Сокрытое в веках глава 9

Глава 9) Жена.
Ренос завёл меня в портал, я старалась держать глаза открытыми, но ничего интересного не заметила, будто бы моргнула и сразу оказалась в какой-то просторной зале. Пол был покрыт, в общем, как и стены, белым мрамором.  В сочетании с лазуритом, что был здесь как вставка, они создавали великолепный рисунок: словно лес поднимающийся в небо. Потолка не было, зал был открытым. Здесь пахло цветами и пели птицы, было довольно тепло, обдувал лёгкий прохладный ветерок, стояла умиротворённая обстановка. И я наконец поняла, что такое «Рай на Земле», хотя теперь скорее оно бы изменилось на « Рай в Тореноре» - до того здесь было хорошо. Я застыла и заворожено рассматривала окружающие меня великолепие, ведь в зале присутствовали и другие предметы. Хотя, предметы ли? Ветки деревьев, растущих по соседству друг с другом, сплелись, создавая лавку. Посреди зала был мраморный бассейн, в котором весело журчала кристальная вода. Воистину Рай. Теперь понятно, почему эльфы никого в свой Торенор не пускают – я бы сделала также, жалко такое произведение искусства. Не знаю сколько времени прошло, поскольку я стояла, как околдованная, мельком замечала лицо Реноса, на лице его сияла улыбка. Он наверняка знал мою реакцию. Но всему хорошему когда-нибудь да приход конец. Его голос совсем не портил пения птиц, когда он сообщил мне, что пора идти, а будто бы он сам был певцом. Голос же человека , грубый и неотёсанный, нарушил бы сие великолепие. Я всё больше и больше понимаю эльфов.
-Я вас понимаю…
-Что понимаешь?,- спросил мой жених, которым он станет очень и очень скоро.
-Почему вы людей не хотите видеть и не пускаете в этот кусочек Рая,- на это эльф лишь рассмеялся.
-Пойдём, это ещё не самое красивое место в Торене.
-Это столица, так?,- уточнила я.- Да и не может быть нечто прекрасней этого. По крайней мере, я представить этого себе не могу.
-Да, Торен – столица Торенора. И поверь мне, а лгать я тебе не буду, есть места намного красивее этого парка. Пойдём, я покажу тебе, моя королева. Всё равно нам по пути,- и он вновь взял меня за руку и повёл по направлению к ели заметной арке. Выйдя из парка, он повёл меня по просторной улице, чистой и такой же красивой. Трёх этажные домики, между них растут множество деревьев, не считая дворов, где растут всевозможные цветы и кустарники. Жители города, то есть эльфы, ходили медленно, никуда не спеша. Конечно, если твоя жизнь превышает пять тысяч лет. Они расступались перед Реносом, и немного удивлено, презрительно, и даже немного агрессивно посматривали на меня, идущую под руку с их принцем. Знали бы, что в скором времени, она, человек, станет невестой их наследного принца, а в после свадьбы – королевой. Это будет для них большим сюрпризом. Но Ренос знает, что он делает. Не мне решать. Наш уговор был таков. За моё возвращение я становлюсь его женой . Да и к тому же, если я стану королевой Торенора, я смогу объявить войну, ведь войска будут практически в моих руках. Хотя, Ренос, думаю, тоже это понял. Если вспомнить, с каким выражением лица он говорил про то, что жрица жестокая правительница, то думаю, что и светлым эльфам она успела надоесть. Сам он не мог объявить войну, но за моей благородной местью он может скрыть свои истинные намерения. Да оказывается, что он тоже не так то прост, как кажется.
-О чём думаешь?,- спросил он.
-Ты ведь не просто так предложил мне стать королевой, так? Видимо жрица и вам портит умиротворённую жизнь, но объявить войну не можешь. Поэтому прикрыв свои истинные намерения за моей местью, точнее за благородным желанием жены, ты останешься прав и чист, не так ли?
-Ты права,- легко согласился он.-Но к тому же ты очень сообразительна и умна, а это также необходимые качества. Могу сказать лишь одно: твой недостаток – слишком короткая жизнь, моя королева.
-А если какой либо способ сделать мою жизнь дольше?
