Дед Леонид против НКВД

   Интересно, что чувствовал истинный, преданный идее, честный большевик, когда его в 1937 году несправедливо арестовывали, унижали, били - чтоб он признался, как он хотел предать коммунизм и лично товарища Сталина? Как стал румынским шпионом?
   Наверное, он испытывал шок, и большинство ломались и признавались, что они – не только румынские, но и турецкие шпионы, и покорно шли на гибель.

   У нас в роду такое было, да только окончилось не совсем так.
Мой дед Леонид  в 1937 году был рабочим - смазчиком на электростанции. Он был женат, имел уже троих  юных дочерей – красавиц. Жили они хорошо – году в 30-м деду, как примерному рабочему, от горсовета выделили для жизни пол - дома со своим двориком на одной из центральных улиц города, недалеко от рынка – живи и радуйся! Домик чистенький такой, ухоженный, даже мебелью  был обставлен, которая осталась от прежнего хозяина - недавно выявленного и расстрелянного врага советской власти, купчины толстопузого.

Особенно девушкам нравилось огромное, до потолка зеркало в дубовой раме, висевшее в горнице между двумя окнами – зеркало это действовало на них завораживающе. Ходят-ходят по двору, но невтерпёж – нет-нет да забегут в горницу полюбоваться в зеркало на свою красоту!
Словом, не жизнь – а одно наслаждение.
Но потом они узнали, что счастье не бывает постоянным.

   Ночью в дверь постучали, заломили деду руки, бросили в чёрный воронок, отвезли в НКВД. Там его долго и жестоко избивали, требовали признаться - как он, бывший царский офицер, с сообщниками хотели свергнуть советскую власть?
   Дед не струсил и объяснил им, что он - Леонид Федоренко, сирота, рабочий с электростанции, а перед этим - лет десять работал шофёром городского автобуса №1. Все его в городе знают - в городе ведь всего один автобус! И никакой он не офицер. И сколько не издевались над ним - он твёрдо стоял на своём, и никаких признаний не подписал.

   Следователи НКВД подумали, разобрались - и дней через десять отпустили его домой, при этом даже извинились (!) Извинились потому, что сначала съездили на ту же улицу, где жил мой дед с семьёй, и почти что в соседнем доме арестовали другого человека - с похожей фамилией - Федорченко. 

   Когда они его арестовали и начали избивать - он со страху быстро подписал признание, что он, Федорченко - бывший царский офицер, польский агент и что он задумывал свержение советской власти, а всех, кого ему назвали - признал сообщниками. Лишь бы не били!
   После этого деда моего Леонида и отпустили.
   Что с него взять? Сразу видно - свой парень, крепкий, рабочий.
   Приходит дед домой - всё лицо опухшее, в синяках. Жена Сима, трое дочерей – воют от счастья. Рады до смерти, не чаяли уже его увидеть живым.
   
Казалось бы, ради чего я это написал? Что тут неясно?
А дело в том, что дед Леонид  – как раз и был сын, внук, правнук и праправнук казачьих офицеров Войска Донского, оплота Российской империи. Двухэтажный кирпичный дом отца и деда его стоял до революции на главной улице станицы Каменской.

В 1914 году дед в 17 лет пошел рядовым - добровольцем на войну в кавалерию, в драгуны. Три года на германском фронте, к октябрю 1917 года сам стал офицером (корнетом драгун).

После отречения Государя Императора  -  особо не грустил.
Воевал сначала у Червоных казаков Примакова, после них - за Симона Петлюру против красных, потом - в Белой армии, потом - снова в Красной. И везде – на невысоких командных должностях.
После тяжелого ранения и демобилизации в 1918 году - залёг на дно, женился, стал шофёром, потом образцовым рабочим-смазчиком на электростанции...
Правильно его арестовало НКВД! Именно он и был им нужен…***




Примечание:
***Умер дед своей смертью - от простуды.




...


Рецензии
Антипа прав - в НКВД документы были точные. Сегодня почему-то престижно стало быть потомками аристократов и дворян. Откуда их стлько было в царской России.

Симион Волков   01.02.2012 23:24     Заявить о нарушении
Вопреки установившемуся мнению, в последние несколько десятилетий царизма - после отмены крепостного права - путь в дворянское сословие вовсе не был закрыт.
Уже диплом об окончании университета давал право на получение личного дворянства.
Служба в армии, выход в офицеры и получение определённых военных наград - тоже.
Другое дело, что и окончить универ на медные гроши, и пролить кровь на полях сражений и при этом уцелеть - требовало чрезвычайных усилий и самодисциплины.
Но Россия богата талантами - поэтому дворян было вовсе не мало.
Высшей аристократии - грфов, князей - конечно, не много.
Я вот смотрел сайт про графские фамилии России. Всего с 1700 по 1917гг. их было 168 (российских).
Так на сегодняшний день сохранились живые потомки буквально единицы! Ужас просто.

Крамер Виктор   02.02.2012 09:51   Заявить о нарушении
Недавно одного мошенникапоказали - "графа" Трубецкого, вроде. Он за большие деньги продавал фальшивые геналогические документы, делая бандитов и чиновников "князьями". А то, что русское дворянство было передовым и образованным лучше европейских аристократов - я думаю, так и было.

Симион Волков   02.02.2012 10:38   Заявить о нарушении
Виктор очень точно сказал о дворянстве. Дворянство нужно было заслужить...Хотя к концу 19-го века оно уже ничего не значило. А сейчас играть в дворянство - вообще полная чушь! Да и ряженые казаки тоже не смотрятся.

Василий Местергази   17.02.2012 21:35   Заявить о нарушении
Согласен с Василием во всём.

Симион Волков   17.02.2012 21:58   Заявить о нарушении
Откуда столько дворян? Я недавно узнал, откуда.
У святого князя Владимира Великого, который в 988 году крестил Русь - до того, как он крестился, был гарем из 800 (!!!) женщин, которые жили под Киевом в нескольких специальных деревнях, под охраной дружины князя.
Он им всем по очереди уделял внимание и содержал за счёт казны.
Контрацепция тогда была не в моде, так что понятно - что в год они рожали князю никак не менее 200 потомков. Думаю, что князь их не забывал и скорее всего они пополняли число дружинников, дворян, купцов и чиновников, а не крепостных.
Когда умер Владимир Великий - на Руси насчитывалось 200 (!!!) княжеских родов. Не просто дворянских - а княжеских! А при каждом князе служил же не один и не два простых дворянина.
Примерно в 15-м веке на Руси было уже 800(!!!) только княжеских родов, а дворян - сами понимаете... одних дворян-Рюриковичей было до 5000.
Сколько дворян было потом (например, в 17 веке) - не интересовался.
Но когда в 19в. Царство Польское вошло в состав Империи - количество дворян империи удвоилось (потому что многочисленную польско - литовскую шляхту уравняли в правах с русским дворянством и внесли в спец. книги). Добавьте сюда же грузинских, армянских, среднеазиатских аристократов - и число будет ещё больше. Кстати, все они ревностно служили империи.

...

Крамер Виктор   27.05.2023 13:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.