Если любишь
С Витькой мы играли в шахматы, я часто бывал у Измайловых. Одного из первых Валя меня учила танцевать вальс, а потом танго. Наступал учительнице на ноги, она морщилась, но продолжала учить. Валентина компанейская девчонка, её уважали. Те, кого она научила танцевать, ходили в павильон городского парка, на летнею площадку Дома офицеров.
В семнадцать я уже прилично танцевал, мне нравились мелодии и стихи «Как много девушек хороших, как много ласковых имён…..». Очаровала мелодия танго «Брызги шампанского». Однажды Толян Панарьин пел на эту изумительную мелодию «Новый год, Москва во мраке спит, а я, в снегу, по пояс весь обледенел...».
На танцах девчонок было гораздо больше чем парней. В один из вечеров познакомился с прекрасной девушкой. Станцевал с ней раз, другой и только с ней хотелось танцевать. Как никакая другая, приятная в общении. Только на год старше меня. На танцах, я любил петь, разве смолчишь, когда звучит зажигательная музыка и слова о том, что чувствую я.
Однажды Рита пригласила меня на день рожденья к её подруге.
-Хочу похвалиться партнёром, не возражаешь?
На вечеринке Рита представила меня подруге и гостям. Компания понравилась, почувствовал в ней своим. Рита попросила танцевать с Кирой. Во время танго Кира спросила, знаю ли я песни Лещенко?
Провожая Риту после танцев домой, я пел ей, она удивлялась, говорила, что впервые слышит очень хорошие песни.
Значит, Рита похвалила меня, - догадался я.
Сосед по коммуналке, дядя Серёжа, вернулся домой из Румынии, вечерами из его квартиры доносились мелодии и слова очень красивых и незнакомых песен. Румыны и немцы знали, о чём пел замечательный артист. Спел бы тот же румын у нас: "Здесь, под небом чужим, я, как гость нежеланный…."
Советские войска освободили Румынию от фашистов, кому то из наших повезло вживую увидеть и услышать Лещенко, потом его арестовали, он был в лагере в Румынии, а дальше он пропал.
Я был очарован голосом уникального певца и быстро запоминал слова и
мелодии песен. На вечере спел несколько песен.
Перед исполнением "Журавли" вкратце рассказал, что знал тогда о Лещенко.
Кира стояла рядом со мной и платочком вытирала слёзы.
Её отец командир полка в 1943-м был контужен, попал в плен, бежал вернулся к своим, его осудили и в штрафбат. В бою был тяжело ранен, через год после войны вернулся из госпиталя.
Мой рассказ о Лещенко, его песни, произвели на неё впечатление. Захотелось показать ещё одного незаурядного артиста.
- Черчиль любил слушать Вадима Козина, у нас он тоже запрещён. Его чудо - Осень.
Я пересказывал то, что слышал от дяди Серёжи. На вечеринке, после исполнения Осени, просили, умоляли спеть еще. Мне самому нравилась эта песня. Девчонки обцеловали мои щёки. Далеко за полночь, гости стали расходиться, Игорь, брат Киры, обратил внимание на мой усталый вид, предложил переночевать. Рита попрощалась и ушла.
Кира в комнате брата постелила мне на диване.
С Игорем , мы будем служить в одном подразделении, подружимся. Но это потом, а пока даже не думаю об армии. На Новогоднем балу завоюем с Ритой приз-самовар.
После вечеринки у Киры мы часто ссорились, Рита стала капризничать.
- Самовар твой! - решительно объявила Рита.
- Жюри понравилась ты, и я это видел.
- Мне хотелось понравиться тебе, это увидели члены жюри, ты виновник нашего успеха.
- Ты была великолепна, твои движения, твоё лицо сияло!
- Ты просто дурак и не понимаешь, что произошло!
- Наверно ты права, я не понимаю тебя.
- Коль не понимаешь, слушай……. я показывала……я всем своим существом показывала, что…..влюблена. Два года занятий в балетной труппе БТ не пропали, я умею выразить себя.
