Лула труженица

начало -- http://www.proza.ru/2011/04/18/566

ГЛАВА  ОДИННАДЦАТАЯ

ЛУЛА  ТРУЖЕНИЦА




Но вернемся к нашим баранам. То есть к моей любимой таксе. Побегав два часа по участку, ознакомившись с подходами и подъездами к домику, с флорой и фауной наших шести соток, Лула решила взять власть в свои руки. То есть в лапы. Вчера было рано, а завтра ведь может быть и поздно!

Первым делом Лула облаяла соседей. Столько шума, вероятно, наши окрестности не слышали со дня сотворения мира. Показав, кто истинный хозяин в конкретно взятом дачном кооперативе, и запугав четвероногих сородичей, Лула взялась исправлять запущенное стилем «кантри» сельское хозяйство.

Дел было невпроворот. До самых сумерек без перерыва на обед и оправление естественных надобностей Лула вскапывала заросшие мощной травой грядки. Грязная, вся в песке и траве она время от времени подбегала к своей мисочке, захлебываясь, выпивала большими глотками воду и вновь, как на амбразуру, бросалась на сорняки. Мисочка с ливерной колбасой оставалась нетронутой.

В воздух вместе с корнями пырея и одуванчиков весело летели клубни нарциссов и ирисов, тюльпанов и гладиолусов. Крупно досталось нежным всходам озимого чеснока. Самым добросовестным образом был подкопан и виноград, многие годы так дружелюбно обвивавший нашу веранду.


***



В сумерки трудовая жизнь в садах и огородах затихает, и на дачной улице появляются местные дамы. Сменив дневной наряд деревенского пугала на элегантный костюм белорусского партизана, пристегнувшись поводками к ошейникам своих ленивых псов, они медленно прогуливаются от одного участка к другому.

Проходя мимо нашего изрытого газона в стиле «кантри», дамы ревностно косят глаза на работягу Лулу, которая, продолжая трудиться и в темноте, энергично проделывает дополнительные отверстия в новом резиновом шланге для полива. Бог в помощь, завистливо думают дамы...

Поздно вечером Лула, уставшая как собака, печальным стоном просит выгулять ее, ибо врожденная интеллигентность не позволяет ей писать просто так -- где попало и без разрешения.

С трудом добравшись до хозяйской кровати, с полминуты Лула отрешенно стоит на одеяле, а затем камнем плюхается всем телом на подушку и вырубается. День выдался очень трудным…



ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь -- http://www.proza.ru/2011/05/21/430


Рецензии
Замечательно написано!!!
Впрочем, обработанные грядки уменьшаются автоматически по мере возрастного убывания сил землевладельцев. То, что ещё осталось, мне удаётся уберечь от моих лохматых помощников очень нехитрым способом: я раскладываю на свежевскопанные и засаженные грядочки
спиленные ветки деревьев. Кому захочется расслабляться на мягкой, но колючей постельке с простынкой из облепихи, шиповника или барбариса?

Ольга Антохина

Ольга Антохина   15.11.2012 19:44     Заявить о нарушении
В моем случае ветки из облепихи или шиповника не помогают)))))
Наоборот -- появляются серьезные проблемы, так как Лула постоянно натыкается ножками на колючки, очень страдает от боли и последующих нарывов, хромает, а наши сердца разрываются.
Так что пусть уж лучше копает. Тем более, что у нас уже действительно нет ни сил делать это самим, ни желания.

Ольга Клионская   16.11.2012 14:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.