Мой Петергоф

   Эти заметки не претендуют на описание давно и сотни раз показанного всем Петергофа (рекомендую, прежде всего, А.Ф.Гейрота "Описание Петергофа" и С.Б.Горбатенко "Петергофская дорога"), просто несколько фотографий Нижнего Парка - фонтаны, шутихи, дворец Марли, дворец Монплезир, дворец Эрмитаж, дальние уголки парка, яблоневый сад; фотография на восходе солнца Верхнего Парка с Большим Дворцом вдалеке; несколько фотографий менее известного заброшенного Лугового парка, расположенного за железной дорогой. Это МОЙ Петергоф - тот Петергоф, в котором я бываю каждое лето, который показываю своим детям и гостям, который люблю безмерно.
   Удачной "прогулки" по Петергофу!


Рецензии
Прекрасно, Сергей! В Европе таких замечательных мест нет. Есть очень красивые, но совсем другие - вокруг горы, реки, а таких дворцов, как в окрестностях Петербурга, нет, всё беднее. Даже Версаль не производит такого впечатления.
С дружеским приветом,
Владимир

Владимир Врубель   18.05.2011 23:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!
Да, имерскость иногда создаёт шедевры... Вот и Пётр, съобезъянничевший с Версаля Петергоф, создал нечто бОльшее.
Одному парижанину я как-то бросил: "Поехали смотреть полноформатную копию вашего оригинала", имея в виду Версаль и Петергоф.
Пока не всё уничтожили, но в соседнем Ораниенбауме аккурат к 300-летию города снесли уникальные казармы инвалидной роты, архитектора Стасова...

Сергей Варсонофьев   18.05.2011 20:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.