Был ли бог женщиной?
Захватчики были воинственными, равнодушными к искусству людьми патриархальных нравов. Они с презрением относились к порабощенному ими более развитому в культурном отношении коренному населению, исповедующему культ Великой Богини, известной под многими именами, - например, Астарта, Иштар, Нут, Исида.
Ей поклонялись как животворящему женскому началу, глубоко связанному с природой и плодородием, ответственному как за созидательные, так и за разрушительные силы жизни. Змея, голубь, дерево и Луна - священные символы Великой Богини. Согласно историку-мифологу Роберту Грейвсу, до патриархальных религий полагали, что Великая Богиня бессмертна, неизменна, всемогуща. Она брала себе любовников не для того, чтобы у ее детей был отец, но исключительно для собственного наслаждения. Богов-мужчин не было. В контексте религиозного культа не существовало такого понятия как отцовство.
Великую Богиню свергли с престола в ходе следующих одна за другой волн вторжения индоевропейцев. Авторитетные исследователи датируют начало этих волн между 4500 и 2400 г. до нашей эры. Богини не исчезли совсем, а вошли в культы захватчиков во второстепенных ролях.
Захватчики навязали свою патриархальную культуру и свой воинственный религиозный культ завоеванному населению. Великая Богиня в различных своих ипостасях стала играть подчиненную роль супруги богов, которым поклонялись завоеватели. Силы, первоначально принадлежавшие женскому божеству, были отчуждены и переданы мужскому божеству. Впервые в мифах появилась тема изнасилования; возникли мифы, в которых герои-мужчины убивали змей - символ Богини. Атрибуты Великой Богини были поделены среди многих богинь. Мифолог Джейн Харрисон отмечает, что Великая Богиня, как в разбитом зеркале, отразилась во многих меньших богинях: Гера получила обряд священного брака, Деметра - мистерии, Афина - змею, Афродита - голубя, Артемида - функцию хозяйки природы.Согласно Мерлин Стоун, автору книги "Когда Бог был женщиной", окончательное низвержение Великой Богини произошло позднее, с приходом иудаизма, христианства и мусульманства. Мужское божество заняло главенствующее положение. Женские богини постепенно отодвинулись на задний план; женщины в обществе последовали их примеру. Мы с удивлением обнаруживаем, до какой степени подавление женских ритуалов в действительности было подавлением женских прав.Они,к великому сожалению, тогда еще не знали,что эмансипация - это здорово.А вот Лилит - это совсем другое дело. В астрологической карте – это то, что называют «чувствительной точкой». В гороскопе женщины, Лилит представляет область жизни, в которой она играет роль «сильной женщины». Лилит чрезвычайно заметна и доминирует в натальных картах властных, творческих женщин. Тех, которые очень успешны, но в то же время ранимы и чувствительны. Многие из таких женщин состоят в нетрадиционных сексуальных отношениях. В карте мужчины, Лилит представляет типаж женщины, которую он боится и типаж, который может довести его до сумасшествия. Мужчины ... Вы когда-либо встречали женщину, которая чуть не свела Вас с ума? Она была вашей Лилит, и я готова поспорить, что она бы проявилась в вашей карте! Лилит играет большую роль в отношениях, а именно усиливает напряженность во взаимодействии. Если во время транзита Лилит по 5 дому Вы завязали роман или отправились на первое свидание, то отношения, в конечном итоге, стали бы болезненными, напряженными и навязчивыми. Во время негативных транзитов Лилит Вы можете печалиться и испытывать отчаяние... Почему? Ответ находится в мифе о Черной Луне.
Согласно Еврейской мифологии Лилит была первой женщиной и первой женой Адама. Итак, на шестой день Бог решил сотворить человека по образу и подобию своему. Слово «человек» в древнееврейском оригинале написано как «adam», которое произошло от слова «adamah» (пыль, прах). Слово «adam» относится не только к мужчине, но и к женщине. Вот что говорится дальше: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. I, 27). То есть уже на шестой день были сотворены и Адам, и жена его, Лилит, так как Ева была сотворена из ребра Адама уже после завершения всего творения (Быт. II, 22).Однако далее легенда уже не несет никаких существенных внутренних разногласий. После того, как Адам и Лилит были сотворены, они начали ссориться в отношении сексуальной позы. «Первая феминистка в мире» -наша очаровательная предка была та еще штучка: Лилит воспротивилась позиции под Адамом во время занятий любовью....
— Я не лягу внизу, - сказала она.
-Я не лягу под тебя, только наверху, - ответил Адам. – Потому что ты подходишь только в низшей позиции, а я должен быть в высшей.
— Мы оба равны, [потому что оба созданы из праха]. Я не стану покоряться тебе.
— Я создан по образу Элоима и не могу унизиться до твоего уровня. Ты ничто иное, как одна из многих тварей в поле. Ты создана мне в помощь, так и останется.
Однако Лилит этого не оставила; она отправилась к Яхве. Лилит использовала все свое мастерство, чтобы обольстить Создателя, и последний, известный своей добротой к женщинам, открыл ей свое истинное Заповедное имя. Узнав его, Лилит произнесла имя и мгновенно улетела из Эдемского сада от Адама навсегда.
Лилит поселилась в пещере на берегу Красного моря, где и живет до сих пор. Она занималась любовью с демонами и породила многие тысячи детей за достаточно короткий период времени. Поэтому мир наполнился демонами, а Лилит стала называться Матерью Демонов.
Тем временем Адам, раскаявшись в том, что Лилит оставила его, пришел к Яхве и взмолился:
— О, Владыка Вселенной, женщина, которую ты дал мне, ушла от меня.
Яхве согласился с тем, что создание Эдемского сада не может так легко покинуть Царство, и немедленно послал трех ангелов – Сеноя, Сансеноя и Семангелофа, – чтобы они схватили и привели Лилит обратно Адаму.
— Если она согласится вернуться, то все будет хорошо, - сказал Яхве Адаму. – А если нет, то она обязана согласиться, чтобы ежедневно умирало сто ее детей.
Три ангела нашли Лилит в пещере, а по другой версии посередине моря на высоких волнах, в которых суждено было погибнуть египтянам. Они потребовали именем Яхве, чтобы Лилит вернулась к Адаму, и сказали, что если она откажется, каждый день они будут убивать по сотне ее отпрысков-демонов, пока она не согласится вернуться. Но Лилит не согласилась, тогда ангелы сказали, что утопят ее в море.
— Оставьте меня! – отвечала она. – Разве вы не знаете, что меня создали для того, чтобы я насылала слабость на маленьких детей? Я имею власть над ними с момента их рождения и до тех пор, пока им не исполнится восемь дней, если это мальчики, или двадцать, если это девочки.
Она также обещала нападать на матерей в период родов и даже на мужчин во время сна, чтобы красть их сперму для зачатия новых демонов на замену убитых ангелами.
После этих слов ангелы хотели утопить Лилит, но она стала умолять их сохранить ей жизнь, поклявшись, что она не причинит зла тем детям, которые будут защищены амулетом или камеей, на которых будут написаны имена Сеноя, Сансеноя и Семангелофа или же изображены их лица или очертания. Здесь необходимо отметить, что найденные талисманы подобного рода гораздо древнее документа «Алфавит Бен Сиры». Талисманы вешались на дверь или над дверью и на них были изображены ангелы и написана фраза на иврите: «Сеной, Сансеной и Семангелоф! Адам и Ева! Изгоните Лилит!». На некоторых талисманах также писалось имя ангела того моря, которому клялась Лилит не трогать детей, защищенных талисманом. Ангелы сохранили жизнь Лилит, но каждый день умирала сотня ее детей, как и обещал Яхве.
Однако на мучении детей Лилит не остановилась и решила мстить Адаму. Для этого своей жертвой она избрала Еву – новую жену первочеловека. С точки зрения христиан, вкусить запретный плод с Дерева познания Добра и Зла Еву соблазнил Сатана, но более точно было бы сказать, что это сделали Лилит и Самаэль.
Продолжение истории Вы наверняка знаете…
Но и на этом Лилит не успокоилась. Она стала являться Адаму во снах, соблазняя его к зачатию все новых и новых демонов, которых стали звать «лилин», которые стали странствовать по миру в качестве злых духов, преследуя мужчин и насылая на них чуму, болезни и страдания. Естественно, от рук Лилит стали страдать не только взрослые, но и дети: она,бабки наши сказывают, пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей.
Во времена средневековья ведьм называли порождением Лилит. В прошлых столетиях она являлась образом роковой женщины. Считалось, что Лилит плодит месть, гнев, ведьм, черных магов и... проституток!. Для среднего человека Лилит – это суккуб, демон далекого прошлого, кто-то может назвать ее женщиной-вамп, искушающей мужчин во снах.
В настоящее время Лилит обозначает нереализованные сексуальные желания. Она находится во всех натальных картах в одном ряду с Юпитером, Луной и Солнцем. Она представляет подавленную теневую сторону нашей личности, агонию и болезненный опыт. Если ее присутствие подтверждено и осмыслено, мы можем извлечь из этого пользу. Поскольку мы знаем, кем она являлась, то мы можем помочь себе измениться. Лилит может подтолкнуть каждого из нас к самоомоложению и самореализации.....
Свидетельство о публикации №211051600922