Ни о чем

                Ни о чем:
         (Из цикла - Краткие дневниковые записи  с Байкала)               

                Дата:
                14.05.11.

                Погода:
                Ветер и снег и дождь. Нич-чего  хорошего.

                Настроение:
                Настроение не очень. Пасмурное.

                Тема:
                Ни о чем..
 
    Сегодня  14.04.11. всю ночь  дул ветер. Что- то где- то хлопало. Стукало. Было несколько тревожно. Представлялось, что  снег летит, метет пурга.  Или льет холодный  в косую линейку дождь. Во  всяком случае, было  не очень уютно в вагончике. Наверное  от того что  один на весь вагончик, (похожий на два купе в поезде).

   В такую ночь чаще всего  и  случаются преступления. Так и кажется, что крадется  злоумышленник. И вот, орудуя острым ножиком, он уже свежует упитанного  охранника на посту.  И скоро он придет сюда,  и доберется  и до моего кожного покрова, то есть до  моей «шкуры».
  Больное  воображение, наверное,  у меня. Но,  предчувствие  говорит, что подозрительно  то,   что всё идёт слишком всё хорошо и замечательно. 
 И так это, продолжаться не может.  Да,  что только не  придёт в голову. 
Бывает.  А  утро выдалось  ветреным и не так  уж холодным. На небе с  востока  предугадывалось  - что- то там затевается, доброе и солнечное.   
     В  планах на новый день   было многое.  Но, я  с  утра тянул резину, вернее  кота за  хвост. И когда пришло время  писать строчки, оказалось, что не могу  вспомнить ничего дельного, не могу вспомнить то,  что хотел написать.
               
    Странно  всё это. Как говорится  в таких случаях, надо ковать железо пока горячо.  Теперь полдня  буду вспоминать: о чём  же  это я  хотел  написать? 
Да.  Вот,  кажется  и вспомнилось.

     Про китайцев я  хотел написать.  Заметку про китайцев, которые приехали строить  эту  базу, в  прошедшем в  2010 г., то есть  в  прошлом году.
А  как это было?  Об этом  надо спрашивать у  старожилов.
На ровном  месте  здесь ничего не было, ни вагончиков, ни забора  из проволоки и сетки, ни столбов, ни дорожек –тропинок.
 
   Странно.  Как  же  всё здесь было? По  -видимому, здесь  росли не  высокие молоденькие елки и сосны. Потому как, повсюду здесь растут   такие  же  «елки и палки».
Таким образом, представляю,  как  было тяжко китайцам.  Было,  наверное, очень холодно и неуютно. Они вероятно скучали по своей родине..

   Они вставали по утрам и начинали  работать.  Ровняли площадку, рубили деревья, ровняли площадки под вагончики. Благо, что повсюду  песок.   Его легко передвигать и ровнять.
Затем  были  выкопаны  ямы под столбики.  Так что,   стучали здесь   топоры, визжали пилы. Мелькали лопаты  и глухо стукались ломы о твердый грунт.
     Прошло  некоторое  время, возможно,  прошло и жаркое лето, и к осени все стало  более менее,  красиво, благородно и пристойно.  Все было спланировано и  устроено.
         Таким образом, китайцы  здесь были первопроходцами.  А  спрашивается, а где же  были русские  первопроходцы?  Странно. Мы  были первыми,  когда  открыли Берингов пролив, когда открыли новые  земли на Аляске.  А тут, какая-то база для  проживания  нескольких десятков  людей и техники.
 Скорее  всего, труд китайских  рабочих, так сказать, «гастербайтеров» дешев и прибылен для предприятия. 
         
   И вот  здесь в  глухом  уголке  Сибири около   курорта,   и возник оазис  цивилизации. По крайней  мере, повсюду около вагончиков стоят  шесты с  антеннами для  телевизоров.  Но  ловится  здесь  только один канал. Первый.
Возможно   здесь необходима  антенна  типа круглая тарелка –«Орбита». Там  этих каналов,  более  полста штук.

   Смотри да не скучай.  Но,  не повезешь же с  собой  эту тяжеленную тарелку в рюкзаке.
И  потому  мы  двое охранников в этом  медвежьем  углу  смотрим  по вечерам  на звезды, и новости с первого канала. И то, когда   уверенное  хорошее качество   приема  телевизионной  волны.  Тогда  жизнь кажется не такой  уж унылой  и тоскливой.  Но, лично мне  здесь нравится жить.

   Тепло от электронагревательных панелей приборов - обогревателей,  делает  температуру  воздуха  приемлемой для жизни.  И сон здесь  удивительно короткий. Достаточно поспать  около четырех- пяти часов и ты  свеж  «как  огурчик».
Удивительные свойства  таежного воздуха. Открыл форточку  и дыши  свежими  целебными фитонцидами.  Так  сказать лечение на дому.  Это вам не воздух  городских улиц, заполненных  дымом выхлопных труб авто.

   Здесь для  здоровья  настоящий рай. Вот только для  психики. Не каждый  человек  может  выдержать удаленность от цивилизации. Не каждый способен   выдержать тишину  зеленых гигантов сосен и кедров. Возможно,  здесь особое атмосферное  давление.  Здесь, особое  излучение  идущее от гор, от самой  глубокой впадины, озера  Байкал.

   Говорят, что здесь  есть нечто особое.   И от этого  люди, не привыкшие  к  сельской жизни,  испытывают некоторые неудобства  и сложности.
Вероятно, есть желание, поскорее бы  подышать   газом  от  выхлопной трубы.
 Шучу. На этом  заканчиваю  заметку – репортаж ни о чем.
Всем  привет...


Рецензии
Таким образом, представляю, как было тяжко китайцам. Было, наверное, очень холодно и прохладно.

Прочтите, звучит странновато. Может холодно и неуютно?
Рассказ интересен, только тема не раскрыта, зачем же Вас туда понесло, скажите на милость?! А. так действительно: "Ни о чём!"
Понимаю, устали, но первый раз Вас критикую, так сказать,
потому что уважаю! С теплом души Я.

Любовь Бухтуева   19.05.2011 10:40     Заявить о нарушении
спасибо! иногда хочется поговорить.
а поговрить не с кем. тайга кругом.
банальность сквозит в строчках. понимаю.
иногда хочется просто ни о чем поболтать.
уж извините. виноват..
эмоции заставляют не молчать.
иногда душа просит поговорить.
может в этом есть какая то необходимость?,
с психологической стороны.??
если есть возможность!
НА ВТОРОЙ ДЕНЬ СКАЗАТЬ ЧТО ТО...
пусть и невразумительное..
как то осмелел я, и это странно..
почему это так, не знаю..
наверное потому, что это
дневниковые записи?..
не претендующие на высокую литературу..

Вам спасибо! удачи вам. и вдохновения...
с уважением..

Николай Нефедьев   19.05.2011 11:09   Заявить о нарушении
Николай! Да, всё просто супер! Так приятно, что Вы снова с нами, и главное, что у Вас есть что нам рассказать, с нетерпением жду Ваши новинки! Думаю, на все свои вопросы, найду ответы , там! С уважением Я.

Любовь Бухтуева   20.05.2011 04:07   Заявить о нарушении