Я сейчас мало читаю, Я сейчас мало тружусь. Оттого

Я сейчас мало читаю,
Я сейчас мало тружусь.
Оттого огромная стая
Черных воронов пронзает грудь...

Мне казалось - одиноким легче -
Больше времени, меньше забот.
Но теперь нужны мне речи -
Нужен мне окружающий рот.

Без других нет стремлений, нет мыслей,
Нет мотива существовать.
Раньше мне душу черти грызли -
Не хотел людей я знать.

В заблуждении нужен учитель.
В заблуждении нужен друг.
Тот, кто правильный путь отыщет,
Тот кто снимет с плечей плуг.

Плуг ненужный, совсем неудачный,
Тот, что пашет бесплодный песок.
И тем лучше снять - чем раньше.
Я ж опаздываю, и - одинок.

Нет учителя, не было нужного друга.
А сейчас совсем нет друзей.
Избавляюсь от вросшего плуга
Я движением слов и плечей.

Как расправиться без поддержки...
Сила есть, но умения нет.
Не читаю - становлюсь невеждой,
Не работаю - не оставляю след.

Но друзья и учителя - в книгах -
Много их. Лишь бы вольно вздохнуть,
Показать своей ленности фигу,
И расправить свободно грудь.


Рецензии
У меня похожие настроения, по философски написано, хорошо!

Ярослав Солнечный   19.05.2011 18:05     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →