Комментарий к Блюстителю Кармы

Большинство людей (если не каждый) рано или поздно становятся свидетелями и участниками необъяснимых событий. Как правило, эти события не могут быть объяснены с позиций официальной науки или главенствующей религиозной парадигмы. И человек для хранения необъяснимых фактов вынужден создать в своей памяти некий виртуальный чуланчик с надписью на двери: «Я не знаю что это». Так в масштабах человечества накапливается гигантский массив знаний, не вписывающихся в общепризнанную картину реальности. Образуется своего рода виртуальная параллельная реальность.
Периодически, видимо набрав критическую массу, эти знания выплескиваются на свет божий, как лава из вулкана. Это - неизбежно. Человечество усваивает новое знание, и вдруг – оказывается, что новое явление – вовсе не новое. Многие знали, но молчали, будучи не уверены в адекватности восприятия.
Рождение нового знания облегчается в случае, когда наука или религия хотя бы частично могут объяснить новые факты. «Блюститель Кармы», видимо, можно отнести к подобным редким случаям.
Основное содержание «Блюстителя Кармы» основано на реальных событиях. Поэтому текст местами напоминает отчет о проведенных наблюдениях. Неизбежная субъективность интерпретации фактов несколько компенсируется значительным периодом наблюдений – около 50 лет. 


Рецензии