-Такой способ есть, дорогая моя. Но…
-Что но?
-Есть вероятность, что ты умрёшь. И вероятность эта слишком велика.
-Если я стану жить дольше, я стану магическим созданием ведь так?
-Да.
-Значит, и мои характеристики, и умения станут намного лучше, так?
-Так. К чему клонишь?
-Что это за способ?
-Ты должна будешь пройти сквозь Божественное Древо, и если твоя душа сможет войти и вернутся, ты станешь одной из нас и станешь истинной королевой. Но это слишком опасно.
-Не опасней, чем убить повелительницу дроу.
-Да, подобраться к ней будет весьма проблематично, - подытожил де Алат Сирр.- Кстати, мы почти пришли.
-Да?
-Да, сейчас за поворотом мы выйдем на центральную площадь, где свершиться обряд. Но это будет позже. Вначале тебя приведут в должное состояние. У тебя измученный и усталый вид. Глаза выражают не только восхищение, но и боль, и смерть. Этого от того, что ты практически умерла и тебя предал возлюбленный?
-Да, мой король. Моё сердце до сих пор страдает от этой раны. Похоже, она слишком глубока.
-Тогда я должен тебя обрадовать. Обряд излечит твоё сердце и избавит от оков прошлой любви и боли. Он поможет разделить на двоих наши чувства.
-Да,- в глазах у меня наверняка заблестела надежда.
-Да, моя королева. Я не смею лгать тебе. Да что говорить? Вечером ты сама всё поймёшь. А теперь прошу внутрь нашего дворца. Это наш совместный дом, ты теперь здесь хозяйка. Тебе пора отдохнуть. Присядь пока на лежанку, отдохни. Я договорюсь со служанками на счёт всего нужного.
-Я тут хотела спросить…,- я покраснела и опустила глаза.- На счёт…
-Брачной ночи, дорогая?,- я, покраснев  ещё гуще, кивнула. Он рассмеялся. –Не волнуйся за это. Это произойдёт, когда сама ты этого хочешь. Я тебя не заставляю. Но от поцелуя тебе не отказаться. Это нужно как в подтверждение  согласия объединить наши жизни  и судьбы,- и он ушёл, я прилегла, поскольку от обилия всего, чего можно было, голова у меня закружилась. Совсем скоро я стану невестой Реноса де Алат Сирра, наследного принца королевства светлых эльфов Торенора. Даже не верится. Я, обычная человеческая колдунья, стану королевой светлых эльфов, первая и, наверняка, единственная. Всё это похоже на фантастический сон. Но его омрачало лишь то, что делаю всё я из желания убить. Убить ту, что заставила меня умереть. Она заплатит за это. Наверняка думала, что я умру и никогда не смогу разоблачить её планов. Что ж, поплатится она ещё за эту свою ошибку…Мои размышления в полудрёме прервал нежный голос служанки, что только что подошла. Эта была юная эльфийка, с утончённым телом. Она смотрела на меня свысока. Полукровка, а возомнила о себе слишком много. Тем не менее я, а не она, станет женой короля. Я улыбнулась своим мыслям и посмотрела на неё с безразличием. Она повела меня сквозь длинные и роскошно уставленные коридоры, поворот за поворотом, поворот за поворотом…И наконец таки вывела меня к бассейну. Пахло скошенной травой после дождя – наверное, какое-то масло или заклинание. Служанка помогла мне раздеться и вошла в тёплую воду. Она так раслабляла…Открыв глаза, я заметила что служанок несколько, а не одна, как было минутой ( или больше?). Они профессионально массажировали мои плечи, голову. Выйдя из воды, я сразу попала в руки к серебряноволосой девушке. Она была массажистка и это я поняла, осознав, что она уже минут двадцать массажирует мне спину и ноги.  Блаженно закрыв глаза, я отдалась на их эльфийскую волю. После массажа, мне делали причёску. Такого мои волосы ещё не видели. Они использовали какую-то специальную маску, от чего мои волосы стали ещё гуще, стали шелковистыми, мягкими, блестящими и послушными,- в общем, те, о которых мечтает каждая девушка. Побрызгав на шею и запястья какие-то духи, в воздухе запахло лёгким, практически неуловим сочетанием орхидеи, розы, цветка вишни и ещё каких-то цветов. Действовал запах на меня одурманивающее.  После меня повели большую залу с различным множеством платьев. Каких я только не видела. Но не одно, из предложенных, мне не нравилось. Но одно, единственное, мне понравилось, которое я, в последствии и одела. Это было нежно зелёное, под цвет моим глазам, произведение искусства из полупрозрачной ткани, подчёркивая все мои достоинства, тем не менее скрывая слишком личные места. Придирчиво посмотрев на себя в зеркале, я скрывала, что просто безумно рада. Когда за окном стемнело и загорелись фонари, я поняла – пора. Собравшись с духом и вздохнув,  я приказала служанкам оставить меня в одиночестве. Но как только эльфийки ушли, в двери деликатно постучали. Пришёл Ренос.
