Страшная Комната Чёрного Сэма

Как-то раз ходила Оля за грибами. Конечно, она могла искать в лесу и ягоды. Возможно, она даже просто так там гуляла, потому что слышала, что лес тот – дремучий и там можно заблудиться.

«Но ведь это любая другая девчонка заблудится, а я – никогда!» - только и успела подумать Оля, как вдруг заметила, что под ногами исчезла тропинка, по которой она вот уже почти час прогуливалась строго вперёд, никуда не сворачивая. Обернувшись, она нигде не увидела ни приметных деревьев, ни особых кусточков, на которых она подламывала веточки, ибо слышала, что по этим знакам можно найти дорогу обратно.
«Только не паниковать!» - тут же решила Оля и, конечно же, паниковать не стала. Хотя ей этого очень хотелось. – «Что делают, когда теряют из виду дорогу? Взбираются на возвышенность, осматриваются и находят новую.» Именно так она и поступила – пустилась в любую сторону искать новую дорогу.

Долгое время ни холма, ни даже пригорка не встречалось, но ведь решено же было не паниковать. И она шла и шла дальше, кое-как обходя старые, в три обхвата деревья и продираясь через колючий кустарник, именно такой, которого очень боялся Братец Кролик и просил Братца Лиса не бросать его туда. Припоминая, что, угодив в кустарник, Братец Кролик тут же нашёл норку собственного жилища, Оля ломилась через кустарник напрямик, но нигде не встречалось жилища. Никакого.

«Как вдруг…» - в который уже раз подумала Оля и, остановившись, осмотрелась. Этот долгожданный Как-вдруг всё ещё оставлял себя ждать и никак не появлялся. «А какой он, этот Как-вдруг? Может, я его просто не замечаю, а он уже давно тут как тут?» - пришла спасительная мысль. Оля осмотрелась пристальнее. Вон, неподалёку по левую руку из-за деревьев виднеется пригорок. Наконец-то! Ведь всегда, чтобы найти что-то потерявшееся, нужно это себе в точности представить. Это Оля знала точно. Пусть даже это будет пригорок среди леса, будто специально высаженного на ровном-прировном противне.

Быстренько взбежав на самую вершину пригорка (хотя это и было совсем невысоко), она опять осмотрелась. Дороги нигде нет. Ни старой, ни новой. Вот так дела! Ну, не могут же, в самом деле, абсолютные умности важных дядь и тёть ни капельки не работать? Никак не могут! Значит что-то тут всё же должно быть. И оно было. Указатель. На три стороны. Только в сторону, откуда пришла Оля, никакого указателя не было.

Прямо показывала замшелая деревянная стрелка с надписью «Гримпинская Трясина (Болото)». Только этого нам не хватало! Нет, Оля не желала трястись в сырости, да ещё бог весть как далеко её дом от того загадочного Гримпина. Значит, прямо она не пойдёт. Направо указывала… Кость! И надпись соответствовала: «Огромный Людоед. Страшно голодный.» Эй, кто тут так шалит, а? Туда Оля тоже не пойдёт. Она хоть и проголодалась, но всё же не на столько, чтобы съесть Огромного Людоеда. Он для неё точно слишком большой. Аккуратная табличка с короткой надписью «Я!» не оставляла другого выбора и Оля повернула налево.

Через некоторое время деревья и кусты дружно расступились и Оля вышла на полянку, посреди которой стояло наполовину вросшее в землю строение из старых древесных стволов, крытое почерневшей осокой. «Это, наверное, из Гримпинской Трясины» - догадалась Оля. На дощатых, всё ещё очень прочных дверях можно было видеть надпись на табличке: «Хижина». Оля и сама догадалась, что это не дворец и не магазин. И подивилась, зачем тут на каждом шагу всякие указатели и таблички.

«Есть тут кто-нибудь? Можно войти?» - громко сказала Оля и вспомнила, что, входя, не плохо было бы поприветствовать хозяев. «Здравствуйте!» - очень громко крикнула она, но ей никто не ответил. Она постояла для приличия ещё не много и толкнула дверь. Та, скрипнув, послушно открылась, будто только и ждала, когда Оля решит войти.

