Книга жизни ч. 14
Выехал и инженер с дочкой, а в их комнату переселили меня.
Весной 1947 года я подобрал выпавшего из гнезда воробышка. Он был беспомощным и широко раскрывал клюв. Мама предложила давать ему размятую вареную картошку. Я сделал ему в картонной коробке гнездышко и регулярно кормил его, добавляя в рацион мух. воробышек быстро рос и покрывался перышками. Через некоторое время он научился летать по комнате. По утрам, своим чириканьем он будил меня, прыгал по одеялу, лез ко мне в лицо и всем своим видом показывал, что пора вставать и кормить его.
Но однажды я оставил открытой форточку, и мой воробышек сначала посидел на ней, а потом весело чирикнув вылетел. Я был огорчен, но решил, что так для него будет лучше. Форточка так и оставалась открытой весь день. А вечером в комнате снова раздалось чириканье. Воробышек прилетел и уселся в свое гнездышко.
Так продолжалось почти месяц. Днем он улетал, а вечером возвращался в свое гнездышко. По утрам он так же настойчиво будил меня.
В квартире напротив жил мой одноклассник Женя Виноградов. Он жил с матерью и теткой. Похоже, что они были близняшками. Одного роста, высокие женщины всегда ходили в солдатских шинелях. Женя был пожалуй самым крупным мальчиком в нашем классе, хотя почти на год младше нас. Мы отмечали его день рождения 31 декабря (1932 года). Он был хорошим спринтером и ездил в г. Днепропетровск на соревнования школьников по легкой атлетике. Мы обменивались книгами.
Однажды он где-то достал старинное издание рассказов Шехерезады «тысяча и одна ночь». Я читал эту книгу в тайне от родителей с фонариком прячась по ночам под одеялом. И вот после такой ночи, бедный воробышек пытался разбудить меня, а я отмахнулся и продолжал спать.
Когда же я, наконец, проснулся, то обнаружил его мертвое тельце у меня под одеялом. Это была трагедия. Я отнес его в лес и там, со слезами на глазах, похоронил.
Еще в квартире напротив жила глазной врач Галембо Софья Наумовна с сыном и свекровью. Она вышивала крестом, а я помогал ей восстанавливать утраченные части затертых и перетертых картин, которые она где-то доставала.
Запомнился анекдот, который она рассказала: На призывной комиссии один из призывников симулирует, что у него плохое зрение. Подводит врача к окну и говорит: «Доктор вы видите вот тот стог сена? А я его не вижу!».
Софья Наумовна научила и меня вышивать крестом. Я вышивал крестом портреты Сталина, Горького, Гоголя. Портрет Сталина мама куда-то спрятала и я его больше не видел.
Продолжение следует:http://www.proza.ru/2011/05/31/773
Свидетельство о публикации №211051800553
Очень много похожего - мама, которую я очень редко видел (невероятно много часов она была на работе в школе), постоянное ощущение голода, здания школ, занятых под госпиталь или для экстренного размещения эвакуированных и поэтому обучение в каких-то неприспособленных для этого помещениях, выступления в госпиталях перед ранеными, плохая одежда, "уплотнение" нашей маленькой квартирки эвакуированными и т.д. Принципиальная разница - отсутствие отца, призванного в армию и погибшего на фронте в декабре 41-го. Жду продолжения. С уважением Владилен.
Владилен Николаев 28.05.2011 13:05 Заявить о нарушении
С уважением, Саша.
У меня сейчас дорогой интернет, но я пытаюсь не пропадать.
Александр Нотик 28.05.2011 15:27 Заявить о нарушении
Владилен Николаев 28.05.2011 22:37 Заявить о нарушении
Отца моего не взяли на фронт по зрению: близорукость+астигматизм. Так что в этом плане нам было легче
С уважением Александр
Александр Нотик 31.05.2011 20:38 Заявить о нарушении