Фашизм рядом или в нас?

Сейчас есть люди, которые говорят плохо о фашизме, но мыслят как настоящие нацисты или фашисты. Это актуально.



Муссолини в своей книге «La Dottrina del Fascismo» использовал слово «фашизм» и в значении «система государственного управления», и в значении «идеология»:

«Il fascismo, oltre a essere un sistema di governo, ; anche, e prima di tutto, un sistema di pensiero» («Фашизм — это не только система управления, это также, и прежде всего, система мысли»).


Почему запрещают литературу, содержащую нацисткую и фашисткую идеологию?

Она может пагубно повлиять на молодежь. Объясняют нам.

Но если мы будем в школе и в ВУЗах осмысленно объяснять почему эта идеология приводит к гибели на основе сочинений и высказываний идеологов нацизма и фашизма, то не будет этой проблемы. Может быть я ошибаюсь?

Удивительно, но с девяностых годов в России по телевизору можем услышать пропаганду фашизма и нацизма из уст журналистов, политологов, политиков, депутатов, представителей интеллигенции и прочих деятелей.

В мысль обывателя сеится идея ненависти ко всем "остальным" людям, к "толпе". Такие экземпляры встречаются и на этом сайте. Они не называют себя нацистами или фашистами. Нет. Но их высказывания сходны с гитлеровскими.


После Второй мировой войны слово фашист обрело крайне негативную окраску, и для политических групп стало непопулярно соотноситься с фашизмом. В настоящее время некоторые политики в своих выступлениях используют слово «фашизм» для того, чтобы заклеймить своих политических оппонентов и их убеждения. Слово «фашизм» стало ругательным словом в политической демагогии, часто теряя своё смысловое содержание. Для некоторых обвинения в фашизме стали орудием борьбы с политической оппозицией



Один из видных представителей еврейской общины Германии Стефан Крамер выступил за переиздание книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф", передало агентство France Presse со ссылкой на немецкую радиостанцию Deutschlandfunk. Крамер, генеральный секретарь Центрального совета немецких евреев, заявил, что он не против переиздания книги, при условии что в нее будет включен комментарий.

Крамер также изъявил готовность оказать помощь в написании комментария и сообщил о намерении ходатайствовать перед правительством Баварии, владеющим авторскими правами на книгу до 2015 года, о снятии запрета на "Майн Кампф", действующего на территории Германии с 1945 года.

По его мнению, переизданная книга должна продаваться как в обычных магазинах, так и через интернет, чтобы ее могли приобретать жители других стран.

Как отмечает агентство Reuters, в последние годы ряд историков, в том числе евреев, призывал Германию отменить запрет на "Майн Кампф". В результате запрет на книгу Гитлера был частично снят – ее разрешили приобретать для использования в научных целях, при условии что покупатель докажет свои намерения.

Тем не менее правительство Баварии заранее отказалось принимать инициативу Крамера, заявив, что снятие запрета на "Майн Кампф" не встретит понимания у мирового сообщества и создаст серьезный политический резонанс.

"Майн Кампф", опубликованный в 1925 году, содержит теорию о превосходстве арийской расы, а также является выражением расовой ненависти Гитлера к евреям. После прихода Гитлера к власти в 1933 году "Майн Кампф" стал частью обязательной школьной программы, а каждой паре молодоженов книгу вручали как подарок к свадьбе.


Рецензии
Закоренелые фашисты, нацисты, нередко это этно-избранцы, спасённые от фашизма, окупировали СМИ и ничтоже сумняшеся клеймят в фашизме-нацизме именно бывших спасителей, да и всех, кто усомнится в их "правоте". По этой причне они панически страшатся публичного и логичного обнародавания классических источников собственной "идеологии": "я вне идеологии и политики", имя коей - людоедство.
Респект!


Владимир Плотников-Самарский   04.07.2011 09:23     Заявить о нарушении
В данном случае рикошетно имелся в виду тот самый опус "Майн Кампф". А вообще для глобального неофашизма хороши все религии, теории (манифесты, кредо) расового превосходства, элитарные, а в последнее время - более изощренные методы манипуляции сознанием, которые содержат вполне демократические лозунги, призывая к терпимости, политклрректности, однобокой защите прав любого меньшинства, порой, при этом попираюшего не менее "святые" права большинства, которые не просто игнорируются, но и давятся пресекаются уже на стадии попытки защищиться и апелляции к свободе слова, мысли и т.д. Двойные стандарты - механизм диктата и власти более туманный, но менее эффективный, чем кондовый фашизм, ибо почти не оставляющий материальных следов. Хорошо проанализированы и систематизированы в работах Дж. Колемана "Комитет 300"; Грэма Хэнкока, Роберта Бьювэла "Власть талисмана. Тайны посвященных: от египетских жрецов до виновников трагедии 11 сентября"; Сергея Переслегина "Самоучитель игры на мировой шахматной доске"; Александра Панарина "Искушение глобализмом"; Самюэля Хантингтона "Столкновение цивилизаций"; Пола Кругмана "Великая ложь"; Пола Диксона "Фабрики мысли", Фрэнсиса Кинга "Современная ритуальная магия", Георгия Гурджиева "Рассказы Вельзевула своему внуку"; Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"; Максима Калашникова, Сергея Кугушева "Третий проект" в 3 тт.; Бориса Поршнева "О начале человеческой истории. Проблемы палеопсихологии"; Бориса Диденко" Этическая антропология (Видизм)";

Владимир Плотников-Самарский   04.07.2011 11:34   Заявить о нарушении
... Лоренса Гарднера "Чаша Грааля и потомки Иисуса Христа"; Майкла Бейджента, Ричарда Ли, Генри Линкольна "Святая кровь и святой Грааль" и др. их книги, Збигнева Бжезинского "Мировая шахматная доска" и т.д.

Владимир Плотников-Самарский   04.07.2011 11:42   Заявить о нарушении
Наделал описок в данном куске и случайно нажал "опубликовать". А исправить не удается. Поэтому добавляю замечание: "Двойные стандарты - механизм диктата и власти более туманный, но еще более эффективный, чем кондовый фашизм, ибо почти не оставляет материальных следов и не дает схватить за руку пресловутое "общественное мнение", оставляя в "преступниках, крамольниках или просто безумцах" любого мало-мальского бунтаря и мятежника".

Владимир Плотников-Самарский   04.07.2011 11:50   Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Владимир.
Действительно, на эту тему много литературы, где очень явно прослеживается логика рассуждений не сколь виновности неких лиц, а того, что их дела приводят к катастрофе...

С уважением.

Сергей Вшивцев   05.07.2011 11:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.