-Ты готова, моя королева?,- ненавязчиво, ни на что не намекая, проговорил он.
-Да, мой король, я готова. Но всё же, я немного волнуюсь.
-Не беспокойся, Киара, дорогая моя. Всё будет хорошо.
-А как это будет происходить?
-Почему ты так волнуешься? Никакого кровопролития, как у дроу, не будет. Лишь единственный поцелуй пред Божественным Древом, в знак доказательства нашего согласия, и всё,- немного подумав, он добавил,- Ты сможешь разорвать наше обручение в любой момент, даже после свадьбы, я не буду возражать, но надеюсь ты этого не сделаешь.
-Я тоже надеюсь,- рассматривая, будто точенное, лицо будущего мужа, я поняла, что любуюсь ним не только, как на красивого существа, а и на как молодого мужчину. –Кстати, а как долго ты живёшь?
-Эльфы живут более пяти тысяч лет, ты не знала?
-Знала. Но я не о том. Сколько тебе лет, интересно же. Жена, не знающая возраста своеuо мужа – абсурд. Ты так не считаешь?
-Тогда ты мне скажешь, сколько тебе лет, дорогая.
-Согласна, давай.
-Мне 1213 лет, - улыбнулся он. –А тебе, дорогая?
-Мне всего-навсего 25. Ещё три раза по столько же, и я умру старухой. Так то через лет 10, если я выживу в войне, ты обязан будешь провести меня сквозь Божественное Древо.
-Обязательно.
-Отлично! Может, уже пойдём? А то ведь поздно.
-Мы, потомки первых эльфов, поклоняемся не только Дриаллу, божеству Жизни, но и Лунеил, богине, что покровительствует нам с самого нашего рождения.
-Лунеил – богиня Луны?
-У людей она зовётся так.
-И всё же может пора?
-Ты права, надо идти,- он взял меня под руку и вывел в коридор. Вновь нескончаемые поворот и мы оказались на террасе дворца, выходящей на самую центральную площадь Торена. Здесь стояло множество эльфов, что то обсуждающие друг с другом.
-Ты готова?,- в последний раз спросил Ренос.
-Да, Ренос, я готова. И согласна. Я не передумаю.
-Поданные мои! Эльфы и эльфийки! Хочу оповестить вас о причине нашего здесь собрания!,- начал он, выйдя, пока без меня, на обозреваемое снизу, место. Тихий шум стих.
-Сегодня ночью у вас появится королева и у меня – жена. Должен сразу оповестить вас, о эльфы и эльфийки, что это женщина добрая и честная, она сильна духом и разумом, она мудра и сильна, она нежна к друзьям и родным, и в одночасье жестока к врагам. Она справедлива и честна! Не эти ли качества определяют королеву?,- толпа согласно закричала.
-Правильно! Так что приветствуйте мою и вашу королеву – Лилителиан! ,- я была ошеломлена. ОН вспомнил имя, которым я назвала себя при первой нашей встрече. Что то затрепетало внутри меня. Улыбнувшись, я вышла к Реносу. Как я и ожидала, крики стихли, как только я вышла на свет. – Сейчас начнётся церемония! Привидите Сельфейм!
-Не нужно, Ренос де Алат Сирр. Я знала, что это должно было случится. Великие уже передали мне знание о том, что принесёт нам Ваша свадьба с этой человеческой девушкой!