- Ты сумела раскрыть тайну, значит ты заслужила приз.
За спорами дошли до её дома.
- Без самовара дойду быстрее, - пытаюсь хитрить.
- Твоя мама будет рада подарку.
- Твоя мама тоже будет рада, и я хочу, чтобы приз был у тебя.
Рита пообещала, сегодня же принести мне самовар. Так и сделала, я ещё спал, она принесла самовар, рассказала моей маме, как я был великолепен и заслуженно завоевал приз!
Дня через два я принёс самовар Рите, её старшая сестра удивилась, увидев меня с самоваром. Несколько раз носили самовар, она мне, я ей. В конце концов подарили самовар Кире.
Однажды на танцах Рите показалось, что я засмотрелся на девчонку и не пою, как обычно, танцуя с ней. Она выбежала на улицу, расплакалась.
- В чём дело?
- Ни в чём.
- Если я виноват, скажи в чём именно?
- Ты просто…. ты…не понимаешь меня.
- Ты меня тоже не понимаешь, я же не плачу.
- Ты эгоист, тебе всё равно.
Мне никто не говорил таких обидных слов, я повернулся и заспешил к выходу из парка. Она догнала меня, взяла под руку и зашагала со мной в ногу. Мы бродили по улицам и молчали. Рассвет застал нас неподалёку от вокзала, зашли в ресторан, заказали пирожные и чай. При расставании обещали никогда не ссориться.
Как только рядом с нами оказывалась Кира, я знал после её ухода будет буря.
У Киры замечательный голос, она пела несколько фраз, провоцировала на дуэт.
Как видно ей нравилось дразнить подругу.
Кира неожиданно появлялась на танцах и также неожиданно уходила, ни с кем не танцевала, хотя за ней увивались парни.
- Почему Кира ни с кем не танцует, появиться, споёт с тобой и исчезает, как приведенье? - спрашивала меня Рита.
- Откуда мне знать, почему твоя подруга ни с кем не танцует, спроси её.
Кира одевалась со вкусом, симпатичное лицо и красивая фигурка привлекали. С подачи брата её дразнили « Юла», по моему, очень точно. Рита одевалась точно также, как подруга. Можно было подумать, что они сёстры. Рита…..Рита пластичней, непосредственней. Кира хитрей.
В конце лета установилась жарища, в выходной друзья зазвали меня на пляж. Играли в карты, пили вино. Меня разморило, заснул и перегрелся.
Ночью затемпературил, мама вызвала скорую помощь, я оказался в больнице.
Пока лежал в больнице произошли огорчившие меня события.
Мой сосед по дому Володька Репин, рассказал Игорю, что меня ночью положили в больницу.
Кира и Игорь навестили меня.
Рита волновалась, куда я пропал, постеснялась прийти ко мне домой. Кто-то ей рассказал, что видели меня с девчонкой на танцах на площадке Дома офицеров.
Пришел домой из больницы и вечером направился в павильон, но не
танцевать, я ещё плохо себя чувствовал, просто повидаться, соскучился.
Пришел раньше, решил прогуляться по алее в сторону аттракционов.
Неожиданно навстречу шла Рита с незнакомым парнем.
- Привет!
- Привет!
- Это Костя, я о нём говорила, помнишь, мы самовар на балу выиграли, - объясняет незнакомому мне парню?
- Геннадий, - назвал себя парень.
И я назвал себя, мы обменялись рукопожатием.
После паузы Рита оправдывается: "Этот медведь оттоптал мне ноги!"
Она прижалась к парню, дала понять об отношении ко мне. Я почувствовал себя третьим лишним. Только вошли в павильон, к нам подскочила Кира.
- Привет, - обратилась ко мне, увела Риту, помахала мне рукой.
Подруги о чём то секретничали. Кира поглядывала на меня, помахивала ладонью, как бы говорила, сейчас, сейчас. Наговорились, Рита подошла к парню, а Кира взяла меня под руку и увела на улицу.
Рита ей говорила, что я человек ненадежный, равнодушный за всё время ни разу не поцеловал её, склонен к ссорам. Кира понимала, подруга отговаривает.
