9 Свободная любовь

     Так что же есть свобода? Как известно, значений этого слова много: и политическое, и философское, и государственное и др. Мы будем придерживаться такого толкования: "отсутствие зависимости от кого-либо, располагать собою по собственному  усмотрению". Оно, на мой взгляд, ближе к этой теме. А я бы одним словом определила слово "свобода" как независимость от семьи, родителей, от мнения людей, от принятых общественных норм  и  обязательств и т. д.
     Была ли свободная любовь раньше, в прежние времена? Да, конечно, она существовала всегда и во все времена. Но отношение общества к ней было другим. Женщин легкого поведения в Греции называли гетерами , в России - проститутками, бабочками, "простигосподи".  Для них были закрыты двери порядочных домов, их презирали и стыдились, наконец.
     Во времена Петра первого этих женщин определяли насильно на работу на фабрики. В более поздние годы, в целях борьбы с венерическими заболеваниями, стали разрешать открывать дома терпимости, в которых контролировали здоровье "прелестниц" на предмет венерологии. И тем не менее, они не были застрахованы от этих страшных болезней, ибо доступ в эти заведения был открыт для всех желающих мужчин, венерически здоровых и не здоровых.
     Почитайте роман А.И.Куприна "Яма". Он, со всей силой своего могучего таланта, вскрывает язвы того общества, которое привело женщин к столь позорному существованию, и с сочувствием описывает их.
     Что случилось с нами и нашим обществом? Почему мы так отдалились от здоровых нравственных норм? Почему сегодня девочки-подростки 12 - 14 лет мечтают стать проститутками и без стыда и сожаления расстаются со своей чистотой и невинностью?
     Однажды я познакомилась с опросом, который был проведен каким-то немецким журналом среди мужчин и женщин о приоритетах семейной и сексуальной жизни. На первое место все поставили влечение и желание, на последнее - целомудрие. Но это, как я полагаю, Запад. Он никогда не отличался высокой моралью. Почему же мы, в погоне за Западом, теряем всё самое лучшее и достойное? Русь, дай ответ. Нет ответа.
     Ответ всегда есть, и он лежит на поверхности. С капитализацией общества идет тлетворный процесс разложения, который, в первую очередь, затрагивает нашу мораль.
     Сексуальная революция привела к тому, что ездить в общественном транспорте не безопасно. Я видела, как в метро сидящий рядом рабочий краснел, потел, не знал, куда деться от стыда, потому что перед ним стояла деваха, все части тела которой вываливались из одежды, без соблюдения норм всякого приличия. На телевидении который год подряд идут передачи, которые не прививают высокую мораль, а, в прямом смысле, развращают народ и, в первую очередь, молодежь.
     Пока мы не вернемся к здоровому обществу, здоровой морали и нравственности, нечего ждать хорошего. Все бывшие наши друзья поливают грязью Россию, пытаются очернить ее, и мы сами еще льем на их мельницу.
     Свободная любовь. Звучит-то как  красиво! Но часто за красивыми словами и красивым фасадом скрывается гнилое содержание. Женщина или мужчина в свободном плавании - это как судно без руля и парусов, плывет туда, куда его несет ветер. Подует на Юг, потом повернет на Запад, потом закружит на одном месте. Может быть, и прибьет к какому-нибудь берегу, но тут же сорвет и помчит его, неивестно куда. Полюбили сегодня одного, завтра другого, послезавтра троих сразу. Свобода. Делай, что хочешь. Люби кого, когда захочешь. Вы хотите так жить?
     Встречаться с женщиной или мужчиной, которые разделяют свободную любовь, просто опасно, потому что они могут иметь венерологические заболевания и могут Вас заразить. Требовать от них справку от врача? Но ведь у Вас влечение, желание на первом месте. Будете рисковать?
     В автобусе ехала веселая компания. Одна из девиц, не стесняясь, со смехом рассказывала, как она подхватила трипер. Вам это надо? Если не надо, то подумайте и серьезно подумайте, что Вы хотите от этой жизни?
     Свободная любовь - это гарантия Вашей беспокойной и опасной жизни. Поэтому берегитесь ее!


Рецензии
Вот нашему человеку надо все и сразу. Если где-то прибавиться где-то будет убывать. Так же и здесь мы хотим лучше жить более качественные и дешевые товары покупать вот пожалуйста рыночная экономика. А весь рынок в первую очередь ориентируется на потребности потребителя, и если извините наше общество хочет видеть по телевизору секс и шутки ниже пояса, то наверно естественно что на этот сегмент и будет работать телевидение и о морали меньше всего задумается. А где нашли девочек 12-14 которые хотят стать проститутками?
Здесь вопрос уже в воспитание и пусть родители совместно с образовательными учреждениями дают правильные нравственные ориентиры. А ругать телевидение, государство, общество можно бесконечно.

Бездумских Дмитрий   08.05.2011 11:10     Заявить о нарушении
Ваши мысли трезвые и имеют право быть. А девочек этих показывали по тому же телевидению в одной из передач. Школа и семья - институты общества. Так что надо начинать с него. Но Вам спасибо за то, что не остались равнодушным к теме.

Панбэлла1   08.05.2011 21:57   Заявить о нарушении