Две судьбы

Серафима прожила в этом доме много лет. Жила она в нём и во время войны. Дом этот находился, как раз, напротив Бадаевских складов.  Всю войну, не пропустив не одного дня, Серафима ходила пешком на работу на Невский проспект. Денег она не получала, а только продовольственную карточку. Ещё давали  дрова – одно полено, которое она носила в авоське. Когда сил совсем не стало, полено привязывала на верёвочку и возила как санки. Зато дома она могла затопить буржуйку и согреть чайник. Однажды дрова закончились и в буржуйку пошло всё, что могло гореть. Зима стояла очень холодная..                Однажды начальник конторы, весь опухший от голода спросил :-«  А вы смогли бы съесть кошку, если бы она вам попалась ?- а я бы съел.. » Утром он на работу не вышел ; вернее - вышел, умер по дороге! Серафиме тоже каждый день, по дороге на работу, попадались умершие люди, обходить их не было сил, и она просто перешагивала через них. От голода притупились почти все чувства : страх,жалость, сострадание, даже боль.  Осталось одно – еда! Каждое утро Серафима , с трудом, заставляла себя подняться, одеться и идти. Ей казалось, что если она не встанет и не выйдет на улицу, то не выйдет уж  никогда. Вечером, после работы, набирала снег в ведро и в чайник, ставила на буржуйку. Обходила соседей, проверяла, все ли живы. Чем могла помочь, помогала.                Когда разбомбили склады и сахар тёк расплавленной рекой, ей удалось приобрести пол – ведра сладкой земли, размешивала землю с водой и когда она оседала пила горячую, чуть сладкую воду. Два раза в неделю ,их контора, обходила выделенный им участок ;- ходили по квартирам, собирали оставшихся в живых детей. Сдавали их в приёмник. Когда пришла весна, все   кто смог двигаться, вышли на уборку города. Сажали капусту у Исаакиевского собора. В день Победы, в Московском районе сажали деревья -  и этот парк стал называться парком Победы! Серафима с честью и достоинством прошла через всю Блокаду! Выжила! Дожила до восьмидесяти пяти лет и нашла свой покой на Серафимовском кладбище!                Вечная  ей память!!

После окончания школы, я приехала поступать в мед.институт. Остановилась у своей сестры. Она жила в коммунальной квартире не старом Невском. Жили в огромной комнате с мужем, маленьким сыном и родителями мужа. Рядом в соседней комнате, жила ещё одна семья. А в третьей, жили две одинокие женщины , как потом узнала, они были родными сёстрами.     Эти две сестры, вели очень замкнутый образ жизни. С соседями не общались, хотя прожили с ними много лет бок о бок. Утром выходили, вежливо здоровались, ставили чайник на газовую горелку и уходили. Готовили они себе еду или нет, я не видела. Из дома они уходили по очереди – старались, что бы в комнате, всегда кто – то оставался.
Однажды на кухню  вышла только одна из сестёр, поставила чайник и ушла. Чайник вскипел, а за ним никто не идёт. Я решила пойти сказать. Постучалась в дверь, никто не ответил, потянула ручку на себя, дверь со скрипом открылась и я очутилась в огромной комнате. Мне показалось, что  попала в музеи или в сказку про Али – Бабу. Вся комната была уставлена роскошной ,старинной мебелью из красного дерева. Среди этого богатства, шёл узкий проход в глубину комнаты и исчезал за шкафом. Стояли огромные зеркала в резных рамах. Горки, буфеты,  на которых были вырезаны чудесные птицы, розы,виноградные листья и ещё что – то. Золочёные столики  на гнутых ножках. Буфеты были заполнены, прекрасным  старинным фарфором. На столах стояли чудесные статуэтки; кубки; самовары; вазы из серебра. На стенах висели картины не обыкновенной красоты.                Я стояла  открыв рот , и не могла  стронуться с места…                Вдруг из - за  шкафов, появилась одна из сестёр, увидев меня, сначала  испугалась от неожиданности, затем больно вцепилась мне в руку, зашипела :-«  Ты  что  тут делаешь ? » Вывела меня за дверь.  Тут я пришла в себя  извинилась ; сказала, что чайник давно вскипел, решила вам сказать об этом.  Повернулась и ушла в комнату сестры. Весь день эта картина стояла перед глазами. Вечером за ужином, рассказала о своём приключении. Свекровь сестры Вера Павловна, позвала меня на кухню.  Там на верёвках сушилось бельё.  Она указала на панталоны, на которых от  талии до самого низа, были нашиты  огромные заплаты. «  Нет, это не заплаты »- сказала Вера Павловна ;-«  Это карманы. Всю войну  сёстры в них носили из мельничного комбината, муку; крупу и зерно. И всё  что  ты там увидела, принесено в этих штанах и продано или обменено на толкучке. А ведь они совершенно одинокие. Все родственники умерли от голода во время блокады. Уж лучше бы при жизни отдали всё это добро в музей. Но видать ни как не могут расстаться ».
После того как сестёр не стало, всё имущество описали и увезли,  неизвестно  куда.
Вот такие две разные судьбы у людей блокадного города..