Небольшие сени с соблазнительно пахнущей дубовой кадушкой и ковшом венчали ещё одни двери. Опять же с табличкой. На этот раз не такой добродушной, как прошлые. Тут значилось «Чёрный Сэм». На всякий случай Оля подошла к кадушке и поискала табличку. Над крючком в стене, на котором висел ковш, значилось «Вешать сюда», а на самой кадушке – «Квас». Хмыкнув, Оля открыла и вторую дверь.

В плетёном кресле-качалке сидел у камина старичок с трубкой в руке, раскачиваясь в такт каким-то собственным мыслям.
«Вы кто, почтенный? Ой!…» - сидящий оказался приятным нестарым мужчиной в тёмно-синем камзоле с шитыми золотом галунами.
Из-за его чёрной бородки Оля приняла его сперва за старичка. На его одежде никаких табличек не было, но Оля не знала других названий старинной одежды. И потому это был наверняка камзол с галунами.
«Чёрный Сэм, к Вашим услугам, мадмуазель» - мужчина привстал и кивнул.
«А почему Чёрный? Ты ведь совсем не чёрный.» - удивилась Оля, не заметив как перешла на «ты».
«Не знаю» - ответил Чёрный Сэм – «Так меня называли все встречные»
«Что, прям вот так, только завидев, и звали Чёрным?»
«Именно. При встрече они кричали: «Полундра! Чёрный Сэм!»
«А что значит «Полундра»?»
«Не знаю. Я всё время хотел их об этом спросить. Но, только завидев вымпел Весёлого Роджера на моей красавице «Вайде», они добавляли все имеющиеся на их корабле паруса и быстро скрывались из виду».
«И что, ты даже не пытался их догнать?»
«Конечно пытался! Иногда даже удавалось». - сказал Сэм, заразительно улыбнувшись во все свои тридцать два зуба – «Однако они вручали мне сундуки с золотом и снова быстро удалялись. А мой перегруженный фрегат уже не мог поспеть за ними.»
«Ой, хитришь ты, дяденька!» - подумала Оля, но не подала виду.
А вместо того зачем-то спросила: «А можно мне осмотреться тут? Я никогда не была в доме капитана!»
«Конечно» - сразу же согласился Сэм. – «Только не заходи в Страшную Комнату.»
«Вот именно туда-то я и пойду!» - подумала Оля и увидела две двери: одну - с надписью «Музей старинных вещей», другую – с надписью «Страшная Комната».

Ну, скажите, пожалуйста: кто захочет снова пойти в музей, когда к этому не принуждают ни родители, ни учителя и смотреть какие-то старинные вещи? Обернувшись, она увидела, что Сэм уснул, видимо убаюканный качанием в кресле, и юркнула в дверь Страшной Комнаты.
«Ну, и что тут страшного?» - думала Оля, рассматривая очередную кадушку с надписью «Вода», которая для разнообразия стояла на высоком табурете и имела странную трубку с широким горлом и отверстиями на конце вместо ковша. Вокруг кадушки было мокро, возможно ещё с утра. Вода была, как ей и полагалось, холодной.

В углу виднелся какой-то странный округлый предмет с пупырышком на верху и подозрительно тикающий. Очередная табличка гласила: «Нажимать тут!». Как-то само собой получилось, что Оля нажала на пупырышек. А кругляшёк как зазвонит! Что сейчас будет! Она зажмурилась. Но ничего не происходило, а кругляшёк всё так же надрывно звонил.

Оля открыла глаза и с удивлением обнаружила себя не в хижине, а в кровати собственной спальни с орущим на табурете будильником.

Киев. 2011

(По заказу http://www.proza.ru/avtor/madam1)


Рецензии
Рецензии Конкурса - «Сказка За Сказкой 2»

Рецензия на «Страшная Комната Чёрного Сэма» (Конкурс -Сказка За Сказкой 2)

Интересная конечно смесь, неординарная. Смутило предложение:"Ну, скажите, пожалуйста: кто захочет снова пойти в музей, когда к этому не принуждают ни родители, ни учителя и смотреть какие-то старинные вещи?". Почему Вы показываете детям такой плохой пример? Этого сейчас и по ТВ хватает. И потом, я бы пошла.

