C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Вопросы к духовнику

Грустно, но сейчас проще купить раскрученный путеводитель по мусоропроводу или свалке, чем найти человека, который подскажет, как не изваляться по самые уши в грязи, которая потоками льется в наши неокрепшие души.

ВОПРОСЫ К ДУХОВНИКУ.

Если повезет и Бог даст, рано или поздно о спасении души начинаешь думать и днем и ночью.

Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю;.. Вем убо, Господи, яко недостоин есмь человеколюбия Твоего, но достоин есмь всякого осуждения и муки. Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя.

Нет у меня, к великому сожалению, духовника, а вопросы есть.

Смотрю по зомбоящику интервью с патриархом Кириллом. Он советует для лучшего понимания православия Пушкина читать. Прихожу к приятелю, поддержать его во время запоя и, по мере сил, обсудить творчество Пелевина и идеи Кастанеды. Беру с полки книжной томик Пушкина. Открываю. «Гаврилиада». Вдумчиво читать смысла нет. Понимаю, с ужасом, что патриарх, мягко говоря, погорячился. В сердцах мысленно жму руку Дантесу. Не знаю, какой кары небесной заслуживают авторы немецкого порно, но автор «Гаврилиады» явно их переплюнул в строю могущих убить душу.

После того как любимый с детства Александр Сергеевич, фигурально выражаясь, поставил меня к стенке, всплывают еще несколько вопросов…

Почему в иконной лавке Второ-Афонского монастыря продаются декоративные блюда с ликами святых и со штампом «Сделано в Китае»?

Почему храм великомученика и целителя Пантелеймона в Ессентуках лет десять достроить не могут, а народ кивает на года три как успешно процветающий комплекс дочери священнослужителя храма – кондитерский цех+магазин+кафе, где, по словам очевидцев, условия труда не выдерживают критики настолько, что, человек, отработав там неделю, убегает, не требуя зарплаты и даже компенсации за спецодежду, купленную за свои деньги?

Почему на службах в храме на страстной неделе два дня подряд и больше двадцати раз! хотелось обернуться к матушкам-прихожанкам, мило беседующим на лавке во время чтения Евангелия и проповеди о крестных страданиях Христа, с одной единственной просьбой:
- Матушки, Христа ради, дайте батюшку послушать, а не вас…

Независимо оттого, что бы ответил мой духовник, если бы он у меня был, я бы сказал, что мне искать Бога эти вопросы не мешают.
Но, когда во время службы ты, как и все вокруг, стоишь на коленях, а мимо громко цокает на высоких каблуках блондинка в мини-юбке, с открытой грудью, ярко накрашенными губами, с пучком свечей в палец толщиной, особенно досадно становится, что поиск на время откладывается.

Как-то со времен Советской Армии привык, что служба – это не развлечение. А где служба, там устав. Но если в уставе написано черным по белому – вам налево, нам направо, во время службы стоять смирно, ну хотя бы не мешать никому, зачем вы устав нарушаете?

Нарушение устава караульной службы, например, - это практически всегда чья-то жизнь. Как минимум. Поэтому бывалые служаки всегда любили говорить, что устав пишется кровью.


Вот и душа обливается кровью, когда мои вопросы несуществующему духовнику я слышу от своих близких. Не хватает ни знаний, ни душевных сил на правильные ответы.

Адвоката дьявола Голливуд уже идеализировал.

Вопрос последний:

- У Бога адвокат есть?

P. S. Автор Пушкин "Гаврилиады" или нет, вопрос спорный, но все-таки за несколько месяцев до смерти, Александр Сергеевич в своем дневнике оставил запись:

«Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всем обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает в себе уже ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, - и такова ее вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее Божественное красноречие» (ПСС, Л., 1978, т.7, с.322).


Рецензии
Спаси Господи!
Я читала книгу об о. Флавиане...Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление...Первый раз в жизни я задумалась очень глубоко о своей жизни...Хотя всегда в моем сердце был и есть Господь. Но грехи не пускают быть абсолютно открытой для Бога, по своей слабости, малодушию , лени грешу. Грешу каждый день и каждую минуту, хоть люблю Бога всем сердцем. Наверное, мне повезло, 3 года назад меня привело (я думаю, не без воли Господней) в монастырь, где я обрела себя, где я нашла покой. И там я ходила на исповедь к одному архимандриту. Спустя год он уехал в скит, сейчас там настоятель. 1,5 года я была в поисках батюшки, которому могла бы исповедаться. Но так и не нашла... В итоге, хоть путь и не близкий, я начала ездить в скит. И вот сейчас все никак не могу решиться попросить у о. Вассиана благословить меня и быть моим духовным отцом. Смогу ли я оставить все земные радости, страсти и жить смиренной жизнью, в молитвах, в послушании. Там,в стенах монастыря, я не хочу их покидать, моя душа там и остается, когда я ухожу из службы, но спустя время как же тяжело снова ехать к отцу с охапкой грехов... Сейчас я как раз на том этапе, когда решаюсь сделать что-то очень важное в своей жизни. Но сможет ли мой духовный отец стать для меня не только духовником для исповедей, но и человеком, который спасет мою душу. И смогу ли я быть достойной послушницей и рабой Господней...
А что касается Вашей фразы, что Вы хотите уйти поскорее, Бог ведь в эту жизнь Вас не для этого привел, чтобы у Вас возникло такое желание, как только познали Его. Наоборот, это счастье познать Бога, уверовать в Него, служить Ему. И не осуждать церковь, девушек на высоких каблуках и матушек...Ведь каждый сам будет на Страшном Суде отвечать за свои поступки. Если будет возможность, почитайте книгу об отце Флавиане, он был по-истине мудрым человеком...И молите Господа нашего о помощи, ведь только по благословению Его Вы найдете все ответы на Ваши вопросы, найдете духовника и только Иисус Христос, сын Божий знает когда и как. Уверуйте и наберитесь терпения.
Извините за столь длинную рецензию. Да прибудет с Вами Господь!

Валентина Рублева   10.07.2012 21:07     Заявить о нарушении
Спаси Господи, Валентина!

Прозоровский   11.07.2012 14:33   Заявить о нарушении
Всякая религия полезна: для священнослужителей - это кормушка, для руководителей стран и опричников - игра на публику, для простаков-верующих - возможность поплакать в жилетку.

Владислав Гусаров   16.02.2014 13:27   Заявить о нарушении
Протуберанец Вам в подошву...
Сходите на войну.
Там атеистов не бывает.

Прозоровский   17.02.2014 08:33   Заявить о нарушении
Всякий человек верит в бога в двух случаях: во время бомбёжки и на смертном одре.

Владислав Гусаров   18.02.2014 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.