Парад ветеранов в Иерусалиме как бы ремейк

            
Вместо предисловия. Сегодня 9 мая 2013 года я трагически опоздал на него. Желание увидеть московский парад, аптека, кардиограмма, колени... И вот! Когда я приехал на Кинг Джордж, площадь была пуста. Несколько столов, покрытых белым. Возвращающийся корреспондент Сергей Ауслендер. Он-то и сказал мне, чтог я опоздал. Где-то далеко еще слышались звуки духового оркестра...

  Возвращение к этой миниатюре - дань памяти ветеранам... 
          
            По  религиозному календарю, являющемуся официальным календарем, на 9 мая 2011 года пришелся  День памяти погибших воинов и жертв террора. С заходом солнца он плавно перетек в День Независимости – годовщину провозглашения государства Израиль.
         
 Парад ветеранов Великой отечественной войны состоялся 11 мая.

           В центре израильской столицы - на Кинг Джордж, улице Короля Георга V , в  небольшом сквере, отгороженном от остальной части пешеходного пространства,   с раннего утра  начали собираться ветераны Второй мировой. Металлоискатели  у входа не поставили, но несколько пограничников внешне благожелательно и  неназойливо привычно досматривали содержимое сумок и рюкзаков у подходивших.

День обещал быть умеренно жарким, тем не менее прямо у входа раздавали легкие бейсболки и бутылочки с минеральной водой, а заодно и бело-голубые  флажки -  уменьшенные копии государственного флага.  Тут же, чуть поодаль, на подхвате, уже дежурил амбуланс «скорой помощи» - « маген давид адом».

             Ветераны все прибывали –  мужчины и женщины - празднично одетые, отмеченные многоцветьем   орденов, значков и медалей  несуществующей страны, по призыву которой их поколение шестдесят пять лет назад принесло на алтарь отечества все, что у него было, в том числе свои молодые жизни.

Этим, сегодняшним, в сквере на Кинг Джордж, повезло, они остались живы и собрались здесь - из  Петах-Тиквы, Реховота, Тель-Авива… Входя в сквер сходу включались в поиски бывших земляков, друзей и знакомых по прошлой жизни, по прошлым парадам… Некоторые пришли со внуками и даже правнуками. Постепенно сквер заполнился, в нем находилось уже несколько сот человек.

Суетились фотокорреспонденты ,   создавали  впечатляющие сюжеты связи поколений. Щелкали затворы кинокамер,  просто мобильников. Особым успехом пользовались те, кто пришел в сохранившейся советской военной форме, в головных уборах отдельных родов войск – бескозырках, шлемах.

         К одиннадцати часам, когда стало припекать, началось построение. Худощавый  подполковник на правах командующего парадом несколько раз безуспешно предложил «разобраться по восемь в ряд». В конце концов удалось навести относительный порядок.

В первых рядах колонны заняли места наиболее именитые ветераны с министром абсорбции Израиля Софьей Ландвер во главе. Впереди появился духовой оркестр, сверкнули на солнце трубы. Дирижер взмахнул рукой!

           Знакомые с детства, щемящие звуки довоенных советских маршей взмыли над перекрестком Короля Георга Пятого и Гилель в самом центре Вечного Города! Пронзительные мелодии, за которыми из глубины памяти потянулись слова, тысячу раз повторенные, казенные,   дорогие до слез! 

        «Все выше и выше и выше стремим мы полет наших птиц …»

        И сразу  же вслед другие, тоже родные мелодии,  рожденные уже  во время войны. Волнующие до мурашек по коже… «Под этот вальс осенним днем ходи-и-ли мы на круг, под этот вальс осенним днем люби-и-ли мы подруг…»

         Колонна качнулась, под барабанную дробь  с оркестром во главе и амбулансом скорой помощи в арьергарде  медленно начала движение.

          Полиция перекрыла перекресток. Прохожие на тротуарах остановились, из офисов выбегали люди, чтобы увидеть необычное шествие.   

           Я представил себе нас их глазами.  Старички и старушки  - многим сильно за восемьдесят… Что за  металлические побрякушки у нас на одежде?! Да еще в таких количествах!

 В Израиле нет ничего подобного!  И, вообще, кто мы ? Что они знают о нас? О наших убитых, о наших попавших в плен, сгинувших в сталинских лагерях?! Что им наша скорбная оркестровая медь? Они бы еще что-то поняли, если бы мы шли  в День памяти павших воинов! Но сегодня?!         

         На тротуарах начали аплодировать.

        «Браво!» Кто-то улыбался, не понимая, что происходит.

        Я шел сбоку от колонны. Я не ветеран.  Когда началась война, мне было десять лет.

        На парад ветеранов я прихожу, чтобы выплакаться. Как и они. Помянуть светлой слезой то время, наши мечты, нашу молодость, которая уже никогда не вернется.…

       Тревожная барабанная дробь, Щемящая душу мелодия. Забытые  слова.

       « … И в каждом пропеллере дышит спокойствие наших границ!»

        Каких границ?! Где они сегодня и где мы?

        Старики на неверных ногах, медленно бредущие по Гилель, бренча заслуженными  наградами с четко отчеканенным профилем чудовища, чьи руки были по локоть в крови. Кем они чувствуют себя сегодня? Победителями могущественного третьего рейха? Героями, освободившими мир от коричневой сволочи? Репатриантами в новой для них стране? А может как раз об этом они  не задумываются?!

         Солнечный день. Щемящая медь оркестра.

         Воспоминания.

         Несведущие в наших делах, радующиеся, как дети, израильтяне на тротуарах…         

         Что нам осталось.


Рецензии
А может быть все много проще, и, в то же время намного величественнее, чем хотите показать Вы. Вынесем за скобки такие понятия, как страна, граница, победа. Даже не будем обращать внимание на слова песен.
Мне тоже вначале войны было 10 лет. Но я пережил, бомбежки и обстрелы Ленинграда а затем блокаду в этом городе. По льду Ладоги с детским домом вывезен на Большую Землю. Работал, наравне с взрослыми на колхозных полях, не всегда при благоприятной погоде. В 1944 году был направлен в ремесленное училище, где встал к станку, подставив под себя ящики, чтобы дотянуться до суппорта. Но самое главное до 1947 года, отмены карточек, был безумно голоден. Но я понимаю, что люди шедшие в колонах по улицам Иерусалима и в других городах мира, в основном фронтовики, пережили много больше меня. И вдруг - ВОЙНА КОНЧИЛАСЬ. Уже никто не будет убит, они вернутся домой к своим близким, они смогут любить, создавать семьи и рожать детей. Начнется мирная жизнь. Где то впереди отменят карточки и они смогут поесть досыта, хотя бы хлеба с картошкой. Они перестанут дрожать от страха получить похоронку, на мужей и детей. Отбросьте слова этих песен, слушайте только мелодии созданные в те времена. В этот день можно и поплакать или хотя бы повздыхать, вспоминая потери близких. Что для них и для меня может быть более дорогим и знаменательным, чем этот день? Артем

Артем Кресин   14.06.2016 21:58     Заявить о нарушении
Артём, Вы обращаетесь в вечность. Увы, Леонид не сможет Вам ответить. Уже три года как нет его в живых.
Ну ладно, удачи!
(Это он так любил отвечать на отзывы)

Алекс Ершов   20.07.2016 23:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.