Рецензии
Да, люди совершенно разные.
Надо же, родственники от голода умирали, а сестры богатсва копили. Ужас!
Спасибо, Ниночка, за интересный документальный рассказ.
С теплом и симпатией,

Лариса Малмыгина   13.03.2013 10:09     Заявить о нарушении
Ниночка, с Масленницей!

Лариса Малмыгина   13.03.2013 22:02   Заявить о нарушении
Ларочка. И тебя с масленицей. Начинай поднимать свой иммунитет. Я в прошлом году тоже несколько раз подряд переболела, а летом пропила целый месяц подмор и к моему удивлению обошлась только насморком, а так липло всё, что можно было, без антибиотиков не обходилось. Вот что бы такое найти для моего сердца чудодейственное, укрепить хоть его немного. К дочери не поеду. Решила вот посадить рассаду помидор, мне посоветовали:"Сибирской селекции сорта, очень крупные, а я люблю крупные, до 1кг 500гр. может быть один помидор. Спасибо, Ларочка тебе. С теплом. Нина.

Нина Вакулова   14.03.2013 11:59   Заявить о нарушении
Мы сердце укрепляем медом и аспаркамом (курсами).Всегда под рукой амиодорон, два-три дня пропьешь, и сердечный ритм восстанавливается. Пьем шрот из расторопши, семян льна, облепиховое масло делаем сами. Изумительное масло получается, не то, что в аптеке. Можно таким же образом делать масло из семян льна.
Вечерами травяные чаи, самодельные соки. В общем, делаем все для здоровья, но я в этом году перенесла уже 4 штамма гриппа + трахеобронхит, вот и без сил осталась. Делаем настойку из зеленого грецкого ореха, клевера.(для очищения сосудов). Но организмы слабые, много сил пришлось отдать дому и надворным постройкам, также параллельно делали ремонты в двух квартирах.
Сейчас бы отдыхать, а впереди 20 соток и дом 300кв.м. Хоть продавай. Детям помогать нам некогда, много работают. Без гостей, правда, дом не пустует, но сейчас мне не гостей, хочется спать, спать и спать.
Да и муж грипп в командировке подхватил, сейчас на больничном.
Да, тринадцатый год начался тяжело.
Очень рада тебе, что узнаю про укрепление сердца, напишу. Рецептов много, да все не до них.
Не болей. Обнимаю,

Лариса Малмыгина   14.03.2013 14:51   Заявить о нарушении
Спасибо Ларочка. Всё прочитала и взяла на вооружение. Надо купить льняное масло, что то и печень барахлит тоже, поставили -жировая дистрофия. В тот год всё было нормально и вдруг..Жду твоих рецептов. С теплом. Нина

Нина Вакулова   14.03.2013 15:28   Заявить о нарушении
Купи семя льна в аптеке, измельчи на кофемолке, получится шрот. Залей его на две трети нерафинированным подмолнечным маслом. Поставь в темное место на 3 недели. Каждый день помешивай деревянной ложечкой. Потом аккуратно отдели шрот от масла. Масло готово. А шрот можно есть по утрам по одной чайной ложке для очищения организма.

Лариса Малмыгина   14.03.2013 15:37   Заявить о нарушении
Спасибо, моя дорогая! Непременно займусь. Нина

Нина Вакулова   14.03.2013 16:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.