к морю

Никогда ещё так терпко не вспоминалось мне о Жизни У Моря, как этой весной.
Следствие физического переутомления? Или просто - томления?

Месяц в Абхазии.
Высоченные пицундские сосны, пресновато-тягучий сулугуни,
белый домик на кипарисовой аллее, калитка в лес, зеленые ещё виноградные кисти,
рыжие гроздья мушмулы,
орган в византийском храме...там, за храмом,
велись археологические раскопки, вы понимаете, о чем я : два московских практиканта и бутылка чачи.
Раскопки кладбища, где сквозь слои пород торчали кости. Вот это зрелище..
А ещё: рыба, вино, камни, разбомбленный санаторий, коровы и Море!

Я вчера поднималась из метро, по лестнице, в самом центре нашего совсем не морского города,
и неожиданно для себя услышала всем существом густой запах водорослей,
сыра, дерева и рыбы.

Если не отвезете меня к морю, загнусь!


Рецензии
Тяжко жить человеку без моря, Асечка! У римлян и пословица такая была: "Плавать по морю необходимо, жить необходимости нет!" (Navigare necesse est, vivere non est necesse!")

Владимир Эйснер   22.09.2011 20:18     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →