Волнушки

В сборище людей, собравшихся по грибы, меня никогда не затесывает...

Боровая терраса вдоль Печоры, где пролегали наши беспорядочные маршруты, по недальнему отстоянию от города в выходные дни переполнялась его жителями, приплывавшими на быстрой «Ракете».

Со всех сторон раздавались крики, чаще всего выражавшие удовлетворение, реже озабоченность - значит, источник звуков зашел в три сосны.

К осени толчея в лесу прекращается. Грибы стоят невостребованные, но наклониться - значит, обеспечить себе хлопоты на весь вечер. Оно мне надо?

В один день возвращаюсь в лагерь и выхожу на песчаную дорогу, идущую по пути. Ступаю по неглубоким отпечаткам траков, разделенных узкими впадинами. В одном месте в них густо стоят волнушки, не круглые, как на воле, а плоские, словно коробки спичек.
Смотрятся вызывающе, не удержался и очистил от них несколько метров дороги. Принес в лагерь, помыл, накидал в емкость и посолил.

В октябре приходит в гости Полковник.

«Здорово, Женераль». - «Привет и тебе».
 
Совершаю ряд привычных действий, в результате которых на столе появляются закуски. Центральное место среди них занимают мои труды в форме коробчатых волнушек.

Гость первым опрокидывает рюмку, насаживает на вилку гриб и отправляет в рот. Я слежу, как он жует, и с любопытством спрашиваю - «Ну, как грибки»?- «Песка многовато» - кратко отвечает он. Не могу сообразить, о чем речь, пытаюсь понять, когда же мог сыпануть сахар в засолку. Выпиваю, закусываю волнушкой и, с хрустом разжевываю ее, понимаю, о каком песке идет речь.
 
Печорском, конечно. С той самой дороги.


Рецензии
Владимир, добрый день!
Разбередили Вы мою душу своим рассказом. Как старый грибник, не могу оставить без внимания рассказы о грибах. Вот и за Ваш о волнушках зацепился. Отличный гриб волнушка, только жаль, что в засоле теряет свой чудесный окрас. История с песочком вызывает улыбку. Прежде, чем засаливать волнушки их надо отварить. Тогда с них уйдёт и горечь, и песочка станет меньше или совсем не будет. У меня тоже есть рассказы о грибах, целая подборка под названием "Третья или тихая охота". Есть в ней миниатюра и о волнушках. На тот случай, если заинтересуетесь - даю ссылку: http://proza.ru/2016/11/20/1453.
Доброго здоровья!
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   07.04.2022 18:23     Заявить о нарушении
Здравствуйте, к сожалению больше не заинтересуется. Он уже лет 5 как почил. Хороший, сильный, светлый человек был.

С теплом и уважением,
Варвара

Варвара Шестакова   02.05.2022 16:08   Заявить о нарушении
Варвара, здравствуйте!
Очень жаль, что с нами уже нет Владимира Майорова.
Почему от нас так рано уходят лучшие люди? Несправедливо. Вы у него были в числе избранных авторов, а он у Вас. Значит Вы были интересны друг к другу. А я с его творчеством не успел познакомиться, всё ждал его ответа на свой отзыв. Не дождался.
Вечная ему память!
С уважением -
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   02.05.2022 17:27   Заявить о нарушении
Прочла переписку о покойном авторе и вспомнились строки Высоцкого о Шукшине:

"Еще ни холодов, ни льдин,
Тепла земля, красна калина.
А в землю лёг ещё один
На Новодевичьем мужчина.

Смерть самых лучших выбирает
И дёргает по одному.
Ещё один ушёл во тьму.
Не мучается, не вздыхает.

А был бы "Разин" через год,
Натура где, Онега, Нарочь...
Всё печки-лавочки, Макарыч,
Такой твой парень не живёт!

(Пишу по памяти. Могут быть неточности)

Светлая память ушедшим лучшим! Вечная память!

Кузнецова Любовь Алексеевна   20.05.2023 17:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.