Император сдох в сточной канаве

Император сдох в ближайшей сточной канаве. На его трупе устроили пиршество победившие. Им нравится видеть своего правителя свергнутым. Корона упала с головы мертвого Императора и закатилась, поблекшая. Теперь довольны, твари мерзкие? К этому стремились? Избавились от гнета всемогущего, а что дальше?

Труп Императора скоро начнет разлагаться, и его брезгливо станут обходить стороной. Это так странно – видеть валяющегося в грязи монарха. Остекленевшие глаза. Гримаса спокойствия. Разве покой может быть таким осуждающим?

Император сдох в ближайшей сточной канаве. Такой совершенный, даже развенчанный. Такой прекрасный в своей грусти. Разодрали его душу, разорвали его тело. У него была своя правда, но она была неотличима от вашей. И только вы этого не видели. Император, очаровательный в своей жестокости, больше не с вами. Доигрались?

Дворец стоит опустевший. Да кому он теперь нужен? Императора нет, трон пуст. Разграбленные покои покрыты слоем нанесенной из выбитых окон пыли. Разруха. Бесчинства уже кончились. Остался только скелет обглоданный.

Император сдох в ближайшей сточной канаве. Его теперь может пнуть проходящий мимо пьяница, над ним могут посмеяться пробегающие мальчишки. Он остался совсем один. Его величие померкло. Никто не пожалеет Императора. Ну и пропадите вы пропадом, неблагодарные!

Император даже в сточной канаве смотрит сверху вниз.


Рецензии
Император не может сдохнуть - сдохнуть может тело императора.Император - дракон.Всякий победивший императора сам становится драконом и только народ,в любом случае,в проигрыше (как народ Египта побуянивший и получивший лишь новые проблемы на свои плечи).Дракон бессмертен даже если декларируют что народ это дракон.Барак Обама - дракон а американский народ - нет.Сейчас Барак - главный дракон плюющий огнём с неба и обьясняющий всем как надо жить.То что он чёрный не имеет никакого значения поскольку дядя Том не мог быть драконом а дядя Барак - да.Остальное иллюзия и обман простецов.

Таблица Брадиса   20.05.2011 18:38     Заявить о нарушении
Народ в проигрыше, так оно и есть. Но Император может сдохнуть. Задавленный и спрессованный, сломавшийся. Последний.

Дашенька Ефимова   20.05.2011 20:07   Заявить о нарушении
Не бывает последних императоров как не бывает последних вожаков в стае.Ведь дело императора живо хотя уже нет его тела.То есть он уже небесный император.Лучшим доказательством тому служит единая Европа и попытки США "демократизировать" весь мир.

Таблица Брадиса   21.05.2011 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.