились и слились в горячем поцелуе...Руки Павла уверенно скользили по ее телу как струи дождя... Тела пылали жаром... - (Почти пародийно. Почти - потому что пародия не может быть слабее оригинала, тем более, если пародируется плохенький дамский роман)

Ангелина Злобина   08.05.2011 13:24     Заявить о нарушении
"Странная моя птица", Ангелина! (Еще не прочла, но название заманивает, а Ваши замечания - обещают качаство).
"Доцент был тупой, а грузин - Авас". Я, скорее, доцент. Не понимаю:
1. почему * № 1 выглядит пародийно?
2. * № 5 - это не грим, а троп.
3. * № 7 - а бывает другой?
4. * № 4 - это предложение стоит в кавычках. Это цитата. Как ВЫ понимаете, слова другого автора, не мои.Наверное, они затасканы, потому что широко известны.
5. * № 8 - поясняю: мое описание грозы перемежается с описанием грозы из диктанта, который Наталья Алексеевна проводила накануне в классе, где учится Петр (я взяла этот диктант из "Сборника диктантов по русскому языку для 10 классов средних школ"). Она - учительница. Он - ученик. История, думаю, не пошлая и не банальная. Специально для Вас помещаю ее начало на своей страничке под названием "Диктант".
С ув. и благодарностью Ирина

Сестры Ивенс   08.05.2011 21:56   Заявить о нарушении
Я что-то запуталась в вашей нумерации, так что по пунктам отвечать не стану, а то несовпадения вопросов и ответов заведут черт знает куда.
Почему пародийно - да просто наберите десяток текстов про дождь, желательно написанных женской рукой, прочтите и сами увидите, что все они из одного инкубатора. В фонде ВСМ таких поделок (и в стишках и в прозе) миллион, там просто рассадник. И пьянящий терпкий запах молодой зелени найдёте, и росинки-слезинки какие-нибудь и много всякого похожего. О словах выделенных кавычками я ничего не сказала. я только о тех что без кавычек, посмотрите внимательно.

Текст слабый. Его, собственно и нет. Какая там тема, и кто с кем под сосной - это дело десятое. Стиль где-то на уровне маленьких дамских романов.
Но, возможно, на ваш взгляд это все очень оригинально, свежо, интересно, а я неправа. В таком случае - пишите как можете, а читатели найдутся.

Ангелина Злобина   09.05.2011 00:42   Заявить о нарушении
Вы совершенно правы, Ангелина. Если это не приговор, то окончательный диагноз, несомненно. Спасибо за правду. С ув. СИ

Сестры Ивенс   09.05.2011 22:52   Заявить о нарушении
Утерла слезы. Бывают, значит, и злобные Ангелы. Невозможно сказать правду, не ущемив эго. Замечаю, что под некоторыми моими замечаниями могла бы стоять подпись "Ангелина Злобина-2".
Вспомнила фильм Феллини "...а корабль плывет". Буду делать работу над ошибками.
Благодарная Ирина

Сестры Ивенс   13.05.2011 14:47   Заявить о нарушении
Работа над ошибками - это правильный ход мыслей )

Ангелина Злобина   13.05.2011 14:57   Заявить о нарушении
((Дождь задавал Павлу ритм (вы уверены? Что ж за ритм такой, как у дятла?)
Может, лучше так: То усиливаясь, то ослабевая, дождь задавал Павлу ритм. ?
Если не сильно отвлекла, ИИ

Сестры Ивенс   16.05.2011 13:27   Заявить о нарушении
Я не вполне понимаю, почему что бы то ни было должно задавать ему ритм, он же не танцы танцует, так что, боюсь что все ритмические осадки ему глубоко безразличны, потому что не до них. Но вы - автор, попытайтесь увидеть-услышать, как подскажет воображение, так и поступайте.

Ангелина Злобина   16.05.2011 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.