Ура! Ура! Каникулы

                В городе распахнуты окошки,
                Точно паруса на берегу.
                И бежит на встречу мне дорожка
                Или это я бегу, бегу,бегу.
                А трава и лето пахнут мятой
                И стрелой летит велосипед.
                И березы, вечные  солдаты,
                Охраняют город мой от бед.

     Красный с синей полосой мяч влетел в окно. Стекло жалобно не сказало: «Дзинь», только потому, что  все окна в доме были распахнуты настежь. Алька высунулась из окна  и выбросила маленький резиновый мячик хозяину. Мальчуган лет пяти с чувством собирался сказать девочке «Спасибо!», но вместо этого выдохнул: «Ой, какая рыжая!» День начался, как обычно, но сегодня никто не испортит Алькино настроение. В маленьком городке на Урале рыжие в большом дефиците. Отсюда все Алькины печали и неприятности. Хорошо   жить в Ижевске. Ижевск- столица рыжих.    Там даже  городской праздник есть- «День рыжих» В этот день всем рыжим дарят подарки.  Всех-всех рыжих,  больших и маленьких, бесплатно катают в городском парке на аттракционах. За что не любят рыжих?  Даже Алькина бабушка, Тамара Васильевна,не любит  своего зятя,   и часто говорит, что дочку не надо было на практику в Ижевск  отпускать. В   Ижевске  Алькины родители познакомились, а потом поженились. Это в своего отца Алька рыжей уродилась. 
       Сегодня такой замечательный день, что можно даже в школу опоздать.  Алька шла по улице и сшибала прутиком желтые цветки одуванчиков. Девочка напевала их с папой  походную песенку:
«Абракадабра весело живёт!
 Абракадабра песенки поёт!
 Абракадабра да здравствует! Ура!
 Абрукадабру прогнали со двора!»
В переулке показались братья Потаповы — Ванька да Венька. У них тоже было сегодня хорошее настроение. Различить их совершенно невозможно. Они близнецы. Один из них пропел: Рыжий красного спросил: «Чем ты бороду красИл?»Это неправильное частушечное ударение больше всего выводит  девочку из себя. Хотя нет у неё никакой бороды и,конечно,никогда не будет, всё равно очень обидно. А второй братец подхватил: «И услышал он в ответ...» Но что сказал красный,  Алька в этот раз не узнала. Грозная дворничиха тетя Маша появилась неожиданно. Она всегда знает — кто виноват и   что делать. Тётя Маша огрела по спине метёлкой сначала Веньку, потом Ваньку. ( А может- сначала Ваньку, а потом Веньку) и сказала: «Креста на вас нет, ироды! За что девчонку досаждаете?»
И удалилась с чувством выполненного долга и собственного достоинства. Девочке показалась, что тетя Маша  вместе со своей метёлкой уносит её, Алькино,  чудесное настроение.
        Хорошо родиться в Москве или в  Париже. Неплохо  родиться в областном центре- Воронеже, Новосибирске или Перми. В общем , в городе известном. Можно  гордо произнести: « Я родилась (или родился) в городе на Неве.» Всем понятно — вы родились в Санкт- Петербурге, хотя, может быть, вы там прожили пять дней. А скажите-ка: «Я родилась на речке Режик» Ну и что, кто про неё знает, про эту речку? И про городок Реж на этой речке тоже мало кто слышал. Самое главное- в большом городе никому ни до кого дела нет. Алька всегда считала, что это плохо. Сегодня появились у неё на этот счёт сомнения. С  Потаповыми она бы и сама разобралась. Братья  не со зла эту частушку пели, а вместо приветствия. Да и у Вани с Веней настроение испортилась.- огребли по спинам метёлкой  и некуда жаловаться. Тётя Маша всегда права. Непреложность этого факта помогает ей жить.  В их маленьком городке всегда   всем до всего  есть дело. Когда узнают, как Алькин городок называется,  начинают веселиться:  « А что всем резать можно?», «Кого у вас режут?»    Режут всех  без ножа, потому что в чужие дела без спроса лезут.  Улетучилось Алькино хорошее настроение без следа. Алькин друг, художник Алёшка,  часто говорит девочке:«Учись различать полутона.»  Как это? Белое - это белое. Небо синее, ворона черная.  Никаких полутонов.
           В дверях класса, как всегда стоит,   Валерка Бахарев,  руки растопырил и вопит: «Идет облава на рыжих!» И нельзя сказать, что Альке это совсем не нравится. Тут как раз и проявляются загадочные Алёшины полутона. У Валерки глаза синие, именно синие, а не голубые. Очень красивые. Тайно от всех тонет Алька в этих глазах. У неё  глаза зеленые, красиво это или нет, Алька до конца ещё не решила. Валеркин прилипала Гришка успел выкрикнуть:«Где записывают в Союз рыжих?», и в класс зашла учительница, Светлана Николаевна. Пока она говорила всякие правильные слова, Алька смотрела в окно и думала о своём родном городе. Речка, плотина, пруд и завод.  Таких городков только на  Урале сто штук, а по России- не сосчитать. Половина города- частный сектор. Гуляют по городу коровы, козы, утки и гуси. Алька любит свой город, но ей всегда за него чуточку неудобно. Не успеют наклеить афишу о кино в городском Доме культуры, как придёт чья-нибудь коза и эту афишу съест. Алёша новую рисует, он не расстраивается  из-за  каждой козы. Если козы съедят пять афиш подряд,  Алеша шестую нарисует, и будет она лучше всех.
- «О чём задумалась, Широбокова?  Аля, у тебя, как обычно, две тройки- по математике и по физкультуре. Хотя, не всем же быть Олимпийскими чемпионами и великими математиками.»
Вдруг, неожиданно для себя самой, Светлана Николаевна вспомнила, как была она когда-то маленькой, угловатой девочкой Светой, как ждала она тогда летние каникулы, и сказала:
«Ребята! Я вас всех поздравляю с  окончанием учебного года, отпускаю с последнего урока и желаю всем хорошо отдохнуть!»
Тут все закричали: «Ура!», и Алька    поняла, что  долгожданные каникулы начались.
Ждешь, ждешь эти каникулы, а когда они наконец наступят, не знаешь, что делать. Каникулы каждый раз исхитряются наступить неожиданно. Тоже самое происходит с Новым годом и днем рождения.


Рецензии
Прониклась сочувствием к Альке, но вдруг - каникулы, и на душе стало светло и радостно...
Спасибо, Светлана, за рассказ, возвращающий в детство.
С уважением

Лидия Малахова   25.04.2012 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо, это повесть в рассказах- Приезжайте в Большие Галашки

Светлана Беляева   25.04.2012 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.