Когда Рита услышала, что я гуляю с какой то девушкой приревновала и решила доказать мне, и видимо себе, что есть другие парни и не хуже, приду на коленях просить прощенье. А я не приходил, я лежал в больнице.
Гена отслужил в армии и был старше Риты на пять лет.
Он увивался возле неё: "Ритуля, ягодка!"
Она решила окончательно порвать со мной, тем более я не проявляю желания оправдаться. Я и не думал оправдываться. Подруги часто секретничали, Рита наговаривала на меня, а Кира хвалила Геннадия.
Однажды мы гуляли с Кирой по аллеям, она говорила, что ей нравится моё исполнение, изумительных песен, слушая, в меня можно влюбиться.
Она попросила проводить её домой, расставаясь, поцеловала меня.
Когда служил в армии, Игорь писал сестре, что участвую в солдатской самодеятельности, бываю с концертами в разных местах и у меня много поклонниц.
Рита читала письма Игоря.
За год до моего дембеля, Рита вышла замуж за Геннадия. Когда Рита была рядом не думал ни о чём серьёзном, увидел с парнем думал, ну и что, пусть, верил в нашу дружбу. Известие о свадьбе Риты ужалило.
Укорял себя мог бы после больницы объясниться, видел, что-то произошло. Она явно показывала, что увлечена Геннадием, дразнила меня, обычный в таком случае приёмчик, я должен был действовать. А теперь поздно, упрекал себя, Рита прекрасна, я просто дурень. Всё время думал о ней ,скучал до боли, временами думалось, вот приеду, на коленях буду просить прощенье.
Год показался вечностью.
Ещё в части договорились с Игорем отметить дембель в ресторане.
В ресторане отменный шеф-повар, Анатолий Панарьин.
Три брата и сестра, моя ровесница, Юля жили в нашем доме. Толик старше меня лет на шесть, он играл на аккордеоне мои любимые мелодии и песни.
Чудесная осенняя пора, на закате дня ,причудливо раскрашены деревья, лист лениво кружась падает на землю, красота навевает скорое расставание с чудом.
В такой же вечер мы гуляли с Ритой по нашей аллее, вон там, у берёзы она читала чьи-то стихи, а чуть дальше у киоска с газированной водой мы поссорились. Хотел угостить ее газировкой с двойным сиропом.
- Одной порции достаточно, - отказалась она.
- Две порции вкусней.
- Ты всегда навязываешь то, что мне не надо.
- Не навязываю, просто хочу, чтобы тебе нравилось.
Она надула губки, освободила свою руку из моей руки. В другой раз перед танцами она хотела угостить меня лимонадом, я отказался, не хотел пить.
- У нас всё невпопад, я знаю, ты нарочно злишь меня.
Я стою, вспоминаю, хочется, как в кино отмотать ленту назад, сейчас не отказался бы от лимонада и не обращал бы внимания на девичьи капризы. О, если бы Рита, в эту минуту, чудесным образом оказалась рядом!
И случилось чудо, по нашей аллее, шла Рита, её догнал Геннадий и угощает эскимо. Она прошла мимо, не поздоровалась и не оглянулась. К ресторану Игорь пришёл с сестрой.
Я узнал, почему Рита оказалась на нашей аллее. Она пришла к Кире, увидела Игоря и догадалась о моём возвращении. Через год после встречи в ресторане, Игорь торжественно поздравил меня и сестру с законным браком. Мы почти год дружили с Кирой, Рита даже не показывалась Кире.
Когда я сделал Кире предложение она сказала: "Верила и ждала, если б ты только знал!"
Через три года Рита зачастила к нам. У них с Геной не было детей, она лелеяла нашего Мишку.
Со мной не разговаривала, даже не отвечает на приветствие.
Однажды сказала Кире: "Мишенька, мой подарок тебе."
- Ты бросилась в омут ревности, сама выбрала Геннадия, а если любишь ,верь себе и больше никому!
Свидетельство о публикации №211051000513