Между завтра и вчера

               
        Какая черная, тяжелая ночь...      Она неподвижна и кажется, что эта тишина и темень продлится вечно. Ни одна ветка не шевельнется на дереве, ни одна звезда не мигнет в небесах, ни один шажок не скрипнет по  снегу.  Всё спит. Все люди, все механизмы, весь город, весь мир.
    Только одна Мама не спит.  Лежит,  вглядываясь и вслушиваясь в эту огромную тишину из-под своего одеяла.   Почему ей не спится? Она и сама не знает. И очень огорчается тем, что не спит.
    Но постойте, Мама, похоже, здесь не одна такая.  На фоне темного пола  просматривается силуэт. Это  Малыш, песик дворянской породы размером с небольшой чемодан. Он  сидит неподвижно и неотрывно смотрит в окно. А на подоконнике еле-еле видна какая-то большая капля с ушами. Это кошка по имени Киска. Она черная и пушистая. С белым пятном на груди. А рядом с ней кто? Вон там,  поменьше Киски? Это Шишок,  квартирный домовой.               
     Так  Мама  назвала куклу, которую ей подарили студенты. Они её сами сшили из старых колготок, одели и сделали лохматым настолько, насколько у них хватило распущенных ниток, которые получаются, если долго тянуть за одну из шерстяного носка.   А рядом с Шишком на окне совсем маленький силуэт, похожий на перевёрнутый восклицательный знак. Это Кики, маленькая кикимора. Её вылепила из глины хорошая девочка Катя, и  теперь глиняная фигурка в капоре и накидке живет в этом доме.   Они все сидят рядышком и неотрывно смотрят в окно. Что это они там высматривают?
       Вдруг мама вспоминает: "Сегодня же 22 декабря, и сейчас самая долгая ночь в году, Следующий день будет на двадцать секунд  длиннее. И получается, что  в этот самый момент по городу идёт  настоящий - пренастоящий, астрономический   Новый год! Тот, которого люди не замечают. А что, если из всех окон вот так же смотрят какие-то маленькие существа и в отличие от людей ждут его прихода?
 Маме начинает казаться, что она чувствует, как его ждут неизвестные маленькие добрые существа, ведь такая огромная черная тишина – это наверняка  и есть его космические шаги …
      Мама старается всё это запомнить, чтобы вечером начать с этого новую сказку, которую от нее будут ждать дети.  Но мысли у нее начинают путаться, улетать, исчезать, и она не замечает, как засыпает.   А на окно белыми звездочками снежинок опускается  тот самый, Космический Новый год, о котором она догадалась.
                ____________

Примерно 1999г.Опубликовано в книге "Сказки из Красноярска" г. Красноярск,2017г,    
 иллюстрации Дарьи Смирновой, редактор книги Галина Дмитриева          


Рецензии