Ли, Кот и Се Ля Ви или Перепросмотр
Ли была неугомонной в своих размышлениях о жизни. Другая бы на ее месте плюнула с высокой колокольни на чудаков на букву «М», а она все пыталась разобраться в причинах и мотивах происходящих с ней событий. Но это была Ли, и исправить ее было уже невозможно. Даже Кот ничего не мог с ней поделать … просто любил такой, какая она есть … смирился за 10 лет совместного существования. Уже на птичьем рынке Мегаполиса он ее пометил, нагло обоссав и сказав «МОЕ!», и не отпускал уже никогда. Вот и сейчас Ли сидела за компьютером, а он закутавшись в полы ее пончо, спал на коленях и смотрел свои сладкие кошачьи сны о том, что Ли всегда будет рядом в этом шерстяном пончо, со вкусным обедом от Вискас … а по праздникам и Sheba перепадет! Ли баловала Кота. А уж если Ли грустит и наливает себе бокал вина, то надо притвориться совершенно несчастным, потому что тогда, и ему нальют сока из-под испанских маслин, который был для Кота посильнее какой-то там французской кислятины …. брррррррррр. Кот был продажной наглой серой мордой, но умным, добрым, ласковым и преданным, за что Ли и полюбила его. Ли поцеловала Кота в нос и сказала «Пойми, что Се Ля Ви!», и Кот понял. Он верил в «Се Ля Ви!» … иначе бы не попал в дом Ли, которая писала стихи под мурчащие из колонок мантры, тихонько подпевая индийским гуру. Ли сидела в теплом пончо за своим любимым компьютером и так убаюкивающе стучала по клавишам, что иногда Коту казалось, что за окном идет дождь, и это он стучит каплями по подоконнику, а не Ли пальцами по клавиатуре. Кот тоже подпевал, но мысленно, кутаясь в пончо и наслаждаясь прикосновениями мягкой и такой родной руки Ли к своей лысой башке и мокрому холодному носу. Кот был лимитчиком из провинции как и Ли. Провинции у них с Ли были разные, но встретились они уже в Мегаполисе. «Повезло мне с Се Ля Ви и с Ли!» подумал Кот и еще глубже зарылся в пончо.
А Ли пыталась ответить на бесконечной чередой возникающие в ее голове вопросы «Почему? Зачем? Для чего? Кому? От кого? Что с этим делать?» Сказать, что все мужики сволочи, ей не позволяют образы друзей, мужей и любовников, с которыми Ли продолжает дружить и которые помогают ей до сих пор. Сказать, что все бабы стервы, ей не позволяют образы ее лучших подруг, с которыми она может поделиться всеми самыми сокровенными мыслями и желаниями, проговорив несколько часов по телефону. Сказать, что Бог от нее отвернулся, ей не позволяет сам факт своего существования, который идет вразрез с диагнозами лекарей. Сказать, что она одинока и несчастлива, ей не позволяет сладко сопящий у нее на коленках кот. Сказать, что она небогата, ей не позволяют мидии и креветки в морозилке ее огромного холодильника, и своя маленькая квартирка, в которой заканчивается ремонт. Сказать, что она не востребована, ей не позволяют гости, которые с нетерпением ждут ее новых кулинарных изысков, чужие дети, которые называют ее на Ты, а иногда и мамой, друзья-поэты и прозаики, которые отправляют ей очень теплые и проникновенные рецензии, клиенты, которые с нетерпением ждут необычных новогодних подарков от Ли. Сказать, что она глупая, ей не позволяют три высших образований, огромный профессиональный опыт и наличие извилин в голове, которые постоянно дают о себе знать.
Ли встала из-за компьютера. Кот спрыгнул с колен и недовольно посмотрел на Ли, но потом понял, что Ли сейчас будет медитировать, а это означало теплый сон у нее между ног, когда она сидит в позе Лотоса. Ли опять и опять лезла в свои воспоминания, пытаясь найти причину происходящих в ее жизни событий. По шаманским обычаям она делала очередной перепросмотр. Кот занял любимую позицию и засопел, уткнувшись в красную чакру Ли. А Ли, пропев ОМ, вспомнила Мастера и вдруг почувствовала огромную благодарность к Обладателю Кисти и через фиолетовую чакру отправила ему Метту. Она поняла «Се Ля Ви!» Кот оказался намного умнее Ли, он понял это 10 лет назад там на птичьем рынке, когда посмотрел ей прямо в глаза, и Ли, взяв его на руки, уже не смогла отдать обратно. Ли полюбила Кота, а Кот полюбил Ли. «Се Ля Ви!» подумала Ли и уснула, обнимая теплого мурчащего Кота.
Москва, 17 мая 2011
Свидетельство о публикации №211051700174
Задавание вопросов это ведь не только у классиков. Метущаяся я душа подумает иной читаль(ца) прочтя этот обзац и все так же будет искать от добра - добра.
А кот в жизни героини есть теплое бессловестное утешение..
Ниписано, прочитано и продуманно.
Одобрено...
Василий Лыков 25.05.2011 12:07 Заявить о нарушении
Джулкин 25.05.2011 13:14 Заявить о нарушении