Как я встретила глаза
Ну, тетка, как тетка.
Есть двое детей, взрослые, муж. Работа, дом, воскресная стирка, работа, дом... Итак, уже много лет. Иной раз думаешь, а было ли что - то другое? Вздохи, томление сердца и цветы на свидании. Ох, уж эти ненужные мне эмоции! Хорошо я живу! Наконец обрела покой! Муж в тапочках всегда перед телевизором. Я со спицами наготове. Тишина в душе, покой.
- Что завтра готовить будешь?
- Рыбу пожарю.
Тишь и гладь. Жизнь прошла, можно и отдохнуть от музыкальной школы, сбитых коленок, мужа с командировочными любовницами. Хорошо – то как! Заслужила покой.
И вот иду я по – привычному маршруту, домой.
Мужчин, давно уже не вижу, да и они в глаза мне не заглядывают. Покойно на сердце. Хорошо!
Иду. Вдруг, глаза. Карие, улыбаются и не видят, что тетка давно без косметики, в вязаной шапке на голове, видят молодую и счастливую девчонку, в платьице по ветру.
Молния! Жарко и тесно в располневшем теле. Вспышка и фейерверк.
И вместо нашей тетки, трепетная лань с влажными глазами. Летит.
Иду домой.
Не хочу покоя и спиц по вечерам! Не хочу быть старой и не нужной!
Я хочу лететь к звездам. Где ты, мой любимый? Всю жизнь тебя искала.
Как же мне теперь жить? Глаза, скажите!
Пришла, муж в тапочках, я на кухню. А может это все неправда? Может, показалось?
Глянула в зеркало. Ну и что? Морщины, отвислые щеки. По глазам скользнула. Ох, а глаза! Молодые, как у той девчонки! Оглядела новыми глазами. Что же я все забыла! Я ведь молодая еще!
Стройность спряталась за пухлые бока. Как я могла забыть себя! Предать!?
Смирилась с тапочками! Нет и нет. Завтра же работа, спортивный зал, книги, театр, музыка и дышать – дышать весной!
Я не предам вас, глаза, не подведу!
Март 2006
Свидетельство о публикации №211050600762