Просматривая хронику

                Просматривая хронику

Люди; стоят какие-то люди. Вот выходит франтовитый мужчина средних лет, стоит в центре, подбоченившись. Чувство  своего превосходства над другими, осознание огромной значимости в лице. Кто он? Вероятно, Чертков – секретарь Льва Толстого… Камера скользит по толпе: женщины, подростки, мужчины, но где же он – главный виновник съемок? Вот мелькнула в толпе фигура в длинной рубашке на выпуск, седая борода, камера проехала словно невзначай, отыскивая более колоритные личности. Выхватила барышень, вернулась к еще довольно крепкому старику, задержалась на несколько мгновений. Простота внешнего вида поражает. Нет это не наигранная простота – естественная. Скромность, некоторое любопытство, не желание высовываться и эта удивительная неспешность. Заметно его желание избежать центральной экспозиции. Но этот прищур сверкающих бриллиантами глаз.
Граф Толстой как никто другой умевший обнажать свою душу (зачем?..) на бумаге, не хотел раскрываться перед камерой. Почему?.. Он всем видом показывал, что такой же простой, как все прочие, в том числе окружавшие его люди, человек.
Глядя на это лицо  с мужицким носом-картошкой, седой бородой и прищуром этих светящихся умом глаз, вдруг отчетливо понимаешь, что Россия, русская культура и нация именно в Толстом, Пушкине, Бунине, Чехове… Что без них ее нет, просто не существует, даже с именами и деяниями царей, включая Ивана Грозного и Петра Первого.


Рецензии
Всех, кого Вы перечислили, люблю, как писателей, которых не устаешь читать и перечитывать неоднократно...

Владимир Пузиков   12.09.2011 22:37     Заявить о нарушении
Владимир, я люблю также о них читать толковые очерки, статьи. Прочитал не так давно книгу С. Цвейга "Три певца своей жизни. Казанова. Стендаль. Толстой". О первых двух не стал читать, а о Льве Николаевиче с большим удовольствием. Рекомендую...
Я скопировал Вашу статью о Бершанской, у нас в Краснодаре есть улица ее имени.

Николай Тернавский   12.09.2011 22:49   Заявить о нарушении
Спасибо!
Мы считаем Бершанскую своей, хотя она жила не очень долго в нашем селе (ныне г. Благодарном).
От нас они переселились в Краснодарский край. У Вас ее памятники.
У нас, только мемориальная доска на школе № 1.
В этом году в мае установили новую, прежняя от времени пришла в негодность.

Владимир Пузиков   12.09.2011 23:22   Заявить о нарушении
Да, у нас ее чтут, кажется и школ ее имени есть. Читал о ней в чьих-то воспоминаниях периода войны, а о детстве ничего не знал. Теперь знаю.

Николай Тернавский   14.09.2011 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.