В чём вина Адама и Евы?

В чём вина Адама и Евы?
(из сборника "Весеннее солнышко")

За что Бог покарал Адама и Еву? За то, что они Его ослушались, и попробовали запретный плод. Плод от дерева познания Добра и Зла.
Но, позвольте! По своему развитию, умственному и духовному, по своему жизненному опыту, они были совсем маленькими детьми! И поступили так, как на их месте поступили бы многие нормальные маленькие дети, познающие этот мир!
Если маленький ребёнок, вопреки родительским запретам, залезет в шкаф, возьмёт оттуда родительские вещи, съест, или выпьет то, что ему запрещено, прочтёт взрослую книгу, если уже обучен грамоте, то он, разумеется, будет достоин наказания. Ведь, нарушая родительский запрет, он ставил под угрозу свою жизнь, и, возможно, не только свою!
Но представьте себе: провинившегося в первый раз маленького сына, или дочь отец вместо того, чтобы наказывать и воспитывать, проклинает и выгоняет из дому! Поступаем ли мы так со своими детьми?
Возможно, я чего-то недопонимаю. Объясните!


Рецензии
Добрый день, Григорий! Извините, что задержала с ответом. Постараюсь ответить на этот вопрос. Бог создал людей уже взрослыми, не детьми малолетними, и сказал, чем им заниматься в Эдемском саду, что им можно, а что нельзя. А нельзя было вкушать плод только с двух деревьев - дерева познания добра и зла и дерева жизни. Мы знаем, что потом произошло.
Да, Бог изгнал парочку из Эдема, но не за само ослушание, а из-за того, что они не покаялись, не попросили прощения за этот проступок, а только перекладывали свою вину на другого: Ева - на змея, Адам - на Бога: мол, это Ты мне дал такую жену.
Если бы они попросили прощения, то Бог бы простил.
Вспомним Иисуса. Он простил Петра, который из страха отрекся от Него, но тот покаялся со слезами, а вот Иуда не покаялся. Он подумал, что Иисус за такое предательство не сможет его простить, а предпочел смерть без покаяния.
Так что вина Адама и Евы в не покаянии. Но выгнав из райского места, Бог их не оставлял без своего участия и присмотра. Всегда приходил на помощь, когда взывали к Нему.
Кстати, когда я была ребенком, то всегда просила прощения за свои шкоды или плохую оценку. Старалась быть примерным ребенком, потому что не хотела наказаний.
С уважением,

Людмила Каштанова   12.06.2026 01:58     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Людмила!

Большое спасибо за отзыв!

На мой взгляд, иметь тело взрослого человека, это ещё не значит иметь ум взрослого человека. Взрослость приходит в результате многолетнего нелёгкого жизненного опыта, который сын ошибок трудных, в результате воспитания. Тем более, для воспитания совершенно недостаточно только правильных слов.

Но это мой материалистический взгляд. Ещё раз спасибо за участие!

Григорий Рейнгольд   12.06.2026 19:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →