Рассказки для Толика. Рассказка 3 - про светлячков

РАССКАЗКА ПРО СВЕТЛЯЧКОВ


Ответь мне по-честному: ты боишься темноты? Тогда я расскажу тебе про светлячков.

Когда наступает ночь, и солнышко уходить спать, всем становится темно, страшно и грустно. Для того чтобы так не было, и придуманы светлячки.

Ты был летом в деревне? Помнишь, как ночью в траве сверкали маленькие веселые огоньки? Это были светлячки – жучки, которых днём ты даже и не замечал. А ночью они светились, и тебе было уже не страшно, а весело.

Если ты посмотришь в ночное небо, когда на нём нет облаков, ты и там увидишь много светлячков. Они называются звёздами. Звёзды большие, но они очень далеко, и потому кажутся не больше светлячков. Ты смотришь на них, и тебе не так страшно, потому что ты знаешь, что в этой темноте ты не один.

Ты спросишь меня: а как быть, если не видно ни звёзд, ни светлячков? Очень просто: ты ведь теперь знаешь, что они есть и они светят. Повторяй про себя «Ты со мной, светлячок», тогда ты смело можешь идти в темноту и ничего не бояться.

А когда ты вырастешь, то сам догадаешься о том, что на свете бывают и люди-светлячки. А, может быть, и сам станешь человеком-светлячком.


Рецензии
ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!!

Игорь Дац   18.05.2011 01:56     Заявить о нарушении
СПА-СИ-БО ОГРОМНОЕ!

Лидия Журавлёва   18.05.2011 07:26   Заявить о нарушении