Николай Литвинов

Грани и кадры


Родился 6 (19) мая 1907 года в городе Тифлисе (Тбилиси). Последнюю радиозапись сделал 24 декабря 1987 года, а 27-го его не стало.
Заслуженный артист РСФСР (1956 год), Народный артист РСФСР (1972 год).

Его не видели. Слышали лишь завораживающее под скрип грампластинки: «Здравствуй, дружок»… и дальше «трах-тибидох»… в сознании возникает и саморазвивается неподражаемый джинн Гассан Абдурахман ибн Хоттаб.
 
Сказка начинается!
А когда исчезают с детского горизонта такие актеры и такие сказки, детство заканчивается, не начавшись. И это культурная трагедия. Невосполнимая утрата, как говорили кремлевские старцы.

Детство без Незнайки, Хоттабыча и Гудвина, но с Г. Поттером, Хоббитом и, свят-свят, Симпсонами, - это очень рассудочное, холодное, жесткое детство. Не наше детство, оттого мы и не можем иной раз узнать, а главное, понять наших детей. Верните голос лучшего ведущего детских радио-передач и апрелевских грам-сказок…

Я бы и сам с радостью послушал Вас в эфире, дорогой Николай Владимирович Литвинов – символьное впечатление нашего Детства. Немеркнущий хоть и незримый образ, воплощенный в Голосе закулисного чародея.


Рецензии
и Незнайку, и Хоттабыча, да все книжки Волкова про Гудвина и других героев с удовольствием читал в детстве. но Толкиена и его героев я тоже полюбил и частенько перечитываю. прочитал с интересом. Пол

Пол Унольв   18.05.2011 17:19     Заявить о нарушении
Тут я, Пол, фигурально против Толкиена выступил. Даже не против него, а засилья западной детлитературы в ущерб родной.
Плюс считаю просто Волкова лучше, интересней и гуманнее всех сказочников. Не говоря про сотни других его поизведения подлинного энциклопедиста с универсальным кругом познаний. Но это лчиное мннеие.
Творческий привет!

Владимир Плотников-Самарский   18.05.2011 21:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.