В общем, сказка не слабая, написана талантливо. Желаю Вам удачи в конкурсе.
Римма Барнабели 14.03.2012 00:40

спасибо, Римма, за оценку. Как я уже указывал ранее в рецензиях к этой сказке - написано от имени девочки. И по возможности с соблюдением её возможных реакций и мышления :) т.е. это не пример для подражания, а наиболее вероятная мысль девочки в подобной ситуации. Я и сам бы пошёл в тот музей, но предполагается, что Чёрный Сэм прекрасно знает все свои старинные вещи :)
Чёрный Сэм 14.03.2012 14:17

Рецензия на «Страшная Комната Чёрного Сэма» (Конкурс -Сказка За Сказкой 2)

Девчоночьи сны - и чего там только нет! Тут тебе и "Алиса в стране чудес", и "Остров сокровищ" и "Синяя борода"... Занятно у Вас получилось, Черный Сэм! Успеха!
Татьяна Латынская 29.02.2012 23:35

спасибо за оценку :) рад, что Вы рассмотрели тут "Алису" - а то никто не верит, что сказка написана по воспоминаниям именно этого произведения и утверждают, что на "Алису" ну ничегошеньки не похоже :)
Чёрный Сэм 02.03.2012 09:54
Рецензия на «Страшная Комната Чёрного Сэма» (Конкурс -Сказка За Сказкой 2)

Все смешалось в доме Облонских. Разными сказочными ароматами пахнуло. Впрочем о чём это я - недурственно получилось. Всё хорошо, что хорошо - написано.
Творческих вам успехов, а ещё пожелаю встретиться с кораблем, для которого не будет проблем в том чтобы разместить в себе ваш литературный груз.
Успехов!
Татьяна Высоцкая 10.02.2012 16:34

Рецензия на «Страшная Комната Чёрного Сэма» (Конкурс -Сказка За Сказкой 2)

Сказка-сон. Ну а события во сне нам не подвластны, хоть руками ходи, хоть ногами маши...
Позабавило "Небольшие сени с соблазнительно пахнущей дубовой кадушкой и ковшом венчали ещё одни двери". Но это же сон!

Удачи Вам Ч.С.!
Лина Орлова 08.02.2012 22:33

Такие сени были у моих дедушек и бабушек. Оттого во сне мне и привиделись. по старой памяти, наверное. Правда стояло там обычно ведро с водой из колодца. Ужасно холодной. И ковш был. Ну и, конечно же, правила, которые дед втолковывал (когда пить, сколько пить, куда всё потом ставить). Наверное, это упомянутые таблички и есть :)

А самый мой любимый напиток - это квас. Вот и пожалте - всё до кучи в сказку и попало :)
Чёрный Сэм 11.02.2012 05:25

Рецензия на «Страшная Комната Чёрного Сэма» (Конкурс -Сказка За Сказкой 2)

И что только не привидится во сне.
Бедняжка. Интересно автор выражает мысли.
"Именно так она и поступила – пустилась в любую сторону искать новую дорогу." Вот как же она в любую отправилась????
Евгения Шапиро 08.02.2012 16:35

Вы никогда не общались с маленькими девочками? Не следили, случайно, как они принимают решения? Это же ведь самый логичный способ: пойти в любую сторону, если абсолютно всё равно, куда идти :)
Чёрный Сэм 11.02.2012 05:20

Любых дорог много, а когда мы идем, то она уже одна - наша.
Любую дорожку можно выбрать, а пуститься в путь - только по одной.
Не только маленькие девочки так выбирают, взрослые часто тоже.
Но мне казалось, что выразить мысль было бы лучше по-другому. Но это мое частное мнение читателя.
Евгения Шапиро 11.02.2012 08:37

Мысль выражалась по-девчоночьи :) Кстати, так моя подружка детства в детсаду говорила :)

Чёрный Сэм   02.04.2012 20:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.