-Так может ты поведаешь нам, о Сельфейм, провидица из рода Видящих?
-Как прикажете, мой господин…,- она возвела руки к луне, словно в просьбе, а её глаза закрылись, как в экстазе. Через минуту она заговорила вновь, но фразы её были отрывчасты.- Великая судьба ждёт нашу королеву!…Великие дела свершит она!…Она мудра, красива, справедлива!…Но жизнь её, как королева, будет коротка!…Свершит задуманное ею и да закончится тогда святейшая война!...Когда воскреснет бессмертная душа!…И жизнь она отдаст за достиженье цели, крепка ведь воля её навсегда!- и голос её смолк. На площади воцарилась тишина. Ренос, немного побледневший, посмотрел на меня, мол, не передумала ли я. Я лишь легко улыбнулась. Что мне подсказывало уже давным давно что я умру. Не знаю почему, но после этих слов в моей голове высветился образ-воспоминание. Мне тогда было 13 лет. Я и моя подруга сидели у меня в комнате. Она тогда увлекалась гаданиями и решила испробовать на мне. Она уже тогда предсказала мне скорую смерть. Мы тогда ещё посмеялись над этим. Но теперь это обрело для меня новый смысл. Но хоть одно меня радует. Я умру, убив эту жрицу. Ей всё равно не жить. Я лишь надеюсь, что Ренос не увидел в моих глазах дьявольский огонёк жажды крови.
-Так не боишься ли ты, о моя Лилителиан, той участи, что тебя ждёт? Ведь Сельфейм провидица, и она тебе никогда не солжёт!
-О нет, мой король, я не боюсь, ведь видела уже я Смерти лик. Она мне не страшна. Боялась лишь того, что победить Врага я не смогу. Но провидица Сельфейм дала надежду, а значит Смерть  придёт к той, что обрекла меня на неё!,- я слышала как листья деревьев шепчутся с ветром, будто обсуждая сказанные мною только что слова.- Я готова к церемонии, о Ренос де Алат Сирр.
-Тогда идём, моя королева,- он что то прошептал и от деревьев, растущих везде в изобилии, быстро вытягивались ветки. Пока я зачарованно смотрела на них, как они переплетаются друг с другом, они сформировали нечто, похожее на лестницу вниз, к площади. Ренос приобнял меня за талию и прошептал, что это он сделал для того, что бы я не упала. Я ему решила поверить, в конце концов, завтра этот очаровательный эльф станет моим мужем. А я ведь знаю его меньше суток! Чего не сделаешь ради мести…Он провёл сквозь толпу к самому огромному, на мой взгляд дереву. По бокам стояли колонны. Перед самим деревом стоял алтарь, а возле него уже стояли жрицы. Их белые волосы под лунным светом казались мне жидким, расплавленным серебром. Они пели и их пение было прекрасно. В руках у центральной жрицы был кубок, к нему будто бы тянулись все лунные лучи, а возле самого кубка они превращались в жидкость….Знаете, бракосочетание эльфов чем то напомнило мне свадьбу у людей. Какой то молодой эльфёнок поднёс на серебрянной тарелочке два кольца. Главная жрица, под хор остальных, опустила эти кольца в жидкость, и из кубка полился свет. После нам передали кубок и мы с Реносом выпили это пополам. После кольца, наверняка по телекинезу, перенеслись в руки моего практически уже мужа. Он взял в свои ладони мою руку и одел на палец кольцо. Оно тут же приросло к коже, но я ничего не чувствовала и если бы я лично не видела, как зелёный узор распространяется по моей руке, будто сама кожа зеленеет, я бы и не знала об этом. То же произошло и с Реносом, когда он одел своё кольцо. Но оставалось ещё одно дело – поцелуй перед Божественным Древом. Я посмотрела в дурманящие глаза Реноса, я будто уплываю в них, не желаю опустить взгляд. Я чувствую как его нежные пальцы прикасаются к моему  подбородку, как его сладкие губы приближаются к моим, как они соприкасаются друг с другом…О как он целуется! Это просто великолепно...Но надо заканчивать. Я услышала, как присутствуещие эльфы издали радостный выкрик. Я их королева…Да это нереально!